25 febbraio: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(12 versioni intermedie di 4 utenti non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
[[24 febbraio|Vai al 24 febbraio]]
[[24 febbraio|Vai al 24 febbraio]] - [[26 febbraio|Vai al 26 febbraio]] ►

► [[26 febbraio|Vai al 26 febbraio]]


► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
Riga 13: Riga 11:
! Anno !! Gara/Evento
! Anno !! Gara/Evento
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 25 febbraio: </b>
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 25 febbraio: </b>
|-
| rowspan = 2 align=right | [[1921]]
| Nasce a Roma [[Ferri Alessandro|Alessandro Ferri]]
|-
| Nasce a Napoli [[Arena Ermenegildo|Ermenegildo Arena]], oro olimpico a Londra [[1948]] - ''[[Pallanuoto]] e [[S.S. Lazio Nuoto|Nuoto]]''
|-
|-
| align=right | [[1923]]
| align=right | [[1923]]
| [[Domenica 25 febbraio 1923 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Bologna 3-3|Roma, campo Rondinella - Lazio-Bologna 3-3]]
| [[Domenica 25 febbraio 1923 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Bologna 3-3|Roma, campo Rondinella - Lazio-Bologna 3-3]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[1934]]
| align=right | [[1934]]
| [[Domenica 25 febbraio 1934 – Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Torino 1-0|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Torino 1-0]]
| [[Domenica 25 febbraio 1934 – Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Torino 1-0|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Torino 1-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1940]]
| align=right | [[1940]]
| [[Domenica 25 febbraio 1940 - Bari, stadio della Vittoria - Bari-Lazio 1-5|Bari, stadio della Vittoria - Bari-Lazio 1-5]]
| [[Domenica 25 febbraio 1940 - Bari, stadio della Vittoria - Bari-Lazio 1-5|Bari, stadio della Vittoria - Bari-Lazio 1-5]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1945]]
| [[Domenica 25 febbraio 1945 - Roma, Motovelodromo Appio - Ala Italiana-Lazio 1-1|Roma, Motovelodromo Appio - Ala Italiana-Lazio 1-1]] - [[Campionato Romano di guerra|Campionato romano di guerra]]
|-
| align=right | [[1946]]
| Nasce a Roma [[Ventura Franco|Franco Ventura]]
|-
|-
| align=right | [[1949]]
| align=right | [[1949]]
Riga 27: Riga 36:
|-
|-
| align=right | [[1951]]
| align=right | [[1951]]
| [[Domenica 25 febbraio 1951 - Roma, stadio Torino - Lazio-Roma 2-1|Roma, stadio Torino – Lazio-Roma 2-1]]
| [[Domenica 25 febbraio 1951 - Roma, stadio Torino - Lazio-Roma 2-1|Roma, stadio Torino – Lazio-Roma 2-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1957]]
| Nasce a Roma [[Marchetti Maurizio|Maurizio Marchetti]]
|-
| align=right | [[1958]]
| Nasce a Fucecchio (FI) [[Cenci Riccardo|Riccardo Cenci]]
|-
|-
| align=right | [[1961]]
| align=right | [[1961]]
| Nasce a Torino [[Camolese Giancarlo|Giancarlo Camolese]]
| Nasce a Torino [[Camolese Giancarlo|Giancarlo Camolese]]
|-
| align=right | [[1962]]
| [[Domenica 25 febbraio 1962 - San Benedetto del Tronto, stadio Fratelli Ballarin - Sambenedettese-Lazio 1-0|San Benedetto del Tronto, stadio Fratelli Ballarin - Sambenedettese-Lazio 1-0]] - [[Serie B]]
|-
| align=right | [[1968]]
| [[Domenica 25 febbraio 1968 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Genoa 0-0|Roma, stadio Flaminio - Lazio-Genoa 0-0]] - [[Serie B]]
|-
| align=right | [[1970]]
| Nasce a Parma [[Mondini Luca|Luca Mondini]]
|-
| align=right | [[1972]]
| Muore a Genova [[Baccani Guido|Guido Baccani]]
|-
|-
| align=right | [[1974]]
| align=right | [[1974]]
| [[Lunedi 25 Febbraio 1974 - Viareggio, stadio dei Pini - Lazio-Fiorentina 1-2|Viareggio, stadio dei Pini - Lazio-Fiorentina 1-2]] - [[Torneo di Viareggio]]
| [[Lunedì 25 febbraio 1974 - Viareggio, stadio dei Pini - Lazio-Fiorentina 1-2 (d.t.s.)|Viareggio, stadio dei Pini - Lazio-Fiorentina 1-2 (d.t.s.)]] - [[Torneo di Viareggio]]
|-
| align=right | [[1976]]
| Nasce a Porto Mantovano (MN) [[Sogliani Matteo|Matteo Sogliani]]
|-
| align=right | [[1987]]
| [[Mercoledì 25 febbraio 1987 - Torino, stadio Comunale - Juventus-Lazio 0-0|Torino, stadio Comunale - Juventus-Lazio 0-0]] - [[Coppa Italia]]
|-
| align=right | [[1989]]
| Nasce a Zagabria [[Badelj Milan|Milan Badelj]]
|-
|-
| align=right | [[1990]]
| align=right | [[1990]]
| [[Domenica 25 febbraio 1990 - Bologna, stadio Renato Dall'Ara - Bologna-Lazio 1-1|Bologna, stadio Renato Dall'Ara - Bologna-Lazio 1-1]]
| [[Domenica 25 febbraio 1990 - Bologna, stadio Renato Dall'Ara - Bologna-Lazio 1-1|Bologna, stadio Renato Dall'Ara - Bologna-Lazio 1-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1993]]
| Nasce a Cali (Colombia) [[Perea Vargas Brayan Andrés|Brayan Perea]]
|-
|-
| align=right | [[1995]]
| align=right | [[1995]]
| Muore a Roma [[Antonazzi Francesco|Francesco Antonazzi]]
| Muore a Roma [[Antonazzi Francesco|Francesco Antonazzi]]
|-
|-
| align=right | [[1996]]
| rowspan = 2 align=right | [[1996]]
| [[Domenica 25 febbraio 1996 - Padova, stadio Euganeo - Padova-Lazio 1-3|Padova, stadio Euganeo - Padova-Lazio 1-3]]
| [[Domenica 25 febbraio 1996 - Padova, stadio Euganeo - Padova-Lazio 1-3|Padova, stadio Euganeo - Padova-Lazio 1-3]] - [[Serie A]]
|-
| Nasce a Roma [[Guerrieri Guido|Guido Guerrieri]]
|-
|-
| align=right | [[2001]]
| align=right | [[2001]]
| [[Domenica 25 febbraio 2001 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Verona 5-3|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Verona 5-3]]
| [[Domenica 25 febbraio 2001 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Verona 5-3|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Verona 5-3]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2007]]
| align=right | [[2007]]
| [[Domenica 25 febbraio 2007 - Cagliari, stadio Sant'Elia - Cagliari-Lazio 0-2|Cagliari, stadio Sant'Elia - Cagliari-Lazio 0-2]]
| [[Domenica 25 febbraio 2007 - Cagliari, stadio Sant'Elia - Cagliari-Lazio 0-2|Cagliari, stadio Sant'Elia - Cagliari-Lazio 0-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2011]]
| align=right | [[2011]]
Riga 54: Riga 95:
|-
|-
| align=right | [[2013]]
| align=right | [[2013]]
| [[Lunedì 25 febbraio 2013 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Pescara 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Pescara 2-0]]
| [[Lunedì 25 febbraio 2013 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Pescara 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Pescara 2-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2016]]
| align=right | [[2016]]
| [[Giovedì 25 febbraio 2016 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Galatasaray 3-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Galatasaray 3-1]]
| [[Giovedì 25 febbraio 2016 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Galatasaray 3-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Galatasaray 3-1]] - [[Europa League]]
|-
|-
| align=right | [[2018]]
| align=right | [[2018]]
| [[Domenica 25 febbraio 2018 - Reggio Emilia, Mapei Stadium - Sassuolo-Lazio 0-3|Reggio Emilia, Mapei Stadium - Sassuolo-Lazio 0-3]]
| [[Domenica 25 febbraio 2018 - Reggio Emilia, Mapei Stadium - Sassuolo-Lazio 0-3|Reggio Emilia, Mapei Stadium - Sassuolo-Lazio 0-3]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2019]]
| [[Lunedì 25 febbraio 2019 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese (rinviata)|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese (rinviata)]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2025]]
| [[Martedì 25 febbraio 2025 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 2-0|Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 2-0]] - [[Coppa Italia]]
|}
|}
</center>
</center>
Riga 71: Riga 118:
| [[26 febbraio|Vai al 26 febbraio]] >>
| [[26 febbraio|Vai al 26 febbraio]] >>
| ► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
| ► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
|}
|}



Versione attuale delle 16:16, 3 ago 2025

Vai al 24 febbraio - Vai al 26 febbraio

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 25 febbraio:
1921 Nasce a Roma Alessandro Ferri
Nasce a Napoli Ermenegildo Arena, oro olimpico a Londra 1948 - Pallanuoto e Nuoto
1923 Roma, campo Rondinella - Lazio-Bologna 3-3 - Amichevole
1934 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Torino 1-0 - Serie A
1940 Bari, stadio della Vittoria - Bari-Lazio 1-5 - Serie A
1945 Roma, Motovelodromo Appio - Ala Italiana-Lazio 1-1 - Campionato romano di guerra
1946 Nasce a Roma Franco Ventura
1949 Viareggio, Stadio dei Pini - Lazio-Viareggio 3-1
1951 Roma, stadio Torino – Lazio-Roma 2-1 - Serie A
1957 Nasce a Roma Maurizio Marchetti
1958 Nasce a Fucecchio (FI) Riccardo Cenci
1961 Nasce a Torino Giancarlo Camolese
1962 San Benedetto del Tronto, stadio Fratelli Ballarin - Sambenedettese-Lazio 1-0 - Serie B
1968 Roma, stadio Flaminio - Lazio-Genoa 0-0 - Serie B
1970 Nasce a Parma Luca Mondini
1972 Muore a Genova Guido Baccani
1974 Viareggio, stadio dei Pini - Lazio-Fiorentina 1-2 (d.t.s.) - Torneo di Viareggio
1976 Nasce a Porto Mantovano (MN) Matteo Sogliani
1987 Torino, stadio Comunale - Juventus-Lazio 0-0 - Coppa Italia
1989 Nasce a Zagabria Milan Badelj
1990 Bologna, stadio Renato Dall'Ara - Bologna-Lazio 1-1 - Serie A
1993 Nasce a Cali (Colombia) Brayan Perea
1995 Muore a Roma Francesco Antonazzi
1996 Padova, stadio Euganeo - Padova-Lazio 1-3 - Serie A
Nasce a Roma Guido Guerrieri
2001 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Verona 5-3 - Serie A
2007 Cagliari, stadio Sant'Elia - Cagliari-Lazio 0-2 - Serie A
2011 Tivoli, stadio Olindo Galli - Lazio-Torino 2-1 - Torneo di Viareggio
2013 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Pescara 2-0 - Serie A
2016 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Galatasaray 3-1 - Europa League
2018 Reggio Emilia, Mapei Stadium - Sassuolo-Lazio 0-3 - Serie A
2019 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese (rinviata) - Serie A
2025 Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 2-0 - Coppa Italia




<< Vai al 24 febbraio Vai al 26 febbraio >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina