1912: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(29 versioni intermedie di 4 utenti non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
[[1911|Vai al 1911]]
[[1911|Vai al 1911]] - [[1913|Vai al 1913]] ►

► [[1913|Vai al 1913]]


► [[Eventi annuali|Torna alla tabella riepilogativa per anni]]
► [[Eventi annuali|Torna alla tabella riepilogativa per anni]]
Riga 14: Riga 12:
| rowspan=2 align=right | [[7 gennaio]]
| rowspan=2 align=right | [[7 gennaio]]
| Amichevole
| Amichevole
| align=center | -
| align=center | [[Immagine:AmichevoleTab.jpg|30px]]
| [[Domenica 7 gennaio 1912 - Roma, campo dei Due Pini - Roman-Lazio 0-1|Roma, campo dei Due Pini - Roman-Lazio 0-1]]
| [[Domenica 7 gennaio 1912 - Roma, campo dei Due Pini - Roman-Lazio 0-1|Roma, campo dei Due Pini - Roman-Lazio 0-1]]
|-
|-
| Amichevole
| Amichevole
| align=center | -
| align=center | [[Immagine:AmichevoleTab.jpg|30px]]
| [[Domenica 7 gennaio 1912 - Roma, Parco dei Daini - Lazio II-Emiliani I|Roma, Parco dei Daini - Lazio II-Emiliani I]]
| [[Domenica 7 gennaio 1912 - Roma, Parco dei Daini - Lazio II-Club Emiliani I 5-2|Roma, Parco dei Daini - Lazio II-Club Emiliani I 5-2]]
|-
|-
| rowspan=2 align=right | [[14 gennaio]]
| rowspan=2 align=right | [[14 gennaio]]
| Amichevole
| Amichevole
| align=center | -
| align=center | [[Immagine:AmichevoleTab.jpg|30px]]
| [[Domenica 14 gennaio 1912 - Roma, Parco dei Daini - Lazio I- Alba I 2-0|Roma, Parco dei Daini - Lazio I- Alba I 2-0]]
| [[Domenica 14 gennaio 1912 - Roma, Parco dei Daini - Lazio I- Alba I 2-0|Roma, Parco dei Daini - Lazio I- Alba I 2-0]]
|-
|-
| Amichevole
| Amichevole
| align=center | -
| align=center | [[Immagine:AmichevoleTab.jpg|30px]]
| [[Domenica 14 gennaio 1912 - Roma, Parco dei Daini - Lazio II- Audace Esperia I 2-2|Roma, Parco dei Daini - Lazio II- Audace Esperia I 2-2]]
| [[Domenica 14 gennaio 1912 - Roma, Parco dei Daini - Lazio II- Esperia I 2-2|Roma, Parco dei Daini - Lazio II- Esperia I 2-2]]
|-
|-
| align=right | [[21 gennaio]]
| align=right | [[21 gennaio]]
| Amichevole
| Amichevole
| align=center | -
| align=center | [[Immagine:AmichevoleTab.jpg|30px]]
| [[Domenica 21 gennaio 1912 - Roma, Motovelodromo Appio - Audace Esperia I-Lazio II 4-3|Roma, Motovelodromo Appio - Audace Esperia I-Lazio II 4-3]]
| [[Domenica 21 gennaio 1912 - Roma, Motovelodromo Appio - Audace Esperia-Lazio 4-3|Roma, Motovelodromo Appio - Audace Esperia-Lazio 4-3]]
|-
|-
| rowspan=2 align=right | [[4 febbraio]]
| rowspan=2 align=right | [[4 febbraio]]
| Amichevole
| Amichevole
| align=center | -
| align=center | [[Immagine:AmichevoleTab.jpg|30px]]
| [[Domenica 4 febbraio 1912 - Roma, Piazza d'Armi - Lazio II- Fortitudo I 3-2|Roma, Piazza d'Armi - Lazio II- Fortitudo I 3-2]]
| [[Domenica 4 febbraio 1912 - Roma, Piazza d'Armi - Lazio II- Fortitudo I 3-2|Roma, Piazza d'Armi - Lazio II- Fortitudo I 3-2]]
|-
|-
| Amichevole
| Amichevole
| align=center | -
| align=center | [[Immagine:AmichevoleTab.jpg|30px]]
| [[Domenica 4 febbraio 1912 - Roma, Piazza d'Armi - Lazio I- Alba I 1-0|Roma, Piazza d'Armi - Lazio I- Alba I 1-0]]
| [[Domenica 4 febbraio 1912 - Roma, Piazza d'Armi - Lazio I- Alba I 1-0|Roma, Piazza d'Armi - Lazio I- Alba I 1-0]]
|-
|-
| align=right | [[11 febbraio]]
| align=right | [[11 febbraio]]
| Amichevole
| Amichevole
| align=center | -
| align=center | [[Immagine:AmichevoleTab.jpg|30px]]
| [[Domenica 11 febbraio 1912 - Roma, Motovelodromo Appio - Audace Esperia- Lazio 6-1|Roma, Motovelodromo Appio - Audace Esperia- Lazio 6-1]]
| [[Domenica 11 febbraio 1912 - Roma, Motovelodromo Appio - Audace Esperia- Lazio 6-1|Roma, Motovelodromo Appio - Audace Esperia- Lazio 6-1]]
|-
|-
Riga 52: Riga 50:
| [[Campionato Romano]] di III categoria
| [[Campionato Romano]] di III categoria
| align=center | I
| align=center | I
| [[Domenica 18 febbraio 1912 - Roma - Lazio-Fortitudo 6-0|Roma - Lazio-Fortitudo 6-0]]
| [[Domenica 18 febbraio 1912 - Roma, Parco dei Daini - Lazio-Fortitudo 6-0|Roma, Parco dei Daini - Lazio-Fortitudo 6-0]]
|-
|-
| align=right | [[3 marzo]]
| align=right | [[3 marzo]]
| [[Campionato Romano]] di III categoria
| [[Campionato Romano]] di III categoria
| align=center | II
| align=center | II
| [[Domenica 3 marzo 1912 - Roma - Lazio-Juventus Roma 7-0|Roma - Lazio-Juventus Roma 7-0]]
| [[Domenica 3 marzo 1912 - Roma, Parco dei Daini - Lazio-Juventus Roma 7-0|Roma, Parco dei Daini - Lazio-Juventus Roma 7-0]]
|-
|-
| rowspan= 2 align=right | [[10 marzo]]
| rowspan= 2 align=right | [[10 marzo]]
Riga 65: Riga 63:
|-
|-
| Amichevole
| Amichevole
| align=center | -
| align=center | [[Immagine:AmichevoleTab.jpg|30px]]
| [[Domenica 10 marzo 1912 - Roma, Campo dei Due Pini - Lazio II-Roman II 7-2|Roma, Campo dei Due Pini - Lazio II-Roman II 7-2]]
| [[Domenica 10 marzo 1912 - Roma, Campo dei Due Pini - Lazio II-Roman II 7-2|Roma, Campo dei Due Pini - Lazio II-Roman II 7-2]]
|-
|-
Riga 75: Riga 73:
| [[Campionato Romano]] di IV categoria
| [[Campionato Romano]] di IV categoria
| align=center | -
| align=center | -
| [[Domenica 17 marzo 1912 - Roma - Lazio II-Fortitudo II 4-3|Roma - Lazio II-Fortitudo II 4-3]]
| [[Domenica 17 marzo 1912 - Roma, Prato dei Daini - Lazio II-Fortitudo II 4-3|Roma, Prato dei Daini - Lazio II-Fortitudo II 4-3]]
|-
|-
| rowspan=2 align=right | [[24 marzo]]
| rowspan=2 align=right | [[24 marzo]]
Riga 84: Riga 82:
| [[Campionato Romano]] di IV categoria
| [[Campionato Romano]] di IV categoria
| align=center | -
| align=center | -
| [[Domenica 24 marzo 1912 - Roma - Lazio II-Alba II vince la Lazio per forfeit|Roma - Lazio II-Alba II vince la Lazio per forfeit]]
| [[Domenica 24 marzo 1912 - Roma, Parco dei Daini - Lazio II-Alba II 2-0 (a tavolino)|Roma, Parco dei Daini - Lazio II-Alba II 2-0 (a tavolino)]]
|-
|-
| align=right | [[31 marzo]]
| align=right | [[31 marzo]]
| [[Campionato Romano]] di III categoria
| [[Campionato Romano]] di III categoria
| align=center | VI
| align=center | VI
| [[Domenica 31 marzo 1912 - Roma - Juventus-Lazio (non disputata)|Roma - Juventus-Lazio (non disputata)]]
| [[Domenica 31 marzo 1912 - Roma, Piazza d'Armi - Juventus Roma-Lazio (non disputata)|Roma, Piazza d'Armi - Juventus Roma-Lazio (non disputata)]]
|-
|-
| rowspan= 2 align=right | [[21 aprile]]
| rowspan= 2 align=right | [[21 aprile]]
| [[Campionato Romano]] di III categoria
| [[Campionato Romano]] di III categoria
| align=center | VII
| align=center | VII
| [[Domenica 21 aprile 1912 - Roma - Lazio-Fortitudo 6-1|Roma - Lazio-Fortitudo 6-1]]
| [[Domenica 21 aprile 1912 - Roma, Piazza d'Armi - Fortitudo-Lazio 1-6|Roma, Piazza d'Armi - Fortitudo-Lazio 1-6]]
|-
|-
| Amichevole
| [[Campionato Romano]] di IV categoria
| align=center | -
| align=center | [[Immagine:AmichevoleTab.jpg|30px]]
| [[Domenica 21 aprile 1912 - Roma - Lazio III-Fortitudo III 2-0|Roma - Lazio III-Fortitudo III 2-0]]
| [[Domenica 21 aprile 1912 - Roma, Prato dei Daini - Lazio III-Fortitudo III 2-0|Roma, Prato dei Daini - Lazio III-Fortitudo III 2-0]]
|-
|-
| align=right | [[28 aprile]]
| align=right | [[28 aprile]]
Riga 108: Riga 106:
| [[Campionato Romano]] di III categoria
| [[Campionato Romano]] di III categoria
| align=center | X
| align=center | X
| [[Domenica 5 maggio 1912 - Roma, Campo di Centocelle - Lazio-Alba 7-2|Roma, Campo di Centocelle - Lazio-Alba 7-2]]
| [[Domenica 5 maggio 1912 - Roma, Campo di Centocelle - Alba-Lazio 1-7|Roma, Campo di Centocelle - Alba-Lazio 1-7]]
|-
|-
| align=right | [[12 maggio]]
| rowspan=2 align=right | [[12 maggio]]
| [[Campionato Romano]] di III categoria
| [[Campionato Romano]] di III categoria
| align=center | IX
| align=center | IX
| [[Domenica 12 maggio 1912 - Roma - Lazio-Roman 7-0|Roma - Lazio-Roman 7-0]]
| [[Domenica 12 maggio 1912 - Roma, Parco dei Daini - Lazio-Roman 7-0|Roma, Parco dei Daini - Lazio-Roman 7-0]]
|-
| [[Campionato Romano]] di IV categoria
| align=center | V (recupero)
| [[Domenica 12 maggio 1912 - Roma, Prato dei Daini - Lazio II-Audace Esperia II 10-0|Roma, Prato dei Daini - Lazio II-Audace Esperia II 10-0]]
|-
| align=right | [[16 maggio]]
| Amichevole
| align=center | [[Immagine:AmichevoleTab.jpg|30px]]
| [[Giovedì 16 maggio 1912 - Roma, Prato dei Daini - Lazio III-Audace Esperia III 3-2|Roma, Prato dei Daini - Lazio III-Audace Esperia III 3-2]]
|-
| align=right | [[19 maggio]]
| Amichevole
| align=center | [[Immagine:AmichevoleTab.jpg|30px]]
| [[Domenica 19 maggio 1912 - Roma, Parco dei Daini - Lazio-Club Emiliani 4-2|Roma, Parco dei Daini - Lazio-Club Emiliani 4-2]]
|-
|-
| align=right | [[6 giugno]]
| align=right | [[6 giugno]]
| [[Campionato Romano]] di III categoria
| [[Campionato Romano]] di III categoria
| align=center | VI
| align=center | VI
| [[Domenica 6 giugno 1912 - Roma - Juventus Roma-Lazio 2-5|Roma - Juventus Roma-Lazio 2-5]]
| [[Giovedì 6 giugno 1912 - Roma, Piazza d'Armi - Juventus Roma-Lazio 2-5|Roma, Piazza d'Armi - Juventus Roma-Lazio 2-5]]
|-
| align=right | [[9 giugno]]
| [[Targa del Tiro a Segno]]
| align=center | II (recupero)
| [[Domenica 9 giugno 1912 - Roma, Parco dei Daini - Lazio II-Tebro 4-4|Roma, Parco dei Daini - Lazio II-Tebro 4-4]]
|-
| rowspan=2 align=right | [[16 giugno]]
| [[Coppa Ancherani]]
| align=center | -
| [[Domenica 16 giugno 1912 - Roma, Prato dei Daini - Lazio-Pro Roma 11-0|Roma, Prato dei Daini - Lazio-Pro Roma 11-0]]
|-
| [[Targa del Tiro a Segno]]
| align=center | III
| [[Domenica 16 giugno 1912 - Roma, Parco dei Daini - Lazio II-Pro Roma II 12-0|Roma, Parco dei Daini - Lazio II-Pro Roma II 12-0]]
|-
| align=right | [[6 settembre]]
| -
| align=center | -
| Nasce a Dolores (Uruguay) [[Andreolo Michele (Andriolo Frodella Miguel Ángel)|Michele Andreolo]]
|-
|-
| align=right | [[3 novembre]]
| align=right | [[3 novembre]]
| Campionato Nazionale Girone Laziale
| [[Campionato Nazionale Girone Laziale]]
| align=center | I
| align=center | I
| [[Domenica 3 novembre 1912 - Roma, campo della Farnesina - Lazio-Audace Esperia 5-0|Roma, campo della Farnesina - Lazio-Audace Esperia 5-0]]
| [[Domenica 3 novembre 1912 - Roma, campo della Farnesina - Lazio-Audace Esperia 5-0|Roma, campo della Farnesina - Lazio-Audace Esperia 5-0]]
|-
|-
| align=right | [[10 novembre]]
| align=right rowspan = 2| [[10 novembre]]
| Campionato Nazionale Girone Laziale
| [[Campionato Nazionale Girone Laziale]]
| align=center | II
| align=center | II
| [[Domenica 10 novembre 1912 - Roma, campo della Farnesina - Lazio-Pro Roma 13-1|Roma, campo della Farnesina - Lazio-Pro Roma 13-1]]
| [[Domenica 10 novembre 1912 - Roma, campo della Farnesina - Lazio-Pro Roma 13-1|Roma, campo della Farnesina - Lazio-Pro Roma 13-1]]
|-
| Campionato Riserve
| align=center | -
| [[Domenica 10 novembre 1912 - Roma - Lazio II-Pro Roma II 5-3|Roma - Lazio II-Pro Roma II 5-3]]
|-
| align=right | [[17 novembre]]
| [[Campionato Nazionale Girone Laziale]]
| align=center | III
| [[Domenica 17 novembre 1912 - Roma, Campo della Farnesina - Lazio-Juventus Roma 9-2|Roma, Campo della Farnesina - Lazio-Juventus Roma 9-2]]
|-
| align=right | [[24 novembre]]
| [[Campionato Nazionale Girone Laziale]]
| align=center | IV
| [[Domenica 24 novembre 1912 - Roma - Lazio-Alba 2-0 (a tavolino)|Roma - Lazio-Alba 2-0 (a tavolino)]]
|-
| align=right rowspan=2| [[1 dicembre]]
| [[Campionato Nazionale Girone Laziale]]
| align=center | V
| [[Domenica 1 dicembre 1912 - Roma, Campo Due Pini - Lazio-Roman 2-2|Roma, Campo Due Pini - Lazio-Roman 2-2]]
|-
| Campionato Riserve
| align=center | -
| [[Domenica 1 dicembre 1912 - Roma - Roman II-Lazio II 0-3|Roma - Roman II-Lazio II 0-3]]
|-
| align=right | [[8 dicembre]]
| [[Campionato Nazionale Girone Laziale]]
| align=center | VI
| [[Domenica 8 dicembre 1912 - Roma, Stadio Nazionale - Audace Esperia-Lazio 2-6|Roma, Stadio Nazionale - Audace Esperia-Lazio 2-6]]
|-
| align=right rowspan=2| [[15 dicembre]]
| [[Campionato Nazionale Girone Laziale]]
| align=center | VII
| [[Domenica 15 dicembre 1912 - Roma, campo di Porta San Paolo - Pro Roma-Lazio 0-9|Roma, campo di Porta San Paolo - Pro Roma-Lazio 0-9]]
|-
| Campionato Riserve
| align=center | -
| [[Domenica 15 dicembre 1912 - Roma, Campo di Porta San Paolo - Pro Roma II-Lazio II 0-13|Roma, Campo di Porta San Paolo - Pro Roma II-Lazio II 0-13]]
|-
| align=right | [[22 dicembre]]
| [[Campionato Nazionale Girone Laziale]]
| align=center | VIII
| [[Domenica 22 dicembre 1912 - Roma, Campo Due Pini - Juventus Roma-Lazio 2-2|Roma, Campo Due Pini - Juventus Roma-Lazio 2-2]]
|}
|}


Riga 135: Riga 208:
{{-}} {{-}} {{-}}
{{-}} {{-}} {{-}}


{| cellspacing=6 style="border:1px solid navy;"
{| style="border:1px solid navy;" cellpadding=5
|-
|-
| << [[1911|Vai al 1911]]
| << [[1911|Vai al 1911]]

Versione attuale delle 05:28, 7 ott 2025

Vai al 1911 - Vai al 1913

Torna alla tabella riepilogativa per anni


Data Competizione Giornata/Turno Gara/Evento
Le gare o gli eventi del 1912:
7 gennaio Amichevole Roma, campo dei Due Pini - Roman-Lazio 0-1
Amichevole Roma, Parco dei Daini - Lazio II-Club Emiliani I 5-2
14 gennaio Amichevole Roma, Parco dei Daini - Lazio I- Alba I 2-0
Amichevole Roma, Parco dei Daini - Lazio II- Esperia I 2-2
21 gennaio Amichevole Roma, Motovelodromo Appio - Audace Esperia-Lazio 4-3
4 febbraio Amichevole Roma, Piazza d'Armi - Lazio II- Fortitudo I 3-2
Amichevole Roma, Piazza d'Armi - Lazio I- Alba I 1-0
11 febbraio Amichevole Roma, Motovelodromo Appio - Audace Esperia- Lazio 6-1
18 febbraio Campionato Romano di III categoria I Roma, Parco dei Daini - Lazio-Fortitudo 6-0
3 marzo Campionato Romano di III categoria II Roma, Parco dei Daini - Lazio-Juventus Roma 7-0
10 marzo Campionato Romano di III categoria III Roma, Parco dei Daini - Lazio-Audace Esperia 5-0
Amichevole Roma, Campo dei Due Pini - Lazio II-Roman II 7-2
17 marzo Campionato Romano di III categoria IV Roma, campo dei Due Pini - Roman-Lazio 0-3
Campionato Romano di IV categoria - Roma, Prato dei Daini - Lazio II-Fortitudo II 4-3
24 marzo Campionato Romano di III categoria V Roma, Parco dei Daini - Lazio-Alba 5-0
Campionato Romano di IV categoria - Roma, Parco dei Daini - Lazio II-Alba II 2-0 (a tavolino)
31 marzo Campionato Romano di III categoria VI Roma, Piazza d'Armi - Juventus Roma-Lazio (non disputata)
21 aprile Campionato Romano di III categoria VII Roma, Piazza d'Armi - Fortitudo-Lazio 1-6
Amichevole Roma, Prato dei Daini - Lazio III-Fortitudo III 2-0
28 aprile Campionato Romano di III categoria VIII Roma, Motovelodromo Appio - Audace Esperia-Lazio 2-1
5 maggio Campionato Romano di III categoria X Roma, Campo di Centocelle - Alba-Lazio 1-7
12 maggio Campionato Romano di III categoria IX Roma, Parco dei Daini - Lazio-Roman 7-0
Campionato Romano di IV categoria V (recupero) Roma, Prato dei Daini - Lazio II-Audace Esperia II 10-0
16 maggio Amichevole Roma, Prato dei Daini - Lazio III-Audace Esperia III 3-2
19 maggio Amichevole Roma, Parco dei Daini - Lazio-Club Emiliani 4-2
6 giugno Campionato Romano di III categoria VI Roma, Piazza d'Armi - Juventus Roma-Lazio 2-5
9 giugno Targa del Tiro a Segno II (recupero) Roma, Parco dei Daini - Lazio II-Tebro 4-4
16 giugno Coppa Ancherani - Roma, Prato dei Daini - Lazio-Pro Roma 11-0
Targa del Tiro a Segno III Roma, Parco dei Daini - Lazio II-Pro Roma II 12-0
6 settembre - - Nasce a Dolores (Uruguay) Michele Andreolo
3 novembre Campionato Nazionale Girone Laziale I Roma, campo della Farnesina - Lazio-Audace Esperia 5-0
10 novembre Campionato Nazionale Girone Laziale II Roma, campo della Farnesina - Lazio-Pro Roma 13-1
Campionato Riserve - Roma - Lazio II-Pro Roma II 5-3
17 novembre Campionato Nazionale Girone Laziale III Roma, Campo della Farnesina - Lazio-Juventus Roma 9-2
24 novembre Campionato Nazionale Girone Laziale IV Roma - Lazio-Alba 2-0 (a tavolino)
1 dicembre Campionato Nazionale Girone Laziale V Roma, Campo Due Pini - Lazio-Roman 2-2
Campionato Riserve - Roma - Roman II-Lazio II 0-3
8 dicembre Campionato Nazionale Girone Laziale VI Roma, Stadio Nazionale - Audace Esperia-Lazio 2-6
15 dicembre Campionato Nazionale Girone Laziale VII Roma, campo di Porta San Paolo - Pro Roma-Lazio 0-9
Campionato Riserve - Roma, Campo di Porta San Paolo - Pro Roma II-Lazio II 0-13
22 dicembre Campionato Nazionale Girone Laziale VIII Roma, Campo Due Pini - Juventus Roma-Lazio 2-2




<< Vai al 1911 Vai al 1913 >> Torna alla tabella riepilogativa per anni Torna ad inizio pagina