Medici Ermes: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(7 versioni intermedie di uno stesso utente non sono mostrate)
Riga 1: Riga 1:
[[Immagine:MediciErmes.jpg|thumb|left|200px|Ermes Medici]]
[[Immagine:MediciErmes.jpg|thumb|left|200px|Ermes Medici]]


Centocampista, nato a Salsomaggiore (BO) il [[2 ottobre]] [[1928]]. Acquistato nel febbraio [[1949]] dal Salsomaggiore. Nel [[1949/50]] va in prestito al [[Tivoli]]. E' una della riserve a disposizione dell'allenatore [[Sperone Mario|Sperone]] nella stagione [[1950/51]] e nel ritiro di Fiuggi per la stagione [[1953/54]]. Nel [[1951/52]] e [[1952/53]] era in prestito al Bari. Il [[1 gennaio]] [[1954]] viene ceduto al Sora.
Difensore e centocampista, nato a Salsomaggiore (Parma) il [[2 ottobre]] [[1928]]. Acquistato nel febbraio [[1949]] dal Salsomaggiore. Nel [[1949/50]] va in prestito al [[Tivoli]]. E' una della riserve a disposizione dell'allenatore [[Sperone Mario|Sperone]] nella stagione [[1950/51]] e nel ritiro di Fiuggi per la stagione [[1953/54]]. Nel [[1951/52]] e [[1952/53]] era in prestito al Bari. Il [[1 gennaio]] [[1954]] viene ceduto al Sora dove gioca anche nelle due stagioni successive. Nel [[1957/58]] e [[1958/59]] milita nell'Avezzano.
Su una pubblicazione riferita alla storia del Bari, Medici viene così definito: ''Proveniva dalla Lazio e si confermava difensore di rendimento, poco appariscente ma regolare. Piuttosto massiccio diventava il miglior terzino sinistro della C dell'epoca.''

{{-}} {{-}}
{{-}} {{-}}
<center>
<center>
Riga 11: Riga 13:
|gennaio '49||Lazio ||A||0|| 0||
|gennaio '49||Lazio ||A||0|| 0||
|-
|-
|1949-50||Tivoli ||?||?|| ?|| prestito
|1949-50||Tivoli ||C||?|| ?|| prestito
|-
|-
|1950-51||Lazio ||A||0|| 0||
|1950-51||Lazio ||A||0|| 0||
|-
|-
|settembre '51||Lazio ||A||0|| 0|| pre-campionato
|1951-52||Lazio ||A||0|| 0|| pre-campionato
|-
|-
|1951-52||Bari ||C||32|| 0|| prestito
|settembre '51||Bari ||C||32|| 0|| prestito
|-
|-
|1952-53||Bari ||D||29|| 0|| prestito
|1952-53||Bari ||IV serie||29|| 0|| prestito
|-
|-
|1953-54||Lazio ||A||0|| 0||
|1953-54||Lazio ||A||0|| 0||
|-
|-
|gennaio '54||Sora ||?||?|| ?||
|gennaio '54||Sora ||IV serie||?|| ?||
|-
|1954-55||Sora ||IV serie||?|| ?||
|-
|1955-56||Sora ||IV serie||?|| ?||
|-
|-
|1954-55||Sora ||?||?|| ?||
|1957-58||Avezzano ||IV serie||?|| ?||
|-
|-
|1955-56||Sora ||?||?|| ?||
|1958-59||Avezzano ||IV serie||?|| ?||
|}
|}
</center>
</center>
Riga 38: Riga 44:
<Gallery perrow=3 caption="Galleria di immagini" widths=270px heights=270px>
<Gallery perrow=3 caption="Galleria di immagini" widths=270px heights=270px>
Immagine:Medici.jpg|Ermes Medici
Immagine:Medici.jpg|Ermes Medici
Immagine:MediciBari.jpg|Ermes Medici con la maglia del Bari
Immagine:MediciBari.jpg|Ermes Medici con la maglia del Bari (foto inviata da Nicola Turrisi)
</Gallery>
</Gallery>
</center>
</center>

Versione attuale delle 11:50, 20 ott 2022

Ermes Medici

Difensore e centocampista, nato a Salsomaggiore (Parma) il 2 ottobre 1928. Acquistato nel febbraio 1949 dal Salsomaggiore. Nel 1949/50 va in prestito al Tivoli. E' una della riserve a disposizione dell'allenatore Sperone nella stagione 1950/51 e nel ritiro di Fiuggi per la stagione 1953/54. Nel 1951/52 e 1952/53 era in prestito al Bari. Il 1 gennaio 1954 viene ceduto al Sora dove gioca anche nelle due stagioni successive. Nel 1957/58 e 1958/59 milita nell'Avezzano. Su una pubblicazione riferita alla storia del Bari, Medici viene così definito: Proveniva dalla Lazio e si confermava difensore di rendimento, poco appariscente ma regolare. Piuttosto massiccio diventava il miglior terzino sinistro della C dell'epoca.



Stagione Squadra Serie Pres. Gol
1948-49 Salsomaggiore ? ? ?
gennaio '49 Lazio A 0 0
1949-50 Tivoli C ? ? prestito
1950-51 Lazio A 0 0
1951-52 Lazio A 0 0 pre-campionato
settembre '51 Bari C 32 0 prestito
1952-53 Bari IV serie 29 0 prestito
1953-54 Lazio A 0 0
gennaio '54 Sora IV serie ? ?
1954-55 Sora IV serie ? ?
1955-56 Sora IV serie ? ?
1957-58 Avezzano IV serie ? ?
1958-59 Avezzano IV serie ? ?