6 febbraio: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(8 versioni intermedie di 4 utenti non mostrate)
Riga 16: Riga 16:
|-
|-
| align=right | [[1921]]
| align=right | [[1921]]
| [[Domenica 6 febbraio 1921 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Fortitudo 0-1|Roma, campo della Rondinella - Lazio-Fortitudo 0-1]]
| [[Domenica 6 febbraio 1921 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Fortitudo 0-1|Roma, campo della Rondinella - Lazio-Fortitudo 0-1]] - [[Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale]]
|-
|-
| align=right | [[1927]]
| align=right | [[1927]]
| [[Domenica 6 febbraio 1927 - Firenze, stadio velodromo Libertas - Fiorentina-Lazio 3-1|Firenze, stadio velodromo Libertas - Fiorentina-Lazio 3-1]]
| [[Domenica 6 febbraio 1927 - Firenze, stadio velodromo Libertas - Fiorentina-Lazio 3-1|Firenze, stadio velodromo Libertas - Fiorentina-Lazio 3-1]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[1938]]
| rowspan = 2 align=right | [[1938]]
| [[Domenica 6 febbraio 1938 – Roma, campo Testaccio – Roma-Lazio 2-1|Roma, campo Testaccio - Roma-Lazio 2-1]]
| [[Domenica 6 febbraio 1938 – Roma, campo Testaccio – Roma-Lazio 2-1|Roma, campo Testaccio - Roma-Lazio 2-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1938]]
| Nasce a Roma [[Biancolin Alessandro|Alessandro Biancolin]]
| Nasce a Roma [[Biancolin Alessandro|Alessandro Biancolin]]
|-
|-
| align=right | [[1949]]
| align=right | [[1943]]
| Nasce a Popoli (PE) [[Longari Giuliana (Toro Giuliana)|Giuliana Longari]] - Personaggi
| [[Domenica 6 febbraio 1949 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Roma 0-0|Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Roma 0-0]]
|-
| align=right | [[1945]]
| Muore a Budapest (Ungheria) [[Kertesz Geza|Geza Kertesz]]
|-
| rowspan = 2align=right | [[1949]]
| [[Domenica 6 febbraio 1949 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Roma 0-0|Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Roma 0-0]] - [[Serie A]]
|-
| Nasce [[Fogola Corrado|Corrado Fogola]]
|-
| align=right | [[1950]]
| Nasce a Roma [[Fontana Elio|Elio Fontana]]
|-
|-
| align=right | [[1951]]
| align=right | [[1951]]
Riga 34: Riga 44:
|-
|-
| align=right | [[1955]]
| align=right | [[1955]]
| [[Domenica 6 febbraio 1955 – Genova, stadio Luigi Ferraris – Sampdoria-Lazio 0-0|Genova, stadio Luigi Ferraris – Sampdoria-Lazio 0-0]]
| [[Domenica 6 febbraio 1955 – Genova, stadio Luigi Ferraris – Sampdoria-Lazio 0-0|Genova, stadio Luigi Ferraris – Sampdoria-Lazio 0-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1966]]
| [[Domenica 6 febbraio 1966 - Varese, stadio F. Ossola - Varese-Lazio 1-1|Varese, stadio F. Ossola - Varese-Lazio 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1974]]
| align=right | [[1974]]
| [[6 febbraio 1974 - Roma, - Lazio-Palermo 1-0|Roma, stadio Olimpico, Lazio-Palermo 1-0]]
| [[6 febbraio 1974 - Roma, - Lazio-Palermo 1-0|Roma, stadio Olimpico, Lazio-Palermo 1-0]] - [[Coppa Italia]]
|-
| align=right | [[1977]]
| [[Domenica 6 febbraio 1977 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catanzaro 0-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catanzaro 0-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1994]]
| align=right | [[1994]]
| [[Domenica 6 febbraio 1994 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 1-2|Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 1-2]]
| [[Domenica 6 febbraio 1994 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 1-2|Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 1-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2000]]
| align=right | [[2000]]
| [[Domenica 6 febbraio 2000 - Torino, stadio Delle Alpi - Torino-Lazio 2-4|Torino, stadio Delle Alpi - Torino-Lazio 2-4]]
| [[Domenica 6 febbraio 2000 - Torino, stadio Delle Alpi - Torino-Lazio 2-4|Torino, stadio Delle Alpi - Torino-Lazio 2-4]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2001]]
| Nasce a Lagos (NIG) [[Dele-Bashiru Fisayo (Dele-Bashiru Oluwafisayo Faruq)|Fisayo Dele-Bashiru]]
|-
|-
| align=right | [[2005]]
| align=right | [[2005]]
| [[Domenica 6 febbraio 2005 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 2-1|Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 2-1]]
| [[Domenica 6 febbraio 2005 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 2-1|Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 2-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2011]]
| align=right | [[2011]]
| [[Domenica 6 febbraio 2011 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Chievo Verona 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Chievo Verona 1-1]]
| [[Domenica 6 febbraio 2011 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Chievo Verona 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Chievo Verona 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2016]]
| align=right | [[2016]]
| [[Sabato 6 febbraio 2016 - Genova, stadio L. Ferraris - Genoa-Lazio 0-0|Genova, stadio L. Ferraris - Genoa-Lazio 0-0]]
| [[Sabato 6 febbraio 2016 - Genova, stadio L. Ferraris - Genoa-Lazio 0-0|Genova, stadio L. Ferraris - Genoa-Lazio 0-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2023]]
| [[Lunedì 6 febbraio 2023 - Verona, stadio M. Bentegodi - Hellas Verona-Lazio 1-1|Verona, stadio M. Bentegodi - Hellas Verona-Lazio 1-1]] - [[Serie A]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 22:04, 4 feb 2025

Vai al 5 febbraio - Vai al 7 febbraio

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 6 febbraio:
1893 Nasce a Roma Renato De Censi
1921 Roma, campo della Rondinella - Lazio-Fortitudo 0-1 - Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale
1927 Firenze, stadio velodromo Libertas - Fiorentina-Lazio 3-1 - Amichevole
1938 Roma, campo Testaccio - Roma-Lazio 2-1 - Serie A
Nasce a Roma Alessandro Biancolin
1943 Nasce a Popoli (PE) Giuliana Longari - Personaggi
1945 Muore a Budapest (Ungheria) Geza Kertesz
1949 Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Roma 0-0 - Serie A
Nasce Corrado Fogola
1950 Nasce a Roma Elio Fontana
1951 Nasce a Maiano (UD) Dario Pighin
1955 Genova, stadio Luigi Ferraris – Sampdoria-Lazio 0-0 - Serie A
1966 Varese, stadio F. Ossola - Varese-Lazio 1-1 - Serie A
1974 Roma, stadio Olimpico, Lazio-Palermo 1-0 - Coppa Italia
1977 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catanzaro 0-1 - Serie A
1994 Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 1-2 - Serie A
2000 Torino, stadio Delle Alpi - Torino-Lazio 2-4 - Serie A
2001 Nasce a Lagos (NIG) Fisayo Dele-Bashiru
2005 Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 2-1 - Serie A
2011 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Chievo Verona 1-1 - Serie A
2016 Genova, stadio L. Ferraris - Genoa-Lazio 0-0 - Serie A
2023 Verona, stadio M. Bentegodi - Hellas Verona-Lazio 1-1 - Serie A




<< Vai al 5 febbraio Vai al 7 febbraio >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina