27 agosto: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(12 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 10: Riga 10:
{| class=wikitable
{| class=wikitable
! Anno !! Gara/Evento
! Anno !! Gara/Evento
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 28 agosto: </b>
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 27 agosto: </b>
|-
|-
| align=right | [[1917]]
| align=right | [[1917]]
| Muore a Salcano-Sella (Slovenia) [[Mengarini Valerio|Valerio Mengarini]]
| Muore a Salcano-Sella (Slovenia) [[Mengarini Valerio|Valerio Mengarini]]
|-
| align=right | [[1925]]
| Nasce a Roma [[De Andreis Costantino|Costantino De Andreis]]
|-
|-
| align=right | [[1933]]
| align=right | [[1933]]
| [[Domenica 27 agosto 1933 - Roma, Stadio del P.N.F. - Lazio-Sampierdarenese 0-0|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Sampierdarenese 0-0]]
| [[Domenica 27 agosto 1933 - Roma, Stadio del P.N.F. - Lazio-Sampierdarenese 0-0|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Sampierdarenese 0-0]] - Amichevole
|-
| align=right | [[1938]]
| Nasce a Portogruaro (VE) [[Facchin Carlo|Carlo Facchin]]
|-
|-
| align=right | [[1950]]
| align=right | [[1950]]
| [[Domenica 27 agosto 1950 - Trento, Stadio Comunale - Trento-Lazio 3-9|Trento, Stadio Comunale - Trento-Lazio 3-9]]
| [[Domenica 27 agosto 1950 - Trento, Stadio Comunale - Trento-Lazio 3-9|Trento, Stadio Comunale - Trento-Lazio 3-9]] - Amichevole
|-
| align=right | [[1947]]
| Nasce a Roccella Jonica (RC) [[Suor Paola]] (Rita D'Auria)
|-
| align=right | [[1961]]
| [[Domenica 27 agosto 1961 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Genoa 3-1|Roma, stadio Flaminio - Lazio-Genoa 3-1]] - [[Coppa Italia]] - Turno eliminatorio
|-
|-
| align=right | [[1966]]
| align=right | [[1966]]
| Nasce a Cava de' Tirreni (SA) [[Sergio Raffaele|Raffaele Sergio]]
| Nasce a Cava de' Tirreni (SA) [[Sergio Raffaele|Raffaele Sergio]]
|-
|-
| align=right | [[1978]]
| align=right | [[1975]]
| [[Domenica 27 agosto 1978 - Bari, stadio della Vittoria - Bari-Lazio 0-1|Bari, stadio della Vittoria - Bari-Lazio 0-1]]
| [[Mercoledì 27 agosto 1975 - Ascoli, stadio Del Duca - Ascoli-Lazio 0-0|Ascoli, stadio Del Duca - Ascoli-Lazio 0-0]] - [[Coppa Italia]] - Turno eliminatorio
|-
| align=right rowspan=2 | [[1978]]
| [[Domenica 27 agosto 1978 - Bari, stadio della Vittoria - Bari-Lazio 0-1|Bari, stadio della Vittoria - Bari-Lazio 0-1]] - [[Coppa Italia]] - Turno eliminatorio
|-
| Nasce a Roma [[Laurentini Mirko|Mirko Laurentini]]
|-
| align=right | [[1983]]
| Nasce a Pomigliano d'Arco (NA) [[Piccolo Felice|Felice Piccolo]]
|-
|-
| align=right | [[1989]]
| align=right | [[1989]]
| [[Domenica 27 agosto 1989 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Sampdoria 0-2|Roma, stadio Flaminio - Lazio-Sampdoria 0-2]]
| [[Domenica 27 agosto 1989 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Sampdoria 0-2|Roma, stadio Flaminio - Lazio-Sampdoria 0-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1993]]
| align=right | [[1993]]
Riga 34: Riga 54:
|-
|-
| align=right | [[1995]]
| align=right | [[1995]]
| [[Domenica 27 agosto 1995 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Piacenza 4-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Piacenza 4-1]]
| [[Domenica 27 agosto 1995 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Piacenza 4-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Piacenza 4-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1999]]
| align=right | [[1999]]
Riga 40: Riga 60:
|-
|-
| align=right | [[2003]]
| align=right | [[2003]]
| [[Mercoledì 27 agosto 2003 - Porto, Estádio do Bessa - Benfica-Lazio 0-1|Porto, Estádio do Bessa - Benfica-Lazio 0-1]]
| [[Mercoledì 27 agosto 2003 - Porto, Estádio do Bessa - Benfica-Lazio 0-1|Porto, Estádio do Bessa - Benfica-Lazio 0-1]] - [[Champions League]]
|-
|-
| align=right | [[2006]]
| align=right | [[2006]]
| [[Domenica 27 agosto 2006 - Messina, stadio San Filippo - Messina-Lazio 4-3 (d.t.s.)|Messina, stadio San Filippo - Messina-Lazio 4-3 (d.t.s.)]]
| [[Domenica 27 agosto 2006 - Messina, stadio San Filippo - Messina-Lazio 4-3 (d.t.s.)|Messina, stadio San Filippo - Messina-Lazio 4-3 (d.t.s.)]] - [[Coppa Italia]] - Turno eliminatorio
|-
|-
| align=right | [[2009]]
| align=right | [[2009]]
| [[Giovedi 27 agosto 2009, Boras arena stadium - Elfsborg-Lazio 1-0|Boras, Arena stadium - Elfsborg-Lazio 1-0]]
| [[Giovedì 27 agosto 2009 - Boras, Arena stadium - Elfsborg-Lazio 1-0|Boras, Arena stadium - Elfsborg-Lazio 1-0]] - [[Europa League]]
|-
|-
| align=right | [[2016]]
| align=right | [[2016]]
| [[Sabato 27 agosto 2016 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 0-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 0-1]]
| [[Sabato 27 agosto 2016 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 0-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 0-1]] - [[Serie A]]
|-
| rowspan = 2 align=right | [[2017]]
| [[Domenica 27 agosto 2017 - Verona, stadio M. Bentegodi - Chievo VR-Lazio 1-2|Verona, stadio M. Bentegodi - Chievo VR-Lazio 1-2]] - [[Serie A]]
|-
| Muore a Roma [[Micheli Tonino|Tonino Micheli]] - [[S.S. Lazio Baseball Softball e Cricket|Softball]]
|-
|-
| align=right | [[2017]]
| align=right | [[2023]]
| [[Domenica 27 agosto 2017 - Verona, stadio M. Bentegodi - Chievo VR-Lazio 1-2|Verona, stadio M. Bentegodi - Chievo VR-Lazio 1-2]]
| [[Domenica 27 agosto 2023 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 0-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 0-1]] - [[Serie A]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 10:05, 14 giu 2025

Vai al 26 agosto - Vai al 28 agosto

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 27 agosto:
1917 Muore a Salcano-Sella (Slovenia) Valerio Mengarini
1925 Nasce a Roma Costantino De Andreis
1933 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Sampierdarenese 0-0 - Amichevole
1938 Nasce a Portogruaro (VE) Carlo Facchin
1950 Trento, Stadio Comunale - Trento-Lazio 3-9 - Amichevole
1947 Nasce a Roccella Jonica (RC) Suor Paola (Rita D'Auria)
1961 Roma, stadio Flaminio - Lazio-Genoa 3-1 - Coppa Italia - Turno eliminatorio
1966 Nasce a Cava de' Tirreni (SA) Raffaele Sergio
1975 Ascoli, stadio Del Duca - Ascoli-Lazio 0-0 - Coppa Italia - Turno eliminatorio
1978 Bari, stadio della Vittoria - Bari-Lazio 0-1 - Coppa Italia - Turno eliminatorio
Nasce a Roma Mirko Laurentini
1983 Nasce a Pomigliano d'Arco (NA) Felice Piccolo
1989 Roma, stadio Flaminio - Lazio-Sampdoria 0-2 - Serie A
1993 Muore a Cervia (RA) Francesco Brignani
1995 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Piacenza 4-1 - Serie A
1999 Montecarlo, stadio Louis II - Manchester United-Lazio 0-1 Supercoppa Europea
2003 Porto, Estádio do Bessa - Benfica-Lazio 0-1 - Coppa dei Campioni - Champions League
2006 Messina, stadio San Filippo - Messina-Lazio 4-3 (d.t.s.) - Coppa Italia - Turno eliminatorio
2009 Boras, Arena stadium - Elfsborg-Lazio 1-0 - Europa League
2016 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 0-1 - Serie A
2017 Verona, stadio M. Bentegodi - Chievo VR-Lazio 1-2 - Serie A
Muore a Roma Tonino Micheli - Softball
2023 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 0-1 - Serie A




<< Vai al 26 agosto Vai al 28 agosto >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina