22 luglio: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(12 versioni intermedie di 3 utenti non mostrate)
Riga 11: Riga 11:
! Anno !! Gara/Evento
! Anno !! Gara/Evento
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 22 luglio: </b>
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 22 luglio: </b>
|-
| align=right | [[1909]]
| Nasce a Albizzate (VA) [[Bigogno Giuseppe|Giuseppe Bigogno]]
|-
|-
| align=right | [[1923]]
| align=right | [[1923]]
| [[Domenica 22 luglio 1923 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Genoa 0-2|Roma, campo della Rondinella - Lazio-Genoa 0-2]]
| [[Domenica 22 luglio 1923 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Genoa 0-2|Roma, campo della Rondinella - Lazio-Genoa 0-2]] - [[Campionato Nazionale - Finale]]
|-
| align=right | [[1937]]
| Nasce a Roma [[Spinosi (I) Enrico|Enrico Spinosi]]
|-
| align=right | [[1944]]
| Muore a Torino [[Gaia (IV) Arnaldo|Arnaldo Gaia (IV)]]
|-
| align=right | [[1961]]
| Nasce a Cerveteri (RM) [[Fabiani Angelo Mariano|Angelo Fabiani]]
|-
| align=right | [[1963]]
| Nasce a Roma [[Boncori Giancarlo|Giancarlo Boncori]]
|-
| rowspan = 2 align=right | [[1977]]
| Nasce a Terni [[Grandoni Alessandro|Alessandro Grandoni]]
|-
| Muore a Kinala Ada (Turchia) [[Sukrü Gulesin Mustafa|Gulesin Sukru]]
|-
|-
| align=right | [[1982]]
| align=right | [[1982]]
| [[Presentazione Marchio 1982]]
| [[Presentazione Marchio 1982]]
|-
| align=right | [[1996]]
| Nasce [[Fè Francesco|Francesco Fè]]
|-
|-
| align=right | [[1999]]
| align=right | [[1999]]
| [[Giovedì 22 luglio 1999 - Göteborg, stadio Nya Ullevi - Göteborg-Lazio 1-1|Göteborg, stadio Nya Ullevi - Göteborg-Lazio 1-1]]
| [[Giovedì 22 luglio 1999 - Göteborg, stadio Nya Ullevi - Göteborg-Lazio 1-1|Göteborg, stadio Nya Ullevi - Göteborg-Lazio 1-1]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[2001]]
| align=right | [[2001]]
| [[Domenica 22 luglio 2001 - Riscone di Brunico, centro sportivo Reiperting - Lazio-Sel. Alto Adige 8-0|Riscone di Brunico, centro sportivo Reiperting - Lazio-Sel. Alto Adige 8-0]]
| [[Domenica 22 luglio 2001 - Riscone di Brunico, centro sportivo Reiperting - Lazio-Sel. Alto Adige 8-0|Riscone di Brunico, centro sportivo Reiperting - Lazio-Sel. Alto Adige 8-0]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[2009]]
| align=right | [[2009]]
| [[Mercoledì 22 luglio 2009 - Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-Spal 2-1|Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-Spal 2-1]]
| [[Mercoledì 22 luglio 2009 - Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-Spal 2-1|Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-Spal 2-1]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[2010]]
| align=right | [[2010]]
| [[Giovedì 22 Luglio 2010 - Auronzo, stadio Rodolfo Zandegiacomo Lazio-Feltrese 5-0|Auronzo, stadio Rodolfo Zandegiacomo Lazio-Feltrese 5-0]]
| [[Giovedì 22 luglio 2010 - Auronzo, stadio Rodolfo Zandegiacomo Lazio-Feltrese 5-0|Auronzo, stadio Rodolfo Zandegiacomo Lazio-Feltrese 5-0]] - Amichevole
|-
| align=right | [[2013]]
| Muore a Roma [[Rosati Spartaco|Spartaco Rosati]] - ''[[S.S. Lazio Ciclismo A.S.D.|Ciclismo]]''
|-
|-
| align=right | [[2017]]
| align=right | [[2017]]
| [[Sabato 22 luglio 2017 - Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-Spal 2-0|Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-Spal 2-0]]
| [[Sabato 22 luglio 2017 - Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-Spal 2-0|Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-Spal 2-0]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[2018]]
| align=right | [[2018]]
| [[Domenica 22 luglio 2018 - Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Top 11 Radio Club 103-Lazio 0-14|Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Top 11 Radio Club 103-Lazio 0-14]]
| [[Domenica 22 luglio 2018 - Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Top 11 Radio Club 103-Lazio 0-14|Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Top 11 Radio Club 103-Lazio 0-14]] - Amichevole
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 22:55, 10 lug 2025