Michelin Ovidio: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(2 versioni intermedie di uno stesso utente non sono mostrate)
Riga 15: Riga 15:
! Stagione !! Squadra !! Serie !! Pres. !! Gol !!
! Stagione !! Squadra !! Serie !! Pres. !! Gol !!
|-
|-
|1966-67||Pro Mogliano ||1^ cat.||?|| ?||
|1965-66||Pro Mogliano ||1^ cat.||?|| ?||
|-
|1966-67||Lazio ||A||0||0||
|-
|-
|1967-68||Lazio ||B||0||0||
|1967-68||Lazio ||B||0||0||
|-
|-
|1968-69||Ischia ||C||0||0|| prestito
|1968-69||Ischia ||D||?||?|| prestito
|-
|-
|1969-70||Lazio ||A||0||0||
|1969-70||Lazio ||A||0||0||
|-
|-
|1970-71||Anconitana ||C||0||0|| prestito
|1970-71||Anconitana ||C||1||0|| prestito
|}
|}
</center>
</center>
Riga 30: Riga 32:


[[Categoria:Biografie|Michelin, Ovidio]]
[[Categoria:Biografie|Michelin, Ovidio]]
[[Categoria:Altri Calciatori|Michelin, Ovidio]]
[[Categoria:Calciatori 2|Michelin, Ovidio]]

Versione attuale delle 18:50, 18 dic 2021

Ovidio Michelin
Ovidio Michelin

Centrocampista, nato a Mogliano Veneto (Tv) il 8 ottobre 1948.

Viene acquistao del Pro Mogliano. Fa parte della Primavera e poi della De Martino Campione d'Italia 1967/68. Nel 1968/69 gioca in prestito all'Ischia. Nel 1969/70 è ancora con la Lazio e gioca con la De Martino. E' tra i convocati dell'incontro di Coppa delle Alpi del 6 giugno 1970 Lugano-Lazio 3-3, ma non viene utilizzato. Nel 1970/71 milita in serie C con l'Anconitana.

Palmares



Stagione Squadra Serie Pres. Gol
1965-66 Pro Mogliano 1^ cat. ? ?
1966-67 Lazio A 0 0
1967-68 Lazio B 0 0
1968-69 Ischia D ? ? prestito
1969-70 Lazio A 0 0
1970-71 Anconitana C 1 0 prestito