23 dicembre: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(5 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 11: Riga 11:
! Anno !! Gara/Evento
! Anno !! Gara/Evento
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 23 dicembre: </b>
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 23 dicembre: </b>
|-
| align=right | [[1867]]
| Nasce a Milano [[Varini Ettore|Ettore Varini]], Presidente Generale Società Podistica Lazio
|-
| align=right | [[1906]]
| Nasce a Piedimonte del Calvario (GO) [[Furlani Marino|Marino Furlani]]
|-
|-
| align=right | [[1928]]
| align=right | [[1928]]
| [[Domenica 23 dicembre 1928 - Venezia, stadio Sant'Elena - Venezia-Lazio 2-0|Venezia, stadio Sant'Elena - Venezia-Lazio 2-0]]
| [[Domenica 23 dicembre 1928 - Venezia, stadio Sant'Elena - Venezia-Lazio 2-0|Venezia, stadio Sant'Elena - Venezia-Lazio 2-0]] - Divisione nazionale - Girone eliminatorio
|-
|-
| align=right | [[1934]]
| align=right | [[1934]]
| [[Domenica 23 dicembre 1934 - Brescia, Stadium - Brescia-Lazio 1-0|Brescia, Stadium - Brescia-Lazio 1-0]]
| [[Domenica 23 dicembre 1934 - Brescia, Stadium - Brescia-Lazio 1-0|Brescia, Stadium - Brescia-Lazio 1-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1945]]
| [[Domenica 23 dicembre 1945 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Roma 1-2|Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Roma 1-2]] - Divisione nazionale - Centro-Sud
|-
|-
| align=right | [[1951]]
| align=right | [[1951]]
| [[Domenica 23 dicembre 1951 - Busto Arsizio, stadio Comunale - Pro Patria-Lazio 4-2|Busto Arsizio, stadio Comunale - Pro Patria-Lazio 4-2]]
| [[Domenica 23 dicembre 1951 - Busto Arsizio, stadio Comunale - Pro Patria-Lazio 4-2|Busto Arsizio, stadio Comunale - Pro Patria-Lazio 4-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1956]]
| align=right | [[1956]]
| [[Domenica 23 dicembre 1956 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Triestina 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Triestina 2-0]]
| [[Domenica 23 dicembre 1956 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Triestina 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Triestina 2-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1962]]
| [[Domenica 23 dicembre 1962 - Messina, stadio G. Celeste - Messina-Lazio 4-1|Messina, stadio G. Celeste - Messina-Lazio 4-1]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[1973]]
| align=right | [[1973]]
| [[Domenica 23 dicembre 1973 - Verona, stadio Marc'Antonio Bentegodi - H. Verona-Lazio 0-1|Verona, stadio Marc'Antonio Bentegodi - H. Verona-Lazio 0-1]]
| [[Domenica 23 dicembre 1973 - Verona, stadio Marc'Antonio Bentegodi - H. Verona-Lazio 0-1|Verona, stadio Marc'Antonio Bentegodi - H. Verona-Lazio 0-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1984]]
| align=right | [[1984]]
| [[Domenica 23 dicembre 1984 - Avellino, stadio Partenio - Avellino-Lazio 1-0|Avellino, stadio Partenio - Avellino-Lazio 1-0]]
| [[Domenica 23 dicembre 1984 - Avellino, stadio Partenio - Avellino-Lazio 1-0|Avellino, stadio Partenio - Avellino-Lazio 1-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1995]]
| [[Sabato 23 dicembre 1995 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 5-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 5-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2003]]
| Muore a Trieste [[Trevisan (I) Guglielmo|Guglielmo Trevisan]]
|-
|-
| align=right | [[2006]]
| align=right | [[2006]]
| [[Sabato 23 dicembre 2006 - Parma, stadio Ennio Tardini - Parma-Lazio 1-3|Parma, stadio Ennio Tardini - Parma-Lazio 1-3]]
| [[Sabato 23 dicembre 2006 - Parma, stadio Ennio Tardini - Parma-Lazio 1-3|Parma, stadio Ennio Tardini - Parma-Lazio 1-3]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2007]]
| align=right | [[2007]]
| [[Domenica 23 dicembre 2007 - Palermo, stadio Renzo Barbera - Palermo-Lazio 2-2|Palermo, stadio Renzo Barbera - Palermo-Lazio 2-2]]
| [[Domenica 23 dicembre 2007 - Palermo, stadio Renzo Barbera - Palermo-Lazio 2-2|Palermo, stadio Renzo Barbera - Palermo-Lazio 2-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2017]]
| align=right | [[2017]]
| [[Sabato 23 dicembre 2017 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Crotone 4-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Crotone 4-0]]
| [[Sabato 23 dicembre 2017 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Crotone 4-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Crotone 4-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2019]]
| Muore [[Carmelino Umberto|Umberto Carmelino]]
|-
| align=right | [[2020]]
| [[Mercoledì 23 dicembre 2020 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 3-2|Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 3-2]] - [[Serie A]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 09:38, 11 set 2025