Calcio femminile - 2009/10: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(5 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 13: Riga 13:
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Portieri</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Portieri</span>
|-
|-
||{{Bandiera|Italia}} [[Fazio Mimma]]
||{{Bandiera|Italia}} [[Fazio Domenica|Fazio Mimma]]
|-
||{{Bandiera|Italia}} [[Iannone Immacolata]]
|-
|-
||{{Bandiera|Italia}} [[Morelli Clarice]]
||{{Bandiera|Italia}} [[Morelli Clarice]]
|-
||{{Bandiera|Italia}} [[Platania Stefania]]
|-
|-
|}
|}
Riga 21: Riga 25:
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Difensori</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Difensori</span>
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Capolunghi Caterina]]
||{{Bandiera|Italia}} [[Autili Tania]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Di Bari Daniela]]
||{{Bandiera|Italia}} [[Cantoro Veronica]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Ferrazza Alice]]
||{{Bandiera|Italia}} [[Capolunghi Caterina]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Lanzieri Valentina]]
||{{Bandiera|Italia}} [[Di Bari Daniela]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Latini Valentina]]
||{{Bandiera|Italia}} [[Ferrazza Alice]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Savini Federica]]
||{{Bandiera|Italia}} [[Lanzieri Valentina]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Signoriello Annalisa]]
||{{Bandiera|Italia}} [[Latini Valentina]]
|-
||{{Bandiera|Italia}} [[Romanzi Clarissa]]
|-
||{{Bandiera|Italia}} [[Savini Federica]]
|-
||{{Bandiera|Italia}} [[Signoriello Annalisa]]
|-
|-
|}
|}
Riga 40: Riga 50:
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Coluccini Manuela]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Coluccini Manuela]]
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[D'Ancona Alessia]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[De Angelis Michela]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[De Angelis Michela]]
Riga 46: Riga 58:
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[De Luca Silvia]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[De Luca Silvia]]
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Di Patrizi Fey]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Giannone Jlenia]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Giannone Jlenia]]
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Massariello Martina]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Ricciardi Adriana]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Ricciardi Adriana]]
Riga 54: Riga 70:
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Attaccanti</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Attaccanti</span>
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Bassotti Claudia Romina]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Berarducci Sara]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Berarducci Sara]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Caramia Maria]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Caramia Maria]]
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Colasuonno Fabiana]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Fiaschi Giorgia]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Fiaschi Giorgia]]
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Lampomarda Simona]]
|-
|-
|}
|}
Riga 119: Riga 137:
'''1°Giornata''' - 10 ottobre 2009 - 15:00
'''1°Giornata''' - 10 ottobre 2009 - 15:00


SS Lazio Calcio Femminile-Calcio Chiasiellis
* 09/10/2009 - [[Sabato 9 ottobre 2009 - Roma - Lazio Femminile-Chiasiellis 1-0|Lazio Femminile-Chiasiellis 1-0]]


'''2°Giornata''' - 31 ottobre 2009 - 14:30
'''2°Giornata''' - 31 ottobre 2009 - 14:30


* 31/10/2009 - [[Sabato 31 ottobre 2009 - Sassari - Torres-Lazio Femminile 2-1|Torres-Lazio Femminile 2-1]]
Torres Calcio-SS Lazio Calcio Femminile


'''3°Giornata''' - 7 novembre 2009 - 14:30
'''3°Giornata''' - 7 novembre 2009 - 14:30


SS Lazio Calcio Femminile-Roma Calcio Femminile
* 07/11/2009 - [[Sabato 7 novembre 2009 - Roma - Lazio Femminile-Roma Femminile 0-2|Lazio Femminile-Roma Femminile 0-2]]


'''4°Giornata''' - 14 novembre 2009 - 14:30
'''4°Giornata''' - 14 novembre 2009 - 14:30


* 14/11/2009 - [[Sabato 14 novembre 2009 - Monza - Fiammamonza-Lazio Femminile 2-3|Fiammamonza-Lazio Femminile 2-3]]
Fiammamonza Dilettante-SS Lazio Calcio Femminile
'''5°Giornata''' - 28 novembre 2009 - 14:30
'''5°Giornata''' - 28 novembre 2009 - 14:30
SS Lazio Calcio Femminile-Venezia 1984
* 28/11/2009 - [[Sabato 28 novembre 2009 - Monza - Lazio Femminile-Venezia 1-1|Lazio Femminile-Venezia 1-1]]


'''6°Giornata''' - 5 dicembre 2009 - 14:30
'''6°Giornata''' - 5 dicembre 2009 - 14:30


* 05/12/2009 - [[Sabato 5 dicembre 2009 - Verona - Bardolino Verona-Lazio Femminile 10-1|Bardolino Verona-Lazio Femminile 10-1]]
Bardolino Verona-SS Lazio Calcio Femminile


'''7°Giornata''' - 12 dicembre 2009 - 14:30
'''7°Giornata''' - 12 dicembre 2009 - 14:30


SS Lazio Calcio Femminile - Reggiana Calcio Femminile
* 12/12/2009 - [[Sabato 12 dicembre 2009 - Roma - Lazio Femminile-Reggiana 0-3|Lazio Femminile-Reggiana 0-3]]


'''8°Giornata''' - 19 dicembre 2009 - 14:30
'''8°Giornata''' - 19 dicembre 2009 - 14:30


Graphistudio Tavagnacco-SS Lazio Calcio Femminile
* 19/12/2009 - [[Sabato 19 dicembre 2009 - Tavagnacco - Tavagnacco-Lazio Femminile 4-0|Tavagnacco-Lazio Femminile 4-0]]


'''9°Giornata''' - 16 gennaio 2010 - 14:30
'''9°Giornata''' - 16 gennaio 2010 - 14:30


SS Lazio Calcio Femminile-Brescia Femminile
* 16/01/2010 - [[Sabato 16 gennaio 2010 - Roma - Lazio Femminile-Brescia 3-3|Lazio Femminile-Brescia 3-3]]


'''10°Giornata''' - 23 gennaio 2010 - 14:30
'''10°Giornata''' - 23 gennaio 2010 - 14:30


SS Lazio Calcio Femminile-Atalanta Femminile
* 23/01/2010 - [[Sabato 23 gennaio 2010 - Roma - Lazio Femminile-Atalanta 1-0|Lazio Femminile-Atalanta 1-0]]


'''11°Giornata''' - 30 gennaio 2010 - 14:30
'''11°Giornata''' - 30 gennaio 2010 - 14:30


* 30/01/2010 - [[Sabato 30 gennaio 2010 - Venaria Reale - Torino-Lazio Femminile 0-2|Torino-Lazio Femminile 0-2]]
Torino-SS Lazio Calcio Femminile




Riga 166: Riga 184:
'''12°Giornata''' - 6 febbraio 2010 - 14:30
'''12°Giornata''' - 6 febbraio 2010 - 14:30


* 06/02/2010 - [[Sabato 6 febbraio 2010 - Mortegliano - Chiasiellis-Lazio Femminile 1-0|Chiasiellis-Lazio Femminile 1-0]]
Calcio Chiasiellis-SS Lazio Calcio Femminile


'''13°Giornata''' - 13 febbraio 2010 - 14:30
'''13°Giornata''' - 13 febbraio 2010 - 14:30


SS Lazio Calcio Femminile-Torres Calcio
* 13/02/2010 - [[Sabato 13 febbraio 2010 - Roma - Lazio Femminile-Torres 0-3|Lazio Femminile-Torres 0-3]]


'''14°Giornata''' - 20 febbraio 2010 - 14:30
'''14°Giornata''' - 20 febbraio 2010 - 14:30


Roma Calcio Femminile-SS Lazio Calcio Femminile
* 20/02/2010 - [[Sabato 20 febbraio 2010 - Roma - Roma Femminile-Lazio Femminile 0-2|Roma Femminile-Lazio Femminile 0-2]]


'''15°Giornata''' - 13 marzo 2010 - 15:00
'''15°Giornata''' - 13 marzo 2010 - 15:00


SS Lazio Calcio Femminile-Fiammamonza Dilettante
* 13/03/2010 - [[Sabato 13 marzo 2010 - Roma - Lazio Femminile-Fiammamonza 3-1|Lazio Femminile-Fiammamonza 3-1]]


'''16°Giornata''' - 20 marzo 2010 - 15:00
'''16°Giornata''' - 20 marzo 2010 - 15:00


* 20/03/2010 - [[Sabato 20 marzo 2010 - Mestre - Venezia-Lazio Femminile 0-2|Venezia-Lazio Femminile 0-2]]
Venezia 1984-SS Lazio Calcio Femminile


'''17°Giornata''' - 10 aprile 2010 - 15:00
'''17°Giornata''' - 10 aprile 2010 - 15:00


SS Lazio Calcio Femminile - Bardolino Verona
* 10/04/2010 - [[Sabato 10 aprile 2010 - Roma - Lazio Femminile-Bardolino Verona 0-7|Lazio Femminile-Bardolino Verona 0-7]]


'''18°Giornata''' - 17 aprile 2010 - 15:00
'''18°Giornata''' - 17 aprile 2010 - 15:00


* 17/04/2010 - [[Sabato 17 aprile 2010 - Reggio Emilia - Reggiana-Lazio Femminile 3-1|Reggiana-Lazio Femminile 3-1]]
Reggiana Calcio Femminile-SS Lazio Calcio Femminile


'''19°Giornata''' - 24 aprile 2010 - 15:00
'''19°Giornata''' - 24 aprile 2010 - 15:00


SS Lazio Calcio Femminile-Graphistudio Tavagnacco
* 24/04/2010 - [[Sabato 24 aprile 2010 - Roma - Lazio Femminile-Tavagnacco 2-4|Lazio Femminile-Tavagnacco 2-4]]


'''20°Giornata''' - 1 maggio 2010 - 15:00
'''20°Giornata''' - 1 maggio 2010 - 15:00


* 01/05/2010 - [[Sabato 1 maggio 2010 - Bettole di Buffalora - Brescia-Lazio Femminile 3-0|Brescia-Lazio Femminile 3-0]]
Brescia Femminile-SS Lazio Calcio Femminile


'''21°Giornata''' - 8 maggio 2010 - 15:00
'''21°Giornata''' - 8 maggio 2010 - 15:00


* 08/05/2010 - [[Sabato 8 maggio 2010 - Almenno San Salvatore - Atalanta-Lazio Femminile 1-2|Atalanta-Lazio Femminile 1-2]]
Atalanta Femminile-SS Lazio Calcio Femminile


'''22°Giornata''' - 15 maggio 2010 - 15:00
'''22°Giornata''' - 15 maggio 2010 - 15:00


SS Lazio Calcio Femminile-Torino
* 15/05/2010 - [[Sabato 15 maggio 2010 - Roma - Lazio Femminile-Torino 0-2|Lazio Femminile-Torino 0-2]]




Riga 255: Riga 273:




'''2° Turno''' - 3/4 ottobre 2009 - Roma, campo Bachelet&nbsp;(zona EUR).
'''2° turno''' - 3/4 ottobre 2009 - Roma, campo Bachelet&nbsp;(zona EUR).


[[Eurnova-SS Lazio Calcio femminile 0-6|Eurnova-SS Lazio Calcio femminile 0-6]]
[[Eurnova-SS Lazio Calcio femminile 0-6|Eurnova-SS Lazio Calcio femminile 0-6]]


'''3° Turno''' - 17/18 ottobre 2009 - Pianella(CH).
'''3° turno''' - 17/18 ottobre 2009 - Pianella (CH).


[[Ariete Calcio Femminile-SS Lazio Calcio femminile 0-3|Ariete Calcio Femminile-SS Lazio Calcio femminile 0-3]]
[[Ariete Calcio Femminile-SS Lazio Calcio femminile 0-3|Ariete Calcio Femminile-SS Lazio Calcio femminile 0-3]]


'''4° Turno''' - 6/7 marzo 2010 - Sassari, stadio "Vanni Sanna".
'''4° turno''' - 6/7 marzo 2010 - Sassari, Stadio "Vanni Sanna".


[[Torres-SS Lazio Calcio femminile 3-0|Torres-SS Lazio Calcio femminile 3-0]]
[[Torres-SS Lazio Calcio femminile 3-0|Torres-SS Lazio Calcio femminile 3-0]]

Versione attuale delle 13:21, 8 nov 2025

Torna alla sezione Calcio femminile

Stagione precedente - Stagione successiva


Stagione sportiva 2009/10

La Rosa

La rosa 2009-10
Portieri
Fazio Mimma
Iannone Immacolata
Morelli Clarice
Platania Stefania
Difensori
Autili Tania
Cantoro Veronica
Capolunghi Caterina
Di Bari Daniela
Ferrazza Alice
Lanzieri Valentina
Latini Valentina
Romanzi Clarissa
Savini Federica
Signoriello Annalisa
Centrocampisti
Coluccini Manuela
D'Ancona Alessia
De Angelis Michela
De Angelis Siria
De Luca Silvia
Di Patrizi Fey
Giannone Jlenia
Massariello Martina
Ricciardi Adriana
Attaccanti
Bassotti Claudia Romina
Berarducci Sara
Caramia Maria
Fiaschi Giorgia
Lampomarda Simona
Allenatore
Piras Roberto



Staff tecnico:

  • Preparatore Atletico/Allenatore in seconda: Sergio De Pinto
  • Preparatore dei portieri:
  • Responsabile Settore giovanile: Fabio Cola
  • Dirigente Accompagnatore: Maurizio Cortani
  • Medico Sociale: Robert Jacasovich
  • Fisioterapista: Antonio Carissimo

Precampionato

Memorial "Filippo Andreacola"

Sabato 29 agosto 2009 - Stadio Comunale di Ortona

Gara 1 - 20:00

Gara 2 - 21:00

  • Ortona – Trani 1-3 (d.c.r.)

Gara 3 - 22:00


Amichevoli

Mercoledì 9 settembre - Rieti - 19.30

Venus Rieti RTR-Lazio 1-9


Campionato Serie A

Calendario Serie A


Andata

1°Giornata - 10 ottobre 2009 - 15:00

2°Giornata - 31 ottobre 2009 - 14:30

3°Giornata - 7 novembre 2009 - 14:30

4°Giornata - 14 novembre 2009 - 14:30

5°Giornata - 28 novembre 2009 - 14:30

6°Giornata - 5 dicembre 2009 - 14:30

7°Giornata - 12 dicembre 2009 - 14:30

8°Giornata - 19 dicembre 2009 - 14:30

9°Giornata - 16 gennaio 2010 - 14:30

10°Giornata - 23 gennaio 2010 - 14:30

11°Giornata - 30 gennaio 2010 - 14:30


Ritorno

12°Giornata - 6 febbraio 2010 - 14:30

13°Giornata - 13 febbraio 2010 - 14:30

14°Giornata - 20 febbraio 2010 - 14:30

15°Giornata - 13 marzo 2010 - 15:00

16°Giornata - 20 marzo 2010 - 15:00

17°Giornata - 10 aprile 2010 - 15:00

18°Giornata - 17 aprile 2010 - 15:00

19°Giornata - 24 aprile 2010 - 15:00

20°Giornata - 1 maggio 2010 - 15:00

21°Giornata - 8 maggio 2010 - 15:00

22°Giornata - 15 maggio 2010 - 15:00


Classifica finale Serie A

Pos. Squadra Punti Gioc. Vinte Nulle Perse R. F. R. S. Diff. Reti
Torres 60 22 19 3 0 69 9 +60
Bardolino 53 22 17 2 3 90 16 +74
Tavagnacco 51 22 16 3 3 53 16 +37
Reggiana 42 22 13 3 6 57 33 +24
Torino 32 22 10 2 10 32 46 -14
Roma 29 22 8 5 9 39 39 0
SS Lazio Calcio femminile 26 22 8 2 12 24 52 -28
Chiasiellis 22 22 6 4 12 24 48 -24
Brescia 19 22 6 1 15 24 51 -27
10° Venezia 1984 18 22 4 6 12 24 51 -27
11° Atalanta 12 22 2 7 13 19 58 -39
12° Fiammamonza 11 22 3 2 17 26 62 -36


Verdetti stagione:

  • Sassari Torres Campione d'Italia 2009-10.
  • Sassari Torres e Bardolino in UEFA Women's Cup 2010-11.
  • Tavagnacco, Reggiana e Torino in Italy Women's Cup.
  • Atalanta e Fiammamonza retrocesse in Serie A2.

Coppa Italia

Calendario Coppa Italia


2° turno - 3/4 ottobre 2009 - Roma, campo Bachelet (zona EUR).

Eurnova-SS Lazio Calcio femminile 0-6

3° turno - 17/18 ottobre 2009 - Pianella (CH).

Ariete Calcio Femminile-SS Lazio Calcio femminile 0-3

4° turno - 6/7 marzo 2010 - Sassari, Stadio "Vanni Sanna".

Torres-SS Lazio Calcio femminile 3-0

Stagioni sportive

1969 | 1970 | 1971 | 1972 | 1973 | 1974 | 1975 | 1976 | 1977 | 1978 | 1979 | 1980 | 1981 | 1982 | 1983 | 1984 | 1985 | 1985-86 | 1986-87 | 1987-88 | 1988-89 | 1989-90 | 1990-91 | 1991-92 | 1992-93 | 1993-94 | 1994-95 | 1995-96 | 1996-97 | 1997-98 | 1998-99 | 1999-00 | 2000-01 | 2001-02 | 2002-03 | 2003-04 | 2004-05 | 2005-06 | 2006-07 | 2007-08 | 2008-09 | 2009-10 | 2010-11 | 2011-12 | 2012-13