9 aprile: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(5 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 11: Riga 11:
! Anno !! Gara/Evento
! Anno !! Gara/Evento
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 9 aprile: </b>
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 9 aprile: </b>
|-
| align=right | [[1881]]
| Nasce a Roma [[Pizzingrilli Costantino|Costantino Pizzingrilli]]
|-
|-
| align=right | [[1911]]
| align=right | [[1911]]
| [[Domenica 9 aprile 1911 - Napoli, campo di Bagnoli - Naples-Lazio 3-1|Napoli, campo di Bagnoli - Naples-Lazio 3-1]]
| [[Domenica 9 aprile 1911 - Napoli, campo di Bagnoli - Naples-Lazio 3-1|Napoli, campo di Bagnoli - Naples-Lazio 3-1]] - [[Coppa Salsi]]
|-
| align=right | [[1918]]
| Nasce a Taranto [[Palma Armando|Armando Palma]]
|-
|-
| align=right | [[1928]]
| align=right | [[1928]]
| [[Lunedì 9 aprile 1928 - Ancona, stadio locale - Ancona-Lazio 2-0|Ancona, stadio locale - Ancona-Lazio 2-0]]
| [[Lunedì 9 aprile 1928 - Ancona, stadio locale - Ancona-Lazio 2-0|Ancona, stadio locale - Ancona-Lazio 2-0]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[1933]]
| align=right | [[1933]]
| [[Domenica 9 aprile 1933 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Genova 1893 0-0|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Genova 1893 0-0]]
| [[Domenica 9 aprile 1933 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Genova 1893 0-0|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Genova 1893 0-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1939]]
| align=right | [[1939]]
| [[Domenica 9 aprile 1939 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Juventus 1-1|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Juventus 1-1]]
| [[Domenica 9 aprile 1939 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Juventus 1-1|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Juventus 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1950]]
| align=right | [[1950]]
| [[Domenica 9 aprile 1950 - Trieste, Stadio Comunale (detto Valmaura) - Triestina-Lazio 0-0|Trieste, Stadio Comunale (detto Valmaura) - Triestina-Lazio 0-0]]
| [[Domenica 9 aprile 1950 - Trieste, Stadio Comunale (detto Valmaura) - Triestina-Lazio 0-0|Trieste, Stadio Comunale (detto Valmaura) - Triestina-Lazio 0-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1956]]
| Nasce a Ciampino (RM) [[Cari Marco|Marco Cari]]
|-
|-
| align=right | [[1961]]
| align=right | [[1961]]
| [[Domenica 9 aprile 1961 - Ferrara, stadio Comunale - Spal-Lazio 3-2|Ferrara, stadio Comunale - Spal-Lazio 3-2]]
| [[Domenica 9 aprile 1961 - Ferrara, stadio Comunale - Spal-Lazio 3-2|Ferrara, stadio Comunale - Spal-Lazio 3-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1966]]
| align=right | [[1966]]
| Nasce a Malchin (ex Germania Orientale) [[Doll Thomas|Thomas Doll]]
| Nasce a Malchin (ex Germania Orientale) [[Doll Thomas|Thomas Doll]]
|-
| align=right | [[1967]]
| [[Domenica 9 aprile 1967 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 0-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 0-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1972]]
| align=right | [[1972]]
| [[Domenica 9 aprile 1972 - Monza, stadio G.A. Sada - Monza-Lazio 0-0|Monza, stadio G.A. Sada - Monza-Lazio 0-0]]
| [[Domenica 9 aprile 1972 - Monza, stadio G.A. Sada - Monza-Lazio 0-0|Monza, stadio G.A. Sada - Monza-Lazio 0-0]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[1978]]
| align=right | [[1978]]
| [[Domenica 9 aprile 1978 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 1-0]]
| [[Domenica 9 aprile 1978 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 1-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1981]]
| Nasce a San Giovanni in Persiceto (BO) [[Dal Rio Lorenzo|Lorenzo Dal Rio]]
|-
|-
| align=right | [[1989]]
| align=right | [[1989]]
| [[Domenica 9 aprile 1989 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 0-0]]
| [[Domenica 9 aprile 1989 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 0-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1993]]
| Muore [[Smolizza Ferruccio|Ferruccio Smolizza]]
|-
|-
| align=right | [[1995]]
| align=right | [[1995]]
| [[Domenica 9 aprile 1995 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Reggiana 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Reggiana 2-0]]
| [[Domenica 9 aprile 1995 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Reggiana 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Reggiana 2-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2000]]
| align=right | [[2000]]
| [[Domenica 9 aprile 2000 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Perugia 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Perugia 1-0]]
| [[Domenica 9 aprile 2000 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Perugia 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Perugia 1-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2006]]
| align=right | [[2006]]
| [[Domenica 9 aprile 2006 - Siena, stadio Artemio Franchi - Siena-Lazio 2-3|Siena, stadio Artemio Franchi - Siena-Lazio 2-3]]
| [[Domenica 9 aprile 2006 - Siena, stadio Artemio Franchi - Siena-Lazio 2-3|Siena, stadio Artemio Franchi - Siena-Lazio 2-3]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2017]]
| align=right | [[2017]]
| [[Domenica 9 aprile 2017 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 0-3|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 0-3]]
| [[Domenica 9 aprile 2017 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 0-3|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 0-3]] - [[Serie A]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 21:36, 5 nov 2025