9 agosto: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(3 versioni intermedie di un altro utente non mostrate)
Riga 14: Riga 14:
| align=right | [[1912]]
| align=right | [[1912]]
| Nasce a Lercara Friddi (PA) [[Nicolosi Nicolò|Nicolò Nicolosi]]
| Nasce a Lercara Friddi (PA) [[Nicolosi Nicolò|Nicolò Nicolosi]]
|-
| align=right | [[1923]]
| Nasce a Roma [[Rosati Spartaco|Spartaco Rosati]] - ''[[S.S. Lazio Ciclismo A.S.D.|Ciclismo]]''
|-
|-
| align=right | [[1930]]
| align=right | [[1930]]
| Nasce a Porto Said (Egitto) [[Stella Aldo|Aldo Stella]]
| Nasce a Porto Said (Egitto) [[Stella Aldo|Aldo Stella]]
|-
| align=right | [[1933]]
| Muore a Roma [[Stame Francesco|Francesco Stame]]
|-
|-
| align=right | [[1944]]
| align=right | [[1944]]
Riga 31: Riga 37:
|-
|-
| align=right | [[1991]]
| align=right | [[1991]]
| [[Venerdì 9 agosto 1991 - Saint Vincent, stadio Pier-Giorgio Perucca - Lazio-Genoa 1-1 (4-5 d.c.r.)|Saint Vincent, stadio Pier-Giorgio Perucca - Lazio-Genoa 1-1 (4-5 d.c.r.)]]
| [[Venerdì 9 agosto 1991 - Saint Vincent, stadio Pier-Giorgio Perucca - Lazio-Genoa 1-1 (4-5 d.c.r.)|Saint Vincent, stadio Pier-Giorgio Perucca - Lazio-Genoa 1-1 (4-5 d.c.r.)]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[1992]]
| align=right | [[1992]]
| [[Domenica 9 agosto 1992 - Gelsenkirchen, Parkstadion - Schalke 04-Lazio 1-3|Gelsenkirchen, Parkstadion - Schalke 04-Lazio 1-3]]
| [[Domenica 9 agosto 1992 - Gelsenkirchen, Parkstadion - Schalke 04-Lazio 1-3|Gelsenkirchen, Parkstadion - Schalke 04-Lazio 1-3]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[1993]]
| align=right | [[1993]]
Riga 40: Riga 46:
|-
|-
| align=right | [[1995]]
| align=right | [[1995]]
| [[Mercoledì 9 agosto 1995 - Roccaraso, campo Comunale - Lazio-Il Gabbiano 4-0|Roccaraso, campo Comunale - Lazio-Il Gabbiano 4-0]]
| [[Mercoledì 9 agosto 1995 - Roccaraso, campo Comunale - Lazio-Il Gabbiano 4-0|Roccaraso, campo Comunale - Lazio-Il Gabbiano 4-0]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[1996]]
| align=right | [[1996]]
Riga 46: Riga 52:
|-
|-
| align=right | [[1997]]
| align=right | [[1997]]
| [[Sabato 9 agosto 1997 - Rotterdam, stadio De Kuip - Feyenoord-Lazio 2-2|Rotterdam, stadio De Kuip - Feyenoord-Lazio 2-2]]
| [[Sabato 9 agosto 1997 - Rotterdam, stadio De Kuip - Feyenoord-Lazio 2-2|Rotterdam, stadio De Kuip - Feyenoord-Lazio 2-2]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[2002]]
| align=right | [[2002]]
| [[Giovedì 9 agosto 2002 - Blackburn, Ewood Park - Blackburn Rovers-Lazio 3-2|Blackburn, Ewood Park - Blackburn Rovers-Lazio 3-2]]
| [[Giovedì 9 agosto 2002 - Blackburn, Ewood Park - Blackburn Rovers-Lazio 3-2|Blackburn, Ewood Park - Blackburn Rovers-Lazio 3-2]] - Amichevole
|-
|-
| rowspan=2 align=right | [[2005]]
| rowspan=2 align=right | [[2005]]
| [[Martedì 9 agosto 2005 - Fiuggi, stadio Campo i Prati - Lazio-Cassino 1-0|Fiuggi, stadio Campo i Prati - Lazio-Alatri 5-0]]
| [[Martedì 9 agosto 2005 - Fiuggi, stadio Campo i Prati - Lazio-Cassino 1-0|Fiuggi, stadio Campo i Prati - Lazio-Alatri 5-0]] - Amichevole
|-
|-
| [[Martedì 9 agosto 2005 - Fiuggi, stadio Campo i Prati - Lazio-Cassino 1-0|Fiuggi, stadio Campo i Prati - Lazio-Cassino 1-0]]
| [[Martedì 9 agosto 2005 - Fiuggi, stadio Campo i Prati - Lazio-Cassino 1-0|Fiuggi, stadio Campo i Prati - Lazio-Cassino 1-0]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[2006]]
| align=right | [[2006]]
| [[Mercoledì 9 agosto 2006 - Norcia, Sporting Center Salicone - Lazio-Benevento 4-0|Norcia, Sporting Center Salicone - Lazio-Benevento 4-0]]
| [[Mercoledì 9 agosto 2006 - Norcia, Sporting Center Salicone - Lazio-Benevento 4-0|Norcia, Sporting Center Salicone - Lazio-Benevento 4-0]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[2018]]
| align=right | [[2018]]
| [[Giovedì 9 agosto 2018 - Marienfeld, campo Hotel-Residence Klosterpforte - Lazio-Victoria Clarholz 12-0|Marienfeld, campo Hotel-Residence Klosterpforte - Lazio-Victoria Clarholz 12-0]]
| [[Giovedì 9 agosto 2018 - Marienfeld, campo Hotel-Residence Klosterpforte - Lazio-Victoria Clarholz 12-0|Marienfeld, campo Hotel-Residence Klosterpforte - Lazio-Victoria Clarholz 12-0]] - Amichevole
|-
| align=right | [[2025]]
| [[Sabato 9 agosto 2025 - Burnley, Turf Moor Stadium - Burnley-Lazio 0-1|Burnley, Turf Moor Stadium - Burnley-Lazio 0-1]] - Amichevole
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 19:17, 10 ago 2025