1 maggio: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(8 versioni intermedie di 3 utenti non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
[[30 aprile|Vai al 30 aprile]]
[[30 aprile|Vai al 30 aprile]] - [[2 maggio|Vai al 2 maggio]] ►

► [[2 maggio|Vai al 2 maggio]]


► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
Riga 15: Riga 13:
|-
|-
| align=right | [[1927]]
| align=right | [[1927]]
| [[Domenica 1 maggio 1927 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Novara 2-2|Roma, campo Rondinella - Lazio-Novara 2-2]]
| [[Domenica 1 maggio 1927 - Roma, Stadio del P.N.F. - Lazio-Novara 2-2|Roma, Stadio del P.N.F. - Lazio-Novara 2-2]] - Divisione nazionale - Girone finale
|-
|-
| align=right | [[1932]]
| align=right | [[1932]]
| [[Domenica 1 maggio 1932 - Roma, Stadio del P.N.F. - Lazio-Roma 1-4|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Roma 1-4]]
| [[Domenica 1 maggio 1932 - Roma, Stadio del P.N.F. - Lazio-Roma 1-4|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Roma 1-4]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1946]]
| Nasce a Roma [[Paparelli Vincenzo|Vincenzo Paparelli]]
|-
|-
| align=right | [[1955]]
| align=right | [[1955]]
| [[Domenica 1 maggio 1955 - Napoli, stadio A. Collana – Napoli-Lazio 3-2|Napoli, stadio A. Collana – Napoli-Lazio 3-2]]
| [[Domenica 1 maggio 1955 - Napoli, stadio A. Collana – Napoli-Lazio 3-2|Napoli, stadio A. Collana – Napoli-Lazio 3-2]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1957]]
| Nasce a Roma [[Gagliarducci Gian Piero|Gian Piero Gagliarducci]]
|-
| align=right | [[1960]]
| Muore [[Piselli Pietro|Pietro Piselli]]
|-
| align=right | [[1966]]
| [[Domenica 1 maggio 1966 - Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 2-0|Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 2-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1967]]
| align=right | [[1967]]
Riga 27: Riga 37:
|-
|-
| align=right | [[1970]]
| align=right | [[1970]]
| [[Venerdì 1 maggio 1970 - Sunderland, Roker Park - Sunderland-Lazio 3-1|Sunderland, Roker Park - Sunderland-Lazio 3-1]]
| [[Venerdì 1 maggio 1970 - Sunderland, Roker Park - Sunderland-Lazio 3-1|Sunderland, Roker Park - Sunderland-Lazio 3-1]] - [[Torneo Anglo-Italiano]]
|-
|-
| align=right | [[1974]]
| align=right | [[1974]]
| [[Mercoledì 1 maggio 1974 - Palermo, stadio La favorita - Palermo-Lazio 2-0|Palermo, stadio La Favorita - Palermo-Lazio 2-0]]
| [[Mercoledì 1 maggio 1974 - Palermo, stadio La Favorita - Palermo-Lazio 2-0|Palermo, stadio La Favorita - Palermo-Lazio 2-0]] - [[Coppa Italia]] - Girone di semifinale
|-
| align=right | [[1975]]
| Nasce a Port Bouet (Costa d'Avorio) [[Manfredini Sisostri Christian José|Christian Manfredini]]
|-
|-
| align=right | [[1977]]
| align=right | [[1977]]
| [[Domenica 1 maggio 1977 - Roma, stadio Olimpico – Lazio-Torino 0-0|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Torino 0-0]]
| [[Domenica 1 maggio 1977 - Roma, stadio Olimpico – Lazio-Torino 0-0|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Torino 0-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1980]]
| Muore a Como [[Migliorini Giovanni|Giovanni Migliorini]]
|-
|-
| align=right | [[1983]]
| align=right | [[1983]]
| [[Domenica 1 maggio 1983 - Varese, stadio Franco Ossola - Varese-Lazio 2-1|Varese, stadio Franco Ossola – Varese-Lazio 2-1]]
| [[Domenica 1 maggio 1983 - Varese, stadio Franco Ossola - Varese-Lazio 2-1|Varese, stadio Franco Ossola – Varese-Lazio 2-1]] - [[Serie B]]
|-
| align=right | [[1988]]
| [[Domenica 1 maggio 1988 - Trieste, stadio Pino Grezar – Triestina-Lazio 1-0|Trieste, stadio Pino Grezar – Triestina-Lazio 1-0]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[1994]]
| align=right | [[1994]]
| [[Domenica 1 maggio 1994 - Genova, stadio Luigi Ferraris - Sampdoria-Lazio 3-4|Genova, stadio Luigi Ferraris - Sampdoria-Lazio 3-4]]
| [[Domenica 1 maggio 1994 - Genova, stadio Luigi Ferraris - Sampdoria-Lazio 3-4|Genova, stadio Luigi Ferraris - Sampdoria-Lazio 3-4]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2005]]
| align=right | [[2005]]
| [[Domenica 1 maggio 2005 - Lecce, stadio Via del Mare - Lecce-Lazio 5-3|Lecce, stadio Via del Mare - Lecce-Lazio 5-3]]
| [[Domenica 1 maggio 2005 - Lecce, stadio Via del Mare - Lecce-Lazio 5-3|Lecce, stadio Via del Mare - Lecce-Lazio 5-3]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2016]]
| [[Domenica 1 maggio 2016 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 2-0]] - [[Serie A]]
|}
|}
</center>
</center>
Riga 53: Riga 75:
| [[2 maggio|Vai al 2 maggio]] >>
| [[2 maggio|Vai al 2 maggio]] >>
| ► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
| ► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
|}
|}



Versione attuale delle 19:17, 28 ott 2024