Calcio femminile - 1969: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
 
(10 versioni intermedie di uno stesso utente non sono mostrate)
Riga 15: Riga 15:
|-
|-
| ||[[Valbonesi Bruno|Bruno Valbonesi]]
| ||[[Valbonesi Bruno|Bruno Valbonesi]]
|-
|}
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Consiglieri</span>
|-
| ||[[Valente Massimo|Massimo Valente]]
|-
|}
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Medico Sportivo</span>
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Bozzolini Guido|Dott. Guido Bozzolini]]
|-
|}
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Massaggiatore</span>
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Prosperi Franco|Franco Prosperi]]
|-
|-
|}
|}
Riga 20: Riga 38:
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Allenatore</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Allenatore</span>
|-
|-
| ||[[Acconito Ottavio|Ottavio Acconito]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Acconito Ottavio|Ottavio Acconito]]
|-
|-
|}
|}

<br><br><br>
<br><br><br>
== '''La rosa''' ==
== '''La rosa''' ==
L''''A.C.F. Zucchet Lazio''' è stata composta da:<br>
L''''A.S.C.F. Lazio Zucchet''' è stata composta da:<br>
calciatrici arrivate dal C.U.S. Roma: Maria Teresa Cartolari;<br>
calciatrici arrivate dal C.U.S. Roma: Maria Teresa Cartolari, Anna e Claudia Ciancaglioni;<br>
calciatrici arrivate dalla Lazio 2000: Giselda Cherubini, Giovanna Corbino, Elena Dell'Uomo, Loredana Marra, Daniela Matera e l'allenatore Acconito.
calciatrici arrivate dalla Lazio 2000: Giselda Cherubini, Giovanna Corbino, Elena Dell'Uomo, Jole Di Mitri, Loredana Marra, Daniela Matera, Patrizia Paoloni e l'allenatore Acconito.


{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
Riga 35: Riga 54:
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Landi ??|Landi]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Landi ??|Landi]]
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Perego ??|Perego]]
|-
|-
|}
|}
Riga 40: Riga 61:
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Difensori</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Difensori</span>
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Cartolari Maria Teresa]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Cipriani ??|Cipriani]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Ciancaglioni Anna]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Madeddu Luciana]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Marra Loredana]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Matera Daniela]]
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Paoloni Patrizia]]
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Romualdi Stefania]]
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Tramontana ??|Tramontana]]
|-
|-
|}
|}
Riga 52: Riga 79:
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Cherubini Giselda]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Cherubini Giselda]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Madeddu ??|Madeddu]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Ciancaglioni Anna]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Marra Loredana]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Esposito ??|Esposito]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Matera Daniela]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Scardacchi ??|Scardacchi]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Paoloni Patrizia]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Valeriani ??|Valeriani]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Romualdi ??|Romualdi]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Zedda ??|Zedda]]
|-
|-
|}
|}
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Attaccanti</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Attaccanti</span>
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Calcagno ??|Calcagno]]
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Cartolari Maria Teresa]]
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Cervi Roberta]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Corbino Giovanna]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Corbino Giovanna]]
Riga 70: Riga 103:
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Dell'Uomo Elena]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Dell'Uomo Elena]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Dimitri ??|Dimitri]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[De Murtas ??|De Murtas]]
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Di Domenico ??|Di Domenico]]
|}
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Attaccanti</span>
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Di Mitri Jole]]
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Fallacara Angela]]
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Fantone ??|Fantone]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Ferrazzi Franca]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Ferrazzi Franca]]
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Marra Loredana]]
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Olivieri ??|Olivieri]]
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Taddei ??|Taddei]]
|-
|-
|}
|}



<br clear= all>
<br clear= all>
I ruoli non erano sempre gli stessi, Giovanna Corbino, ad esempio, ha giocato spesso come attaccante ma fu convocata in Nazionale e giocò nel suo ruolo abituale, il portiere, nella trasferta a Teheran (Iran) nel 1971.


[[Immagine:ZucchetLazio1969.jpg|thumb|left|300px|Lazio Zucchet 1969 in una partita in notturna.]]
<div style="clear: right">
In piedi da sinistra: Loredana Marra, Daniela Matera, Franca Ferrazzi, Maria Teresa Cartolari, Claudia Ciancaglioni, Anna Ciancaglioni. Accosciate da sinistra: Patrizia Paoloni, Giovanna Corbino, Elena Dell'Uomo, Roberta Cervi, Giselda Cherubini.


<br clear= all>
[[Immagine:LazioFemminile1968-69.jpg|thumb|right|240px|Zucchet Lazio oppure A.C.F. Lazio ?]]


== '''Precampionato''' ==
Foto a destra. Da sinistra (in piedi): Esposito, Rosato, Amicucci, Amore, Romani, Collarto, Sgarzelli; (accosciate): ?, Conicchioli, Cameracanna, Perosini, Cristofanelli.


[[Precampionato Calcio Femminile stagione sportiva 1969|'''Precampionato stagione 1969''']]



[[Immagine:ZucchetLazio1969.jpg|thumb|left|300px|Zucchet Lazio 1969 in una amichevole notturna.]]
<div style="clear: right">
Foto a sinistra. Da sinistra (in piedi): Loredana Marra, Daniela Matera, Franca Ferrazzi, Maria Teresa Cartolari, Claudia Ciancaglioni, Anna Ciancaglioni. Accosciate da sinistra: Patrizia Paoloni, Giovanna Corbino, Elena Dell'Uomo, Roberta Cervi, Giselda Cherubini.


== '''Serie A U.I.S.P.''' ==
== '''Serie A U.I.S.P.''' ==
Riga 96: Riga 146:
'''1ª giornata''' Sabato 28 giugno 1969
'''1ª giornata''' Sabato 28 giugno 1969


'''Bologna C.F.-A.S.C.F. Lazio Zucchet 1-0'''


'''2ª giornata''' - Sabato 5 luglio 1969 ore 21 - a Scauri (LT), Campo Sportivo Comunale (calcio d'inizio di Nino Manfredi).


'''2ª giornata''' - Sabato 5 luglio 1969 ore 21 - a Scauri (LT), Campo Sportivo Comunale "Pirae" (calcio d'inizio di Nino Manfredi).<br>
A.C.F. Zucchet Lazio-A.C.F. Parma (ha vinto la Zucchet)
'''A.S.C.F. Lazio Zucchet-C.F. Parma 5-1 (2-0)'''


'''A.S.C.F. LAZIO ZUCCHET''': Ciancaglioni C.; Marra, Cartolari; Esposito, Matera, Cherubini; Paoloni, Di Mitri, Ferrazzi, Corbino, Dell'Uomo. A disp.: Romualdi, A. Ciancaglioni, Perego e Cervi. Allenatore: Acconito.<br>
'''C.F. PARMA''': Tarasconi; Botti, Incerti; A. Isi, M. Isi, Pinardi; Azzali, Bondani, Ghillani, Bonini, Agnetti. A disp.: Mazza. Allenatore: Venturini.<br>
'''ARBITRO''': Tranquilli di Roma.<br>
'''SEGNALINEE''': Pennacchioni e Di Pirro.<br>
'''RETI''': p.t. 20' e 27' Dell'Uomo; s.t. 7' e 23' Corbino, 18' Ferrazzi, 27' Agnetti (P).


'''3ª giornata''' - Sabato 12 luglio 1969 ore 19,30 - a Marino (RM), Stadio Comunale.


'''3ª giornata''' - Sabato 12 luglio 1969 ore 19,30 - a Marino (RM), Stadio Comunale.<br>
A.C.F. Zucchet Lazio-A.C.F. Juventus (iniziata in ritardo, sospesa per sopravvenuta oscurità)
'''A.S.C.F. Lazio Zucchet-C.F. Juventus''' (iniziata in ritardo alle 20,17 è stata sospesa per sopravvenuta oscurità all'86', fu ripetuta in seguito).


'''A.S.C.F. LAZIO ZUCCHET''': Ciancaglioni C.; Cartolari, Madeddu; Marra, Matera, Cherubini; Paoloni, Di Mitri, Ferrazzi, Corbino, Dell'Uomo. Allenatore: Acconito.<br>
'''C.F. Juventus''': Pochettino; Gianotti, Cittadino (I); Filipetto, Gaidano, Sciutto; Rossato, Silvana Cittadino (II), Daffonchio, Castagneri, Finotti. Allenatore: Bellantuono.<br>
'''ARBITRO''': Amendola.<br>
'''NOTE''': assente Esposito operata alle tonsille.




'''4ª giornata''' - Sabato 19 luglio 1969 ore 21,30 - a Roma, campo Ina-Casa.
'''4ª giornata''' - Sabato 19 luglio 1969 ore 21,30 - a Roma, campo Ina-Casa.<br>
'''A.S.C.F. Lazio Zucchet-Venezia 8-1'''


'''A.S.C.F. LAZIO ZUCCHET''': Ciancaglioni C.; Marra, Ciancaglioni A.; Cartolari, Matera, Cherubini; Paoloni, Di Mitri, Ferrazzi, Corbino, Dell'Uomo. A disp.: 12 Landi, 13 Romualdi, 14 Madeddu. Allenatore: Acconito.<br>
A.C.F. Zucchet Lazio-Venezia 8-1
'''VENEZIA''': Chezzo; Zanatta, Valle; Paggiarni, Meneghel, Maggiolo; Mestriner, Turcati, Dianin, Agostinetto, Carrer. A disp.: 12 Canestrelli, 13 Botter, 14 Granzotto.<br>
'''ARBITRO''': Secci.<br>
'''RETI''': p.t. 4 Corbino, 2 Ferrazzi, 1 Dell'Uomo e Marra; s.t. 20' Agostinetto (V).<br>
'''NOTE''': Giovanna Corbino è prima in classifica cannonieri con 6 reti.



A.C.F. ZUCCHET LAZIO: Ciancaglioni C.; Marra, Ciancaglioni A.; Cartolari, Matera, Cherubini; Paoloni, Dimitri, Ferrazzi, Corbino, Dell'Uomo. A disp.: 12 Landi, 13 Romualdi, 14 Madeddu.<br>
'''5ª giornata''' - Sabato 26 luglio 1969 ore 21,30 - a Roma, campo Ina-Casa.<br>
VENEZIA: Chezzo; Zanatta, Valle; Paggiarni, Meneghel, Maggiolo; Mestriner, Turcati, Dianin, Agostinetto, Carrer. A disp.: 12 Canestrelli, 13 Botter, 14 Granzotto. Allenatore: Acconito.<br>
'''Pol. Vimodronese Milano-A.S.C.F. Lazio Zucchet 0-2 (0-1)'''
Arbitro: Secci.<br>

Reti: p.t. 4 Corbino, 2 Ferrazzi, 1 Dell'Uomo e Marra; s.t. 20' Agostinetto (V).<br>
'''POL. VIMODRONESE MILANO''': Carcereri; Auriglietta, Gargantini; Carcereri, Auriglietta, Boschiroli; Leoni, Papetti, Magni, Stopar.<br>
Note: Giovanna Corbino è prima in classifica cannonieri con 6 reti.
'''A.S.C.F. LAZIO ZUCCHET''': Ciancaglioni C.; Madeddu, Paoloni; Esposito, Matera, Cherubini; Marra, Corbino, Ferrazzi, Di Mitri, Dell'Uomo. A disp.: 12 Perego, 13 Romualdi, 14 Cervi. Allenatore: Acconito.<br>
'''ARBITRO''': Milanese.<br>
'''RETI''': p.t. 13' Corbino; s.t. 8' Corbino.


'''6ª giornata''' - Domenica 3 agosto 1969 - a Firenze.<br>
'''Firenze-A.S.C.F. Lazio Zucchet 1-1 (0-0)'''

'''FIRENZE''': Frosali (I); Frosali (II), Martelli; Falchini, Perotti, Grassi; Gualcheri, Matteucci, Zorzi, Alberti, Guida.<br>
'''A.S.C.F. LAZIO ZUCCHET''': Ciancaglioni C.; Marra, Paoloni; Esposito, Matera, Cherubini; Cartolari, Di Mitri, Ferrazzi, Corbino, Dell'Uomo. A disp.: 12 Cervi, 13 Madeddu, 14 Romualdi. Allenatore: Acconito.<br>
'''RETI''': s.t. 18' Corbino, 42' Matteucci (F).


'''Classifica dopo la 6ª giornata di andata:'''<br>
'''Bologna''' punti 10; Zucchet Lazio 7, Firenze 6, Parma 4, Juventus 3, Venezia e VIM Milano 1. Zucchet Lazio e Juventus una partita in meno.


'''7ª giornata''' - riposa.




'''Ritorno'''
'''Ritorno'''


'''1° giornata'''
'''1° giornata'''<br>
'''A.S.C.F. Lazio Zucchet-Bologna C.F. 1-3'''




'''2° giornata'''


'''2° giornata'''<br>
'''C.F. Parma-A.S.C.F. Lazio Zucchet 1-2'''



'''Classifica finale Serie A U.I.S.P.'''
'''3ª giornata''' 22 agosto 1969 a Ivrea (TO)<br>
'''C.F. Juventus-A.S.C.F. Lazio Zucchet 4-3'''


'''4ª giornata'''<br>
'''Celana Venezia-A.S.C.F. Lazio Zucchet 0-4'''


'''5ª giornata'''<br>
'''A.S.C.F. Lazio Zucchet-Pol. Vimodronese Milano 2-0''' (a tavolino per rinuncia della Vimodronese Milano)


'''6ª giornata'''<br>
'''A.S.C.F. Lazio Zucchet-Firenze 1-0'''


'''7ª giornata''' - riposa.


'''Classifica finale Serie A U.I.S.P.'''


{| {{prettytable|text-align=center|width=600px}}
{| {{prettytable|text-align=center|width=600px}}
|+ '''Classifica finale Serie A F.F.I.G.C.'''
|+ '''Classifica finale Serie A U.I.S.P.'''
!width=6%|P.
!width=6%|P.
!width=40%|Squadra
!width=40%|Squadra
Riga 143: Riga 248:
|-bgcolor=#99CBFF
|-bgcolor=#99CBFF
!1
!1
| align=left|&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;Bologna C.F.|| || || || || || || ||
| align=left|Bologna C.F.|| || || || || || || ||
|-
|-
!2
!2
| align=left|'''A.C.F. Zucchet Lazio'''|| || || || || || || ||
| align=left|'''A.S.C.F. Zucchet Lazio'''||'''16'''||'''12'''||'''7'''||'''2'''||'''3'''||'''29'''||'''12'''
|-
|-
!3
!3
| align=left|A.C.F. Parma || || || || || || || ||
| align=left|Firenze || || || || || || || ||
|-
|-
!4
!4
| align=left|Venezia|| || || || || || || ||
| align=left|C.F. Parma || || || || || || || ||
|-
|-
!5
!5
| align=left|A.C.F. Juventus|| || || || || || || ||
| align=left|Celana Venezia|| || || || || || || ||
|-
|-
!6
!6
| align=left| || || || || || || || ||
| align=left|C.F. Juventus|| || || || || || || ||
|-
|-
!7
!7
| align=left| || || || || || || || ||
| align=left|Pol. Vimodronese, Vimodrone (MI) (-1)|| || || || || || || ||
|-
!8
| align=left| || || || || || || || ||
|}
|}
{| {{prettytable|text-align=left|width=320px}}
{| {{prettytable|text-align=left|width=320px}}
<br>
Alla fine del girone la Zucchet Lazio ha realizzato 27 reti con le seguenti calciatrici:<br>
'''Giovanna Corbino''' 12 reti (e capocannoniere del girone); Elena Dell'Uomo e Franca Ferrazzi 6, Calcagno, Jole Di Mitri e Loredana Marra 1.
<br><br>
'''Finale per il titolo U.I.S.P. 1969'''<br>
La finale fu disputata a Bologna domenica 22 marzo 1970 alle ore 15,00 sul campo del Dopolavoro Ferroviario in Via Sebastiano Serio a causa delle nevicate che impedirono l'effettuazione delle finali nei primi giorni del dicembre 1969.<br><br>
'''Bologna C.F.-A.S.C.F. Zucchet Lazio 1-0 (0-0)'''<br>


'''BOLOGNA C.F.''': Mazza; Bonfiglioli, Bonetti; Spisani, Sacchetti, Morbiato; Matteucci, Parrini, Provvedi, Nonni, Sabbioni (55' Pacchioni).<br>
'''A.S.C.F. ZUCCHET LAZIO''': Ciancaglioni C.; Cartolari, Madeddu; Marra, Cherubini, Di Mitri; Fallacara (61' Paoloni), Ferrazzi, Calcagno, Corbino, Taddei. Allenatore: Acconito.<br>
'''ARBITRO''': Sugarelli di Prato.<br>
'''RETI''': s.t. 19' Bonfiglioli.


{{navigazione stagioni sportive calcio femminile}}
{{navigazione stagioni sportive calcio femminile}}

Versione attuale delle 15:32, 1 apr 2013

Torna alla sezione Calcio femminile

stagione precedente - stagione successiva


Stagione sportiva 1969

L'edizione 1969 è stato il secondo campionato italiano di Serie A femminile di calcio organizzato dall'U.I.S.P. (Unione Italiana Sport Popolare).

Quadri sociali

Presidente
Bruno Valbonesi
Consiglieri
Massimo Valente
Medico Sportivo
Dott. Guido Bozzolini
Massaggiatore
Franco Prosperi
Allenatore
Ottavio Acconito




La rosa

L'A.S.C.F. Lazio Zucchet è stata composta da:
calciatrici arrivate dal C.U.S. Roma: Maria Teresa Cartolari, Anna e Claudia Ciancaglioni;
calciatrici arrivate dalla Lazio 2000: Giselda Cherubini, Giovanna Corbino, Elena Dell'Uomo, Jole Di Mitri, Loredana Marra, Daniela Matera, Patrizia Paoloni e l'allenatore Acconito.

Portieri
Ciancaglioni Claudia
Landi
Perego
Difensori
Cipriani
Madeddu Luciana
Matera Daniela
Paoloni Patrizia
Romualdi Stefania
Tramontana
Centrocampisti
Cherubini Giselda
Ciancaglioni Anna
Esposito
Scardacchi
Valeriani
Zedda
Attaccanti
Calcagno
Cartolari Maria Teresa
Cervi Roberta
Corbino Giovanna
Dell'Uomo Elena
De Murtas
Di Domenico
Attaccanti
Di Mitri Jole
Fallacara Angela
Fantone
Ferrazzi Franca
Marra Loredana
Olivieri
Taddei



I ruoli non erano sempre gli stessi, Giovanna Corbino, ad esempio, ha giocato spesso come attaccante ma fu convocata in Nazionale e giocò nel suo ruolo abituale, il portiere, nella trasferta a Teheran (Iran) nel 1971.

Lazio Zucchet 1969 in una partita in notturna.

In piedi da sinistra: Loredana Marra, Daniela Matera, Franca Ferrazzi, Maria Teresa Cartolari, Claudia Ciancaglioni, Anna Ciancaglioni. Accosciate da sinistra: Patrizia Paoloni, Giovanna Corbino, Elena Dell'Uomo, Roberta Cervi, Giselda Cherubini.


Precampionato

Precampionato stagione 1969

Serie A U.I.S.P.

Andata

1ª giornata Sabato 28 giugno 1969

Bologna C.F.-A.S.C.F. Lazio Zucchet 1-0


2ª giornata - Sabato 5 luglio 1969 ore 21 - a Scauri (LT), Campo Sportivo Comunale "Pirae" (calcio d'inizio di Nino Manfredi).
A.S.C.F. Lazio Zucchet-C.F. Parma 5-1 (2-0)

A.S.C.F. LAZIO ZUCCHET: Ciancaglioni C.; Marra, Cartolari; Esposito, Matera, Cherubini; Paoloni, Di Mitri, Ferrazzi, Corbino, Dell'Uomo. A disp.: Romualdi, A. Ciancaglioni, Perego e Cervi. Allenatore: Acconito.
C.F. PARMA: Tarasconi; Botti, Incerti; A. Isi, M. Isi, Pinardi; Azzali, Bondani, Ghillani, Bonini, Agnetti. A disp.: Mazza. Allenatore: Venturini.
ARBITRO: Tranquilli di Roma.
SEGNALINEE: Pennacchioni e Di Pirro.
RETI: p.t. 20' e 27' Dell'Uomo; s.t. 7' e 23' Corbino, 18' Ferrazzi, 27' Agnetti (P).


3ª giornata - Sabato 12 luglio 1969 ore 19,30 - a Marino (RM), Stadio Comunale.
A.S.C.F. Lazio Zucchet-C.F. Juventus (iniziata in ritardo alle 20,17 è stata sospesa per sopravvenuta oscurità all'86', fu ripetuta in seguito).

A.S.C.F. LAZIO ZUCCHET: Ciancaglioni C.; Cartolari, Madeddu; Marra, Matera, Cherubini; Paoloni, Di Mitri, Ferrazzi, Corbino, Dell'Uomo. Allenatore: Acconito.
C.F. Juventus: Pochettino; Gianotti, Cittadino (I); Filipetto, Gaidano, Sciutto; Rossato, Silvana Cittadino (II), Daffonchio, Castagneri, Finotti. Allenatore: Bellantuono.
ARBITRO: Amendola.
NOTE: assente Esposito operata alle tonsille.


4ª giornata - Sabato 19 luglio 1969 ore 21,30 - a Roma, campo Ina-Casa.
A.S.C.F. Lazio Zucchet-Venezia 8-1

A.S.C.F. LAZIO ZUCCHET: Ciancaglioni C.; Marra, Ciancaglioni A.; Cartolari, Matera, Cherubini; Paoloni, Di Mitri, Ferrazzi, Corbino, Dell'Uomo. A disp.: 12 Landi, 13 Romualdi, 14 Madeddu. Allenatore: Acconito.
VENEZIA: Chezzo; Zanatta, Valle; Paggiarni, Meneghel, Maggiolo; Mestriner, Turcati, Dianin, Agostinetto, Carrer. A disp.: 12 Canestrelli, 13 Botter, 14 Granzotto.
ARBITRO: Secci.
RETI: p.t. 4 Corbino, 2 Ferrazzi, 1 Dell'Uomo e Marra; s.t. 20' Agostinetto (V).
NOTE: Giovanna Corbino è prima in classifica cannonieri con 6 reti.


5ª giornata - Sabato 26 luglio 1969 ore 21,30 - a Roma, campo Ina-Casa.
Pol. Vimodronese Milano-A.S.C.F. Lazio Zucchet 0-2 (0-1)

POL. VIMODRONESE MILANO: Carcereri; Auriglietta, Gargantini; Carcereri, Auriglietta, Boschiroli; Leoni, Papetti, Magni, Stopar.
A.S.C.F. LAZIO ZUCCHET: Ciancaglioni C.; Madeddu, Paoloni; Esposito, Matera, Cherubini; Marra, Corbino, Ferrazzi, Di Mitri, Dell'Uomo. A disp.: 12 Perego, 13 Romualdi, 14 Cervi. Allenatore: Acconito.
ARBITRO: Milanese.
RETI: p.t. 13' Corbino; s.t. 8' Corbino.


6ª giornata - Domenica 3 agosto 1969 - a Firenze.
Firenze-A.S.C.F. Lazio Zucchet 1-1 (0-0)

FIRENZE: Frosali (I); Frosali (II), Martelli; Falchini, Perotti, Grassi; Gualcheri, Matteucci, Zorzi, Alberti, Guida.
A.S.C.F. LAZIO ZUCCHET: Ciancaglioni C.; Marra, Paoloni; Esposito, Matera, Cherubini; Cartolari, Di Mitri, Ferrazzi, Corbino, Dell'Uomo. A disp.: 12 Cervi, 13 Madeddu, 14 Romualdi. Allenatore: Acconito.
RETI: s.t. 18' Corbino, 42' Matteucci (F).


Classifica dopo la 6ª giornata di andata:
Bologna punti 10; Zucchet Lazio 7, Firenze 6, Parma 4, Juventus 3, Venezia e VIM Milano 1. Zucchet Lazio e Juventus una partita in meno.


7ª giornata - riposa.


Ritorno

1° giornata
A.S.C.F. Lazio Zucchet-Bologna C.F. 1-3


2° giornata
C.F. Parma-A.S.C.F. Lazio Zucchet 1-2


3ª giornata 22 agosto 1969 a Ivrea (TO)
C.F. Juventus-A.S.C.F. Lazio Zucchet 4-3


4ª giornata
Celana Venezia-A.S.C.F. Lazio Zucchet 0-4


5ª giornata
A.S.C.F. Lazio Zucchet-Pol. Vimodronese Milano 2-0 (a tavolino per rinuncia della Vimodronese Milano)


6ª giornata
A.S.C.F. Lazio Zucchet-Firenze 1-0


7ª giornata - riposa.


Classifica finale Serie A U.I.S.P.

Classifica finale Serie A U.I.S.P.
P. Squadra Punti Gioc. Vinte Nulle Perse R.F. R.S. Q.R.
1 Bologna C.F.
2 A.S.C.F. Zucchet Lazio 16 12 7 2 3 29 12
3 Firenze
4 C.F. Parma
5 Celana Venezia
6 C.F. Juventus
7 Pol. Vimodronese, Vimodrone (MI) (-1)

Alla fine del girone la Zucchet Lazio ha realizzato 27 reti con le seguenti calciatrici:
Giovanna Corbino 12 reti (e capocannoniere del girone); Elena Dell'Uomo e Franca Ferrazzi 6, Calcagno, Jole Di Mitri e Loredana Marra 1.

Finale per il titolo U.I.S.P. 1969
La finale fu disputata a Bologna domenica 22 marzo 1970 alle ore 15,00 sul campo del Dopolavoro Ferroviario in Via Sebastiano Serio a causa delle nevicate che impedirono l'effettuazione delle finali nei primi giorni del dicembre 1969.

Bologna C.F.-A.S.C.F. Zucchet Lazio 1-0 (0-0)
BOLOGNA C.F.: Mazza; Bonfiglioli, Bonetti; Spisani, Sacchetti, Morbiato; Matteucci, Parrini, Provvedi, Nonni, Sabbioni (55' Pacchioni).
A.S.C.F. ZUCCHET LAZIO: Ciancaglioni C.; Cartolari, Madeddu; Marra, Cherubini, Di Mitri; Fallacara (61' Paoloni), Ferrazzi, Calcagno, Corbino, Taddei. Allenatore: Acconito.
ARBITRO: Sugarelli di Prato.
RETI: s.t. 19' Bonfiglioli.

Stagioni sportive

1969 | 1970 | 1971 | 1972 | 1973 | 1974 | 1975 | 1976 | 1977 | 1978 | 1979 | 1980 | 1981 | 1982 | 1983 | 1984 | 1985 | 1985-86 | 1986-87 | 1987-88 | 1988-89 | 1989-90 | 1990-91 | 1991-92 | 1992-93 | 1993-94 | 1994-95 | 1995-96 | 1996-97 | 1997-98 | 1998-99 | 1999-00 | 2000-01 | 2001-02 | 2002-03 | 2003-04 | 2004-05 | 2005-06 | 2006-07 | 2007-08 | 2008-09 | 2009-10 | 2010-11 | 2011-12 | 2012-13