6 settembre: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(5 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 14: Riga 14:
| align=right | [[1882]]
| align=right | [[1882]]
| Nasce a Cotignola (RA) [[Ancherani Sante|Sante Ancherani]]
| Nasce a Cotignola (RA) [[Ancherani Sante|Sante Ancherani]]
|-
| align=right | [[1895]]
| Nasce a Roma [[Coraggio (II) Emanuele Filiberto|Emanuele Filiberto Coraggio]]
|-
|-
| align=right | [[1912]]
| align=right | [[1912]]
Riga 22: Riga 25:
|-
|-
| align=right | [[1931]]
| align=right | [[1931]]
| [[Domenica 6 settembre 1931 - Bologna, stadio Littoriale - Bologna-Lazio 1-0|Bologna, stadio Littoriale - Bologna-Lazio 1-0]]
| [[Domenica 6 settembre 1931 - Bologna, stadio Littoriale - Bologna-Lazio 1-0|Bologna, stadio Littoriale - Bologna-Lazio 1-0]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[1942]]
| align=right | [[1973]]
| Nasce a Pioraco (MC) [[Gagliardi Giuseppe|Giuseppe Gagliardi]]
| [[Domenica 6 settembre 1942 - Ancona, stadio del Littorio - Anconitana-Lazio 1-3|Ancona, stadio del Littorio - Anconitana-Lazio 1-3]]
|-
| align=right | [[1935]]
| [[Domenica 6 settembre 1942 - Ancona, stadio del Littorio - Anconitana-Lazio 1-3|Ancona, stadio del Littorio - Anconitana-Lazio 1-3]] - Amichevole
|-
| align=right | [[1953]]
| [[Domenica 6 settembre 1953 - Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 0-1|Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 0-1]] - [[Coppa dell'Amicizia]]
|-
|-
| align=right | [[1957]]
| align=right | [[1957]]
Riga 31: Riga 40:
|-
|-
| align=right | [[1958]]
| align=right | [[1958]]
| [[Sabato 6 settembre 1958 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Marzotto 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Marzotto 2-1]]
| [[Sabato 6 settembre 1958 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Marzotto 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Marzotto 2-1]] - Coppa Italia
|-
| align=right | [[1964]]
| [[Domenica 6 settembre 1964 - Pescara, stadio Adriatico - Trani-Lazio 0-3|Pescara, stadio Adriatico - Trani-Lazio 0-3]] - Coppa Italia
|-
|-
| align=right | [[1970]]
| align=right | [[1970]]
| [[Domenica 6 settembre 1970 - Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 2-0|Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 2-0]]
| [[Domenica 6 settembre 1970 - Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 2-0|Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 2-0]] - Coppa Italia
|-
| align=right | [[1972]]
| [[Mercoledì 6 settembre 1972 - Taranto, stadio comunale - Brindisi-Lazio 1-0|Taranto, stadio comunale - Brindisi-Lazio 1-0]] - Coppa Italia
|-
|-
| align=right | [[1973]]
| align=right | [[1973]]
| Nasce a Milano [[Cudicini Carlo|Carlo Cudicini]]
| Nasce a Milano [[Cudicini Carlo|Carlo Cudicini]]
|-
| align=right | [[1981]]
| [[Domenica 6 settembre 1981 - Pisa, stadio Arena Garibaldi - Pisa-Lazio 2-0|Pisa, stadio Arena Garibaldi - Pisa-Lazio 2-0]] - Coppa Italia
|-
| align=right | [[1987]]
| [[Domenica 6 settembre 1987 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Casertana 2-0|Roma, stadio Flaminio - Lazio-Casertana 2-0]] - Coppa Italia
|-
|-
| align=right | [[1989]]
| align=right | [[1989]]
| [[Mercoledì 6 settembre 1989 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Cremonese 1-1|Roma, stadio Flaminio - Lazio-Cremonese 1-1]]
| [[Mercoledì 6 settembre 1989 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Cremonese 1-1|Roma, stadio Flaminio - Lazio-Cremonese 1-1]] - Serie A
|-
|-
| align=right | [[1992]]
| align=right | [[1992]]
| [[Domenica 6 settembre 1992 - Genova, stadio Luigi Ferraris - Sampdoria-Lazio 3-3|Genova, stadio Luigi Ferraris - Sampdoria-Lazio 3-3]]
| [[Domenica 6 settembre 1992 - Genova, stadio Luigi Ferraris - Sampdoria-Lazio 3-3|Genova, stadio Luigi Ferraris - Sampdoria-Lazio 3-3]] - Serie A
|-
|-
| align=right | [[1995]]
| align=right | [[1995]]

Versione attuale delle 10:03, 30 apr 2025