Calcio femminile - 2002/03: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(19 versioni intermedie di 3 utenti non mostrate)
Riga 70: Riga 70:
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Casali Silvia]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Casali Silvia]]
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Di Pastena Roberta]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Frollani Adele]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Frollani Adele]]
Riga 75: Riga 77:
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Mazzantini Selena]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Mazzantini Selena]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Serra Katia]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Serra Katia|Serra Katia]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Volpi Maria Iole]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Volpi Maria Iole]]
Riga 85: Riga 87:
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Attaccanti</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Attaccanti</span>
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Croce Erica]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Coluccini Manuela]]
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Croce Erika]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Marsico Teresina Lina]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Marsico Teresina Lina]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Guarino Rita]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Guarino Rita]]
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Lattanzi Manuela]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Panico Patrizia]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Panico Patrizia]]
Riga 99: Riga 105:
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Allenatore</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Allenatore</span>
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Nosdeo Nino]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Nosdeo Antonino|Nosdeo Nino]]
|-
|-
|}
|}
Riga 113: Riga 119:
Staff tecnico:
Staff tecnico:


* Preparatore atletico: Marco Giangiuliani
* Preparatore Atletico: [[Giangiuliani Marco|Marco Giangiuliani]]
* Medico sociale: Luigi Lo Monaco
* Medico sociale: Luigi Lo Monaco
* Massaggiatore: Fausto Manganelli
* Massaggiatore: Fausto Manganelli
Riga 152: Riga 158:


'''AGLIANA:''' Piattoli, Balestri, Mauro, Di Costanzo, Ugolini, Ciardelli, Colombino (65' Cuccu), Cacciatori, Fadda, Tardelli, Lanzuise (65' Del Bontà). A disposizione Ferrante, Orlandini, Pizzichi, Baldi, Bartoli. Allenatore Turini.<br>
'''AGLIANA:''' Piattoli, Balestri, Mauro, Di Costanzo, Ugolini, Ciardelli, Colombino (65' Cuccu), Cacciatori, Fadda, Tardelli, Lanzuise (65' Del Bontà). A disposizione Ferrante, Orlandini, Pizzichi, Baldi, Bartoli. Allenatore Turini.<br>

'''LAZIO:''' Junkkari, Caprini, Masia, Di Bari, Frollani, Zorri, Serra, Panico, Lattanzi, Sberti (53' Marzico), Mazzantini. A disposizione Marchitelli, Lanzieri, Sardillo, Viscusi, Croce, Muzzi.<br>
'''LAZIO:''' Junkkari, [[Caprini Monica|Caprini]], Masia, [[Di Bari Daniela|Di Bari]], [[Frollani Adele|Frollani]], [[Zorri Tatiana|Zorri]], [[Serra Katia|Serra]], [[Panico Patrizia|Panico]], [[Lattanzi Manuela|Lattanzi]], Sberti (53' Marsico), Mazzantini. A disposizione Marchitelli, Lanzieri, Sardillo, Viscusi, Croce, Muzzi.<br>

'''Arbitro:''' Biancini di Firenze.<br>
'''Arbitro:''' Biancini di Firenze.<br>

'''Marcatori:''' 7' Zorri (rig), 37' Ciardelli, 58' Panico, 62' 80' 88' Marzico, 65' Frollani.
'''Marcatori:''' 7' Zorri (rig), 37' Ciardelli, 58' Panico, 62' 80' 88' Marzico, 65' Frollani.


Riga 217: Riga 226:
== '''Coppa Italia''' ==
== '''Coppa Italia''' ==


[[Immagine:08giu2003CorseraCalcioFemminile.jpg|thumb|right|250px|Corriere della Sera dell'8 giugno 2003]]

[[Immagine:08giu2003CorseraCalcioFemminile.jpg|thumb|right|300px|Il Corriere della Sera del 08 giugno 2003]]


'''Finale''' - Sabato 7 giugno 2003 - Novedrate (CO)
'''Finale''' - Sabato 7 giugno 2003 - Novedrate (CO)
Riga 224: Riga 232:
Enterprise Lazio - Torres Terra Sarda '''8-1'''
Enterprise Lazio - Torres Terra Sarda '''8-1'''


'''Marcatori:''' 3 Panico, 2 Marsico, Zorri (rig), Di Bari, Masia.
'''Marcatori:''' 12' Panico, 30' Ceroni (T), 33' Marsico, 38' Panico, 41' Panico, 44' Marsico, 66' Zorri (rig), 70' Di Bari, 72' Masia.




== '''I Italy Women's Cup''' ==
== '''I Italy Women's Cup''' ==

[[Immagine:23giu2003.jpg|thumb|right|50px|Da Il Tempo]]

'''Gruppo A'''
*17/06/2003 - Agrigento - MEAO Filiriakos-Entreprise Lazio 1-4
*18/06/2003 - Enna - Sparta Praha-Entreprise Lazio 0-1
*19/06/2003 - Caltanissetta - Torres Terra Sarda-Entreprise Lazio 0-2

'''Semifinale'''
*20/06/2003 - Cefalu - Entreprise Lazio-Bardolino 5-3



'''Finale''' - Domenica 22 Giugno 2003 ore 20:30 - Caltanissetta
'''Finale''' - Domenica 22 Giugno 2003 ore 20:30 - Caltanissetta
*22/06/2003 - Caltanissetta - Enterprise Lazio - Fiammamonza 5-0
Enterprise Lazio - Fiammamonza '''5-0'''


'''Marcatori:''' 3 Zorri(2 rig.),Panico,Marsico.
'''Marcatori:''' pt Zorri (rig), pt Zorri (rig), st Panico, st Marsico, st Zorri.





Versione attuale delle 18:57, 23 set 2025

Torna alla sezione Calcio femminile

Stagione precedente - Stagione successiva

Stagione sportiva 2002/03

Quadri sociali

Presidente
Pino Insegno
Direttore generale
Luca Fiormonte
Team manager
Maurizio Cortani
Addetto stampa
Martini Angelina


La Rosa

Portieri
Junkkari Virva
Marchitelli Chiara
Difensori
Caprini Monica
Di Bari Daniela
Lanzieri Valentina
Masia Gioia
Muzzi Francesca
Sorvillo Maria
Tesse Manuela
Viscusi Carmen
Centrocampisti
Antignozzi Roberta
Casali Silvia
Di Pastena Roberta
Frollani Adele
Mazzantini Selena
Serra Katia
Volpi Maria Iole
Zorri Tatiana
Attaccanti
Coluccini Manuela
Croce Erika
Marsico Teresina Lina
Guarino Rita
Lattanzi Manuela
Panico Patrizia
Sberti Patrizia
Allenatore
Nosdeo Nino
Allenatore in seconda
Giampiero Serafini


Staff tecnico:

  • Preparatore Atletico: Marco Giangiuliani
  • Medico sociale: Luigi Lo Monaco
  • Massaggiatore: Fausto Manganelli


Campionato Serie A

1ª giornata - 8 ottobre 2002 Gan Italia Torino - Enterprise Lazio 1-3

2ª giornata - ?? ottobre 2002 Enterprise Lazio - Agliana Aircargo 10-0

3ª giornata - 13 ottobre 2002 Enterprise Lazio - Letto Cosatto Tavagnacco 6-0

4ª giornata - 19 ottobre 2002 Fiammamonza - Enterprise Lazio 2-0

5ª giornata - 26 ottobre 2002 Enterprise Lazio - Foroni Verona 2-1

6ª giornata - 2 novembre 2002 Bergamo - Enterprise Lazio 0-2

7ª giornata - 9 novembre 2002 Enterprise Lazio - Computer Point Lucca 3-0

8ª giornata - 16 novembre 2002 Milan - Enterprise Lazio 0-1

9ª giornata - 23 novembre 2002 Enterprise Lazio - Torres Sassari 1-2

10ª giornata - 30 novembre 2002 Ludos Palermo - Enterprise Lazio 2-6

11ª giornata - 7 dicembre 2002 Enterprise Lazio - Bardolino 3-2

12ª giornata - 15 dicembre 2002 Valdarno - Enterprise Lazio 1-4

13ª giornata - 6 gennaio 2003 Enterprise Lazio - Como 2000 3-0

14ª giornata - 11 gennaio 2003 Enterprise Lazio - Gan Italia Torino 2-1

15ª giornata - 18 gennaio 2003 Agliana Aircargo - Enterprise Lazio 1-6

AGLIANA: Piattoli, Balestri, Mauro, Di Costanzo, Ugolini, Ciardelli, Colombino (65' Cuccu), Cacciatori, Fadda, Tardelli, Lanzuise (65' Del Bontà). A disposizione Ferrante, Orlandini, Pizzichi, Baldi, Bartoli. Allenatore Turini.

LAZIO: Junkkari, Caprini, Masia, Di Bari, Frollani, Zorri, Serra, Panico, Lattanzi, Sberti (53' Marsico), Mazzantini. A disposizione Marchitelli, Lanzieri, Sardillo, Viscusi, Croce, Muzzi.

Arbitro: Biancini di Firenze.

Marcatori: 7' Zorri (rig), 37' Ciardelli, 58' Panico, 62' 80' 88' Marzico, 65' Frollani.


16ª giornata - 25 gennaio 2003 Letto Cosatto Tavagnacco - Enterprise Lazio 0-1

17ª giornata - 1 febbraio 2003 Enterprise Lazio - Fiammamonza 2-0

18ª giornata - 8 febbraio 2003 Foroni Verona - Enterprise Lazio 3-2

19ª giornata - 22 febbraio 2003 Enterprise Lazio - Bergamo 3-2

20ª giornata - 1 marzo 2003 Computer Point Lucca - Enterprise Lazio 0-4

21ª giornata - 8 marzo 2003 Enterprise Lazio - Milan 4-0

22ª giornata - 15 marzo 2003 Torres Sassari - Enterprise Lazio 0-1

23ª giornata - 5 aprile 2003 Enterprise Lazio - Ludos Palermo 5-0

24ª giornata - 26 aprile 2003 Bardolino - Enterprise Lazio 2-0

25ª giornata - 3 maggio 2003 Enterprise Lazio - Valdarno 7-0

26ª giornata - 10 maggio 2003 Como 2000 - Enterprise Lazio 0-5


Classifica

Pos. Squadra Punti Gioc. Vinte Nulle Perse R. F. R. S. Diff. Reti
Foroni Verona 75 26 25 0 1 126 12 +114 Campione d'Italia
Enterprise Lazio 66 26 22 0 4 86 20 + 66
Torres Terra Sarda 58 26 19 1 6 74 33 + 41
Bardolino 56 26 18 2 6 71 32 + 39
Fiammamonza 48 26 15 3 8 55 31 + 24
Bergamo 38 26 11 5 10 47 51 - 4
Agliana Aircargo 37 26 10 7 9 39 51 - 12
Milan 24 26 6 6 14 32 53 - 21
Gan Italia Torino 23 26 6 5 15 30 62 - 32
10° Como 2000 23 26 6 5 15 31 64 - 33
11° Let.Cosatto Tavagnacco 22 26 5 7 14 30 52 - 22
12° Computer Point Lucca 19 26 5 4 17 25 88 - 63
13° Valdarno 16 26 4 4 18 21 75 - 54 Retrocessa in serie A2
14° Ludos Palermo 14 26 3 5 18 28 71 - 43 Retrocessa in serie A2


Coppa Italia

Corriere della Sera dell'8 giugno 2003

Finale - Sabato 7 giugno 2003 - Novedrate (CO)

Enterprise Lazio - Torres Terra Sarda 8-1

Marcatori: 12' Panico, 30' Ceroni (T), 33' Marsico, 38' Panico, 41' Panico, 44' Marsico, 66' Zorri (rig), 70' Di Bari, 72' Masia.


I Italy Women's Cup

Da Il Tempo

Gruppo A

  • 17/06/2003 - Agrigento - MEAO Filiriakos-Entreprise Lazio 1-4
  • 18/06/2003 - Enna - Sparta Praha-Entreprise Lazio 0-1
  • 19/06/2003 - Caltanissetta - Torres Terra Sarda-Entreprise Lazio 0-2

Semifinale

  • 20/06/2003 - Cefalu - Entreprise Lazio-Bardolino 5-3


Finale - Domenica 22 Giugno 2003 ore 20:30 - Caltanissetta

  • 22/06/2003 - Caltanissetta - Enterprise Lazio - Fiammamonza 5-0

Marcatori: pt Zorri (rig), pt Zorri (rig), st Panico, st Marsico, st Zorri.


Rassegna Stampa

Stagioni sportive

1969 | 1970 | 1971 | 1972 | 1973 | 1974 | 1975 | 1976 | 1977 | 1978 | 1979 | 1980 | 1981 | 1982 | 1983 | 1984 | 1985 | 1985-86 | 1986-87 | 1987-88 | 1988-89 | 1989-90 | 1990-91 | 1991-92 | 1992-93 | 1993-94 | 1994-95 | 1995-96 | 1996-97 | 1997-98 | 1998-99 | 1999-00 | 2000-01 | 2001-02 | 2002-03 | 2003-04 | 2004-05 | 2005-06 | 2006-07 | 2007-08 | 2008-09 | 2009-10 | 2010-11 | 2011-12 | 2012-13