Mattioli Antonio: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(5 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 22: Riga 22:
|1960-61||Lazio ||A||1|| 0||
|1960-61||Lazio ||A||1|| 0||
|-
|-
|1961-62||Arezzo ||C||28|| 12||
|1961-62||Lazio ||A||0|| 0||
|-
|novembre '61||Arezzo ||C||28|| 12||
|-
|-
|1962-63||Arezzo ||C||0|| 0||
|1962-63||Arezzo ||C||4|| 0||
|-
|-
|nov. 63||Livorno ||C||21|| ?||
|nov. 63||Livorno ||C||21|| ?||
Riga 34: Riga 36:
|1965-66||Taranto ||C||26|| 11||
|1965-66||Taranto ||C||26|| 11||
|-
|-
|1967-68||Brindisi ||D||28|| ?||
|1966-67||Brindisi ||D||27|| ?||
|-
|1967-68||Brindisi ||D||26|| ?||
|-
|-
|1968-69||Brindisi ||C||21|| ?||
|1968-69||Brindisi ||C||21|| ?||
|-
|-
|1969-70||Viterbese ||D||?|| ?||
|1969-70||Viterbese ||D||15|| ?||
|}
|}
</center>
</center>
Riga 51: Riga 55:
<center>
<center>
<Gallery perrow=3 caption="Galleria di immagini" widths=270px heights=270px>
<Gallery perrow=3 caption="Galleria di immagini" widths=270px heights=270px>
File:MattioliA.jpg
File:MattioliA.jpg|Antonio Mattioli
Image:Mattioli.jpg|Antonio Mattioli
File:Mattioli.jpg|Antonio Mattioli
File:MattioliAntonio2.jpg
File:MattioliAntonio2.jpg|Antonio Mattioli
Immagine:mattiol.jpg|Mattioli il giorno dell'esordio in prima squadra. Vicino a lui i raccattapalle suoi compagni di squadra nei Ragazzi A
Image:mattiol.jpg|Mattioli il giorno dell'esordio in prima squadra. Vicino a lui i raccattapalle suoi compagni di squadra nei Ragazzi A
Image:Mattioli6566.jpg||Mattioli nel 1965-66 con la maglia del Taranto
Image:Mattioli6566.jpg||Mattioli nel 1965/66 con la maglia del Taranto
Image:MattioliBrindisi.jpg|Mattioli con la maglia del Brindisi
Image:MattioliBrindisi.jpg|Mattioli con la maglia del Brindisi
File:MattioliNapoleoniGiannisiCirio.jpg|Mattioli con il CRAL Cirio nel 1959/60 (nella foto anche gli altri ex laziali Napoleoni e Giannisi)
File:MattioliFigurina.jpg|La figurina della Geo Edizioni
File:MattioliFigurina.jpg|La figurina della Geo Edizioni
</Gallery>
</Gallery>
Riga 67: Riga 72:
| ► <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
| ► <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
|}
|}




[[Categoria:Biografie|Mattioli, Antonio]]
[[Categoria:Biografie|Mattioli, Antonio]]

Versione attuale delle 03:23, 27 mar 2024

Antonio Mattioli

Centrocampista, nato a Roma il 20 settembre 1940. Cresciuto nella società dove arriva a 14 anni e viene inserito dall'allenatore dei Pulcini Sentimenti (II) nella squadra che vincerà il campionato di categoria. Passa poi nella squadra Ragazzi A. Disputa 3 stagioni in maglia biancoceleste a partire dal 1957/58. Nella partita di esordio in serie A, Lazio-Udinese 1-0 del 15 dicembre 1957, viene espulso al 37' della ripresa per aver spintonato De Giovanni che ha sua volta aveva colpito duramente Tozzi. Da segnalare che la domenica precedente, nella partita Lazio-Torino, il diciassettenne giocatore era in campo come raccattapalle. La stagione successiva è ancora alla Lazio ma viene impiegato solo in amichevole e nei campionati giovanili. Viene convocato con la Nazionale Dilettanti e prende parte all'amichevole Francia-Italia 0-0 del 26 aprile 1959. Nel 1959/60 va in prestito al Cral Cirio in serie C. Torna nel 1960/61 ma trova posto in prima squadra solo in occasione della sconfitta interna del 14 maggio 1961 Lazio-Milan 0-1. Al termine del campionato è ceduto all'Arezzo dove disputa una stagione (1961/62) per passare poi, a novembre 1963 al Livorno. Gioca in seguito con Pescara (1963/64), Taranto (1964/65 e 1965/66), Brindisi (1967/68 e 1968/69.) e Viterbese (1969/70)

Con la Lazio colleziona 2 presenze in Campionato.



Stagione Squadra Serie Pres. Gol
1956-57 Lazio A 0 0
1957-58 Lazio A 1 0
1958-59 Lazio A 0 0
1959-60 Cral Cirio C 29 3 prestito
1960-61 Lazio A 1 0
1961-62 Lazio A 0 0
novembre '61 Arezzo C 28 12
1962-63 Arezzo C 4 0
nov. 63 Livorno C 21 ?
1963-64 Pescara C 22 4
1964-65 Taranto C 20 4
1965-66 Taranto C 26 11
1966-67 Brindisi D 27 ?
1967-68 Brindisi D 26 ?
1968-69 Brindisi C 21 ?
1969-70 Viterbese D 15 ?

Palmares





Torna ad inizio pagina