17 ottobre: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(9 versioni intermedie di 4 utenti non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
[[16 ottobre|Vai al 16 ottobre]]
[[16 ottobre|Vai al 16 ottobre]] - [[18 ottobre|Vai al 18 ottobre]] ►

► [[18 ottobre|Vai al 18 ottobre]]


► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
Riga 13: Riga 11:
! Anno !! Gara/Evento
! Anno !! Gara/Evento
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 17 ottobre: </b>
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 17 ottobre: </b>
|-
| align=right | [[1910]]
| [[Lunedì 17 Ottobre 1910 - Roma, Campo dei Daini - Lazio-Juventus Roma 1-0|Roma, Campo dei Daini - Lazio-Juventus Roma 1-0]]
|-
|-
| align=right | [[1918]]
| align=right | [[1918]]
| Muore a Roma [[Colombo Carlo|Carlo Colombo]]
| Muore a Roma [[Colombo Carlo|Carlo Colombo]]
|-
| align=right | [[1925]]
| Nasce a Palestrina (RM) [[Sbardella Antonio|Antonio Sbardella]]
|-
|-
| align=right | [[1926]]
| align=right | [[1926]]
| [[Domenica 17 ottobre 1926 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Palermo 3-0|Roma, campo Rondinella - Lazio-Palermo 3-0]]
| [[Domenica 17 ottobre 1926 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Palermo 3-0|Roma, campo Rondinella - Lazio-Palermo 3-0]] - Divisione nazionale - Girone eliminatorio
|-
|-
| align=right | [[1937]]
| align=right | [[1937]]
| [[Domenica 17 ottobre 1937 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Bologna 2-0|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Bologna 2-0]]
| [[Domenica 17 ottobre 1937 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Bologna 2-0|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Bologna 2-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1938]]
| Nasce [[Focardi Carlo|Carlo Focardi]]
|-
| align=right | [[1944]]
| Nasce a Cattolica (RN) [[Grassi Gabriella|Gabriella Grassi]]
|-
|-
| align=right | [[1948]]
| align=right | [[1948]]
| [[Domenica 17 ottobre 1948 - Roma, Stadio Nazionale - Roma-Lazio 1-1|Roma, Stadio Nazionale - Roma-Lazio 1-1]]
| [[Domenica 17 ottobre 1948 - Roma, Stadio Nazionale - Roma-Lazio 1-1|Roma, Stadio Nazionale - Roma-Lazio 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1954]]
| align=right | [[1954]]
| [[Domenica 17 ottobre 1954 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-1]]
| [[Domenica 17 ottobre 1954 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1965]]
| align=right | [[1965]]
| [[Domenica 17 ottobre 1965 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-L.R.Vicenza 2-1|Roma, - Lazio-L.R.Vicenza 2-1]]
| [[Domenica 17 ottobre 1965 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-L.R.Vicenza 2-1|Roma, - Lazio-L.R.Vicenza 2-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1969]]
| align=right | [[1969]]
Riga 39: Riga 43:
|-
|-
| align=right | [[1971]]
| align=right | [[1971]]
| [[Domenica 17 ottobre 1971 - Cesena, stadio La Fiorita - Cesena-Lazio 1-0|Cesena, stadio La Fiorita - Cesena-Lazio 1-0]]
| [[Domenica 17 ottobre 1971 - Cesena, stadio La Fiorita - Cesena-Lazio 1-0|Cesena, stadio La Fiorita - Cesena-Lazio 1-0]] - [[Serie B]]
|-
| align=right | [[1975]]
| Muore a Londra [[Holford William Graham|William Graham Holford]] - ''[[S.S. Lazio Rugby 1927|Rugby]]''
|-
|-
| align=right | [[1982]]
| align=right | [[1982]]
| [[Domenica 17 ottobre 1982 - Bologna, stadio Renato Dall'Ara - Bologna-Lazio 2-1|Bologna, stadio Renato Dall'Ara – Bologna-Lazio 2-1]]
| [[Domenica 17 ottobre 1982 - Bologna, stadio Renato Dall'Ara - Bologna-Lazio 2-1|Bologna, stadio Renato Dall'Ara – Bologna-Lazio 2-1]] - [[Serie B]]
|-
| align=right | [[1992]]
| Nasce a Belgrado (SRB) Marusic [[Marušić Adam|Adam Marusic]]
|-
|-
| align=right | [[1993]]
| align=right | [[1993]]
| [[Domenica 17 ottobre 1993 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Piacenza 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Piacenza 1-0]]
| [[Domenica 17 ottobre 1993 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Piacenza 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Piacenza 1-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1995]]
| align=right | [[1995]]
| [[Martedì 17 ottobre 1995 - Lyon, stadio Gerland - Olympique Lyon-Lazio 2-1|Lyon, stadio Gerland - Olympique Lyon-Lazio 2-1]]
| [[Martedì 17 ottobre 1995 - Lyon, stadio Gerland - Olympique Lyon-Lazio 2-1|Lyon, stadio Gerland - Olympique Lyon-Lazio 2-1]] - [[Coppa UEFA]]
|-
|-
| align=right | [[2000]]
| align=right | [[2000]]
| [[Martedì 17 ottobre 2000 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Arsenal FC 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Arsenal FC 1-1]]
| [[Martedì 17 ottobre 2000 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Arsenal FC 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Arsenal FC 1-1]] - [[Champions League]]
|-
|-
| align=right | [[2004]]
| align=right | [[2004]]
| [[Domenica 17 ottobre 2004 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Chievo 0-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Chievo 0-1]]
| [[Domenica 17 ottobre 2004 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Chievo 0-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Chievo 0-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2010]]
| align=right | [[2010]]
| [[Domenica 17 ottobre 2010 - Bari, stadio San Nicola - Bari-Lazio 0-2|Bari, stadio San Nicola - Bari-Lazio 0-2]]
| [[Domenica 17 ottobre 2010 - Bari, stadio San Nicola - Bari-Lazio 0-2|Bari, stadio San Nicola - Bari-Lazio 0-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2017]]
| align=right | [[2017]]
| Muore a Napoli [[Massa Giuseppe|Giuseppe Massa]]
| Muore a Napoli [[Massa Giuseppe|Giuseppe Massa]]
|-
| align=right | [[2020]]
| [[Sabato 17 ottobre 2020 - Genova, stadio L. Ferraris - Sampdoria-Lazio 3-0|Genova, stadio L. Ferraris - Sampdoria-Lazio 3-0]] - [[Serie A]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 21:11, 13 ott 2025