Melara Fabrizio: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(7 versioni intermedie di 3 utenti non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
{{S}}

[[Image:Melara.jpg|left|thumb|200px|Fabrizio Melara]]
[[Image:Melara.jpg|left|thumb|200px|Fabrizio Melara]]
[[Image:Fabrizio Melara.jpg|right|thumb|200px|Melara nella Reggina]]


Centrocampista, nato a Civitavecchia (RM) il [[6 maggio]] [[1986]].
Centrocampista, nato a Civitavecchia (RM) il [[6 maggio]] [[1986]].


Cresciuto nella società fa parte della rosa di prima squadra dal [[2004]]. Campione d'Italia nei [[Giovanissimi Nazionali - 2000/01|Giovanissimi Nazionali]] nel [[2000/01]]. Nel Settembre [[2005]] viene ceduto alla Salernitana che lo gira alla Sambenedettese. In seguito milita nel Rieti, nella Massese, nell'Aurora Pro Patria. Nel campionato [[2010/11]] veste la maglia della SPAL, ma in compartecipazione concordata con l'Aurora Pro Patria. A gennaio [[2012]] passa alla Reggina. Nel gennaio [[2013]] passa al Carpi. Gioca poi nel Lecce e, nella stagione [[2014/15]], con il Benevento.
Cresciuto nella Società fa parte della rosa di prima squadra dal [[2004]]. Campione d'Italia nei [[Giovanissimi Nazionali - 2000/01|Giovanissimi Nazionali]] nel [[2000/01]]. Nel settembre [[2005]] viene ceduto alla Salernitana che lo gira alla Sambenedettese. In seguito milita nel Rieti, nella Massese, nell'Aurora Pro Patria. Nel campionato [[2010/11]] veste la maglia della Spal, ma in compartecipazione concordata con l'Aurora Pro Patria. A gennaio [[2012]] passa alla Reggina, nel gennaio [[2013]] passa al Carpi. Gioca poi nel Lecce e, dalla stagione [[2014/15]], per cinque stagioni con il Benevento. Il [[31 gennaio]] [[2018]] Melara è ceduto a titolo definitivo alla Juve Stabia (serie C). Successivamente milita nell'Atletico Terme Fiuggi, Santa Marinella e Parioli ([[2024/25]]).


Nazionale Under 16, Under 17 ed Under 18.
Nazionale Under 16, Under 17 ed Under 18, con la Lazio colleziona una presenza in [[Coppa UEFA|Coppa UEFA]] e tre presenze in panchina in campionato.

Con la Lazio colleziona 1 presenza in [[Coppa UEFA|Coppa UEFA]] e tre presenze in panchina in campionato.




Riga 16: Riga 11:
! Stagione !! Squadra !! Serie !! Pres. !! Gol !!
! Stagione !! Squadra !! Serie !! Pres. !! Gol !!
|-
|-
|2004-05||Lazio ||Serie A || 0||0||
|2004-05||Lazio ||A || 0||0||
|-
|-
|2005-06||Salernitana ||Serie C1 || 3||0||
|2005-06||Lazio ||A || 0||0||
|-
|-
|2005-06||Sambenedettese ||Serie C1 || 7||0||
|set. 05||Salernitana ||C1 || 3||0||
|-
|-
|2005-06||Sambenedettese ||Play Out serie C1|| 1||0||
|gen. 06||Sambenedettese ||C1 || 7||0||
|-
|-
|2006-07||Rieti ||Serie C2 ||32||2||
|2006-07||Rieti ||C2 ||32||2||
|-
|-
|2006-07||Rieti ||Play Out serie C2|| 2||0||
|2007-08||Massese ||C1 ||23||0||
|-
|-
|2007-08||Massese ||Serie C1 ||23||0||
|2008-09||Pro Patria || Div. ||32||2||
|-
|-
|2008-09||Aurora Pro Patria ||1° Divisione ||32||2||
|2009-10||Pro Patria ||1° Div. ||22||3||
|-
|-
|2009-10||Aurora Pro Patria ||1° Divisione ||22||3||
|2010-11||Pro Patria ||2° Div. ||1||0||
|-
|-
|2010-11||SPAL ||1° Divisione ||29||1||
|ago. 10||Spal ||1° Div. ||29||1||
|-
|-
|2011-12||SPAL ||1° Divisione || || ||
|2011-12||Spal ||1° Div. ||20 ||1 ||
|-
|-
|gen. 12||Reggina ||Serie B || || ||
|gen. 12||Reggina ||B ||11 ||2||
|-
|-
|gen. 13||Carpi || || ||
|2012-13||Reggina ||B ||20 ||0||
|-
|-
|2013-14||Lecce || || ||
|gen. 13||Carpi ||1° Div. ||13 ||1||
|-
|-
|2014-15||Benevento || || ||
|2013-14||Reggina ||B ||0||0||
|-
|ago. 13||Lecce ||1° Div. ||14 ||0||
|-
|gen. 14||Benevento ||1° Div. ||11 ||4||
|-
|2014-15||Benevento ||LPro ||19||1||
|-
|2015-16||Benevento ||LPro ||27||4||
|-
|2016-17||Benevento ||B||21 ||1 ||
|-
|2017-18||Benevento ||A|| || ||
|-
|gen. 18||Juve Stabia ||C1 || || ||
|}
|}

<center>
<Gallery perrow=4 caption="Galleria di immagini" widths=270px heights=270px>
Image:Fabrizio Melara.jpg|right|thumb|200px|Melara nella Reggina

</Gallery>
</center>



== '''Palmares''' ==
== '''Palmares''' ==

Versione attuale delle 02:39, 10 set 2024

Fabrizio Melara

Centrocampista, nato a Civitavecchia (RM) il 6 maggio 1986.

Cresciuto nella Società fa parte della rosa di prima squadra dal 2004. Campione d'Italia nei Giovanissimi Nazionali nel 2000/01. Nel settembre 2005 viene ceduto alla Salernitana che lo gira alla Sambenedettese. In seguito milita nel Rieti, nella Massese, nell'Aurora Pro Patria. Nel campionato 2010/11 veste la maglia della Spal, ma in compartecipazione concordata con l'Aurora Pro Patria. A gennaio 2012 passa alla Reggina, nel gennaio 2013 passa al Carpi. Gioca poi nel Lecce e, dalla stagione 2014/15, per cinque stagioni con il Benevento. Il 31 gennaio 2018 Melara è ceduto a titolo definitivo alla Juve Stabia (serie C). Successivamente milita nell'Atletico Terme Fiuggi, Santa Marinella e Parioli (2024/25).

Nazionale Under 16, Under 17 ed Under 18, con la Lazio colleziona una presenza in Coppa UEFA e tre presenze in panchina in campionato.


Stagione Squadra Serie Pres. Gol
2004-05 Lazio A 0 0
2005-06 Lazio A 0 0
set. 05 Salernitana C1 3 0
gen. 06 Sambenedettese C1 7 0
2006-07 Rieti C2 32 2
2007-08 Massese C1 23 0
2008-09 Pro Patria 1° Div. 32 2
2009-10 Pro Patria 1° Div. 22 3
2010-11 Pro Patria 2° Div. 1 0
ago. 10 Spal 1° Div. 29 1
2011-12 Spal 1° Div. 20 1
gen. 12 Reggina B 11 2
2012-13 Reggina B 20 0
gen. 13 Carpi 1° Div. 13 1
2013-14 Reggina B 0 0
ago. 13 Lecce 1° Div. 14 0
gen. 14 Benevento 1° Div. 11 4
2014-15 Benevento LPro 19 1
2015-16 Benevento LPro 27 4
2016-17 Benevento B 21 1
2017-18 Benevento A
gen. 18 Juve Stabia C1


Palmares

- 2000/01 - Campione d'Italia Giovanissimi Nazionali