27 aprile: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(11 versioni intermedie di 3 utenti non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
[[26 aprile|Vai al 26 aprile]]
[[26 aprile|Vai al 26 aprile]] - [[28 aprile|Vai al 28 aprile]] ►

► [[28 aprile|Vai al 28 aprile]]


► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
Riga 15: Riga 13:
|-
|-
| align=right | [[1924]]
| align=right | [[1924]]
| [[Domenica 27 aprile 1924 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Audace ?-?|Roma, campo della Rondinella - Lazio-Audace ?-?]]
| [[Domenica 27 aprile 1924 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Audace 0-2|Roma, campo della Rondinella - Lazio-Audace 0-2]]
|-
|-
| align=right rowspan=2 | [[1930]]
| align=right | [[1927]]
| Muore a Roma [[Cantoni Mamiani Della Rovere Tullo|Tullo Cantoni Mamiani Della Rovere]]
| [[Domenica 27 aprile 1930 - Roma, stadio Rondinella - Lazio-Milan 0-0|Roma, stadio Rondinella - Lazio-Milan 0-0]]
|-
|-
| align=right rowspan=2 | [[1930]]
| Muore a Lisbona [[Dos Santos Francisco|Francisco dos Santos]]
| Muore a Lisbona [[Dos Santos Francisco|Francisco dos Santos]]
|-
| [[Domenica 27 aprile 1930 - Roma, stadio Rondinella - Lazio-Milan 0-0|Roma, stadio Rondinella - Lazio-Milan 0-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1941]]
| align=right | [[1941]]
| [[Domenica 27 aprile 1941 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Fiorentina 4-1|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Fiorentina 4-1]]
| [[Domenica 27 aprile 1941 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Fiorentina 4-1|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Fiorentina 4-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1952]]
| align=right | [[1952]]
| [[Domenica, 27 aprile 1952 - Napoli, stadio Arturo Collana al Vomero - Napoli-Lazio 2-1|Napoli, stadio Arturo Collana al Vomero - Napoli-Lazio 2-1]]
| [[Domenica 27 aprile 1952 - Napoli, stadio Arturo Collana al Vomero - Napoli-Lazio 2-1|Napoli, stadio Arturo Collana al Vomero - Napoli-Lazio 2-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1953]]
| Muore a Roma [[Lefevre Giulio|Giulio Lefevre]]
|-
|-
| align=right | [[1958]]
| align=right | [[1958]]
| [[Domenica 27 aprile 1958 - Torino, stadio Filadelfia - Torino-Lazio 1-1|Torino, stadio Filadelfia - Torino-Lazio 1-1]]
| [[Domenica 27 aprile 1958 - Torino, stadio Filadelfia - Torino-Lazio 1-1|Torino, stadio Filadelfia - Torino-Lazio 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| rowspan= 2 align=right | [[1969]]
| rowspan= 3 align=right | [[1969]]
| Nasce a Roma [[Fiori Valerio|Valerio Fiori]]
| Nasce a Roma [[Fiori Valerio|Valerio Fiori]]
|-
|-
| Nasce a Roma [[Conti Fabrizio|Fabrizio Conti]]
| [[Domenica 27 aprile 1969 - Perugia, stadio Santa Giuliana - Perugia-Lazio 1-1|Perugia, stadio Santa Giuliana - Perugia-Lazio 1-1]]
|-
| [[Domenica 27 aprile 1969 - Perugia, stadio Santa Giuliana - Perugia-Lazio 1-1|Perugia, stadio Santa Giuliana - Perugia-Lazio 1-1]] - [[Serie B]]
|-
| align=right | [[1975]]
| [[Domenica 27 aprile 1975 - Torino, stadio Comunale - Juventus-Lazio 4-0|Torino, stadio Comunale - Juventus-Lazio 4-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1980]]
| align=right | [[1980]]
| [[Domenica 27 aprile 1980 - Roma, stadio Olimpico – Lazio-Napoli 1-1|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Napoli 1-1]]
| [[Domenica 27 aprile 1980 - Roma, stadio Olimpico – Lazio-Napoli 1-1|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Napoli 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1986]]
| align=right | [[1986]]
| [[Domenica 27 aprile 1986 - Roma, stadio Olimpico – Lazio-Monza 0-1|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Monza 0-1]]
| [[Domenica 27 aprile 1986 - Roma, stadio Olimpico – Lazio-Monza 0-1|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Monza 0-1]] - [[Serie B]]
|-
| align=right | [[1988]]
| Nasce a Roma [[Greco Daniele|Daniele Greco]]
|-
|-
| align=right | [[2003]]
| align=right | [[2003]]
| [[Domenica 27 aprile 2003 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 1-1|Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 1-1]]
| [[Domenica 27 aprile 2003 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 1-1|Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2008]]
| align=right | [[2008]]
| [[Domenica 27 aprile 2008 - Torino, stadio Olimpico - Juventus-Lazio 5-2|Torino, stadio Olimpico - Juventus-Lazio 5-2]]
| [[Domenica 27 aprile 2008 - Torino, stadio Olimpico - Juventus-Lazio 5-2|Torino, stadio Olimpico - Juventus-Lazio 5-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2014]]
| align=right | [[2014]]
| [[Domenica 27 aprile 2014 - Livorno, stadio Armando Picchi - Livorno-Lazio 0-2|Livorno, stadio Armando Picchi - Livorno-Lazio 0-2]]
| [[Domenica 27 aprile 2014 - Livorno, stadio Armando Picchi - Livorno-Lazio 0-2|Livorno, stadio Armando Picchi - Livorno-Lazio 0-2]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2024]]
| [[Sabato 27 aprile 2024 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Hellas Verona 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Hellas Verona 1-0]] - [[Serie A]]
|}
|}
</center>
</center>
Riga 60: Riga 75:
| [[28 aprile|Vai al 28 aprile]] >>
| [[28 aprile|Vai al 28 aprile]] >>
| ► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
| ► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
|}
|}



Versione attuale delle 18:15, 2 set 2025