9 ottobre: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(4 versioni intermedie di un altro utente non mostrate)
Riga 11: Riga 11:
! Anno !! Gara/Evento
! Anno !! Gara/Evento
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 9 ottobre: </b>
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 9 ottobre: </b>
|-
| align=right | [[1882]]
| Nasce a Vienna [[Sturmer Karl|Karl Sturmer]]
|-
|-
| align=right | [[1910]]
| align=right | [[1910]]
| [[Domenica 9 ottobre 1910 - Roma, Campo dei Daini - Lazio-Juventus Roma 4-2|Roma, Campo dei Daini - Lazio-Juventus Roma 4-2]]
| [[Domenica 9 ottobre 1910 - Roma, Campo dei Daini - Lazio-Juventus Roma 4-2|Roma, Campo dei Daini - Lazio-Juventus Roma 4-2]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[1921]]
| align=right | [[1921]]
| [[Domenica 9 ottobre 1921 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Tiberis 3-1|Roma, campo della Rondinella - Lazio-Tiberis 3-1]]
| [[Domenica 9 ottobre 1921 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Tiberis 3-1|Roma, campo della Rondinella - Lazio-Tiberis 3-1]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[1927]]
| align=right | [[1927]]
| [[Domenica 9 ottobre 1927 - Genova - Genoa-Lazio 4-0|Genova - Genoa-Lazio 4-0]]
| [[Domenica 9 ottobre 1927 - Genova - Genoa-Lazio 4-0|Genova - Genoa-Lazio 4-0]] - Divisione nazionale - Girone eliminatorio
|-
| align=right | [[1931]]
| Nasce [[Collu Antonio|Antonio Collu]]
|-
|-
| align=right | [[1932]]
| align=right | [[1932]]
| [[Domenica 9 ottobre 1932 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Bari 0-0| Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Bari 0-0]]
| [[Domenica 9 ottobre 1932 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Bari 0-0| Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Bari 0-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1938]]
| align=right | [[1938]]
| [[Domenica 9 ottobre 1938 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Livorno 2-1|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Livorno 2-1]]
| [[Domenica 9 ottobre 1938 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Livorno 2-1|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Livorno 2-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right rowspan=2 | [[1949]]
| align=right rowspan=2 | [[1949]]
| Nasce a Tavola di Prato (FI) [[Badiani (I) Roberto|Roberto Badiani]]
| Nasce a Tavola di Prato (FI) [[Badiani (I) Roberto|Roberto Badiani]]
|-
|-
| [[Domenica 9 ottobre 1949 - Padova, Stadio Silvio Appiani - Padova-Lazio 2-1|Padova, Stadio Silvio Appiani - Padova-Lazio 2-1]]
| [[Domenica 9 ottobre 1949 - Padova, Stadio Silvio Appiani - Padova-Lazio 2-1|Padova, Stadio Silvio Appiani - Padova-Lazio 2-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1954]]
| align=right | [[1954]]
Riga 36: Riga 42:
|-
|-
| align=right | [[1955]]
| align=right | [[1955]]
| [[Domenica 9 ottobre 1955 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 1-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 1-2]]
| [[Domenica 9 ottobre 1955 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 1-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 1-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1960]]
| align=right | [[1960]]
| [[Domenica 9 ottobre 1960 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 1-1]]
| [[Domenica 9 ottobre 1960 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 1-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1966]]
| [[Domenica 9 ottobre 1966 - Roma,stadio Flaminio - Lazio-Atalanta 1-3|Roma, stadio Flaminio - Lazio-Atalanta 1-3]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1975]]
| align=right | [[1975]]
Riga 45: Riga 54:
|-
|-
| align=right | [[1983]]
| align=right | [[1983]]
| [[Domenica 9 ottobre 1983 - Genova, stadio Luigi Ferraris - Sampdoria-Lazio 1-1|Genova, stadio Luigi Ferraris - Sampdoria-Lazio 1-1]]
| [[Domenica 9 ottobre 1983 - Genova, stadio Luigi Ferraris - Sampdoria-Lazio 1-1|Genova, stadio Luigi Ferraris - Sampdoria-Lazio 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1988]]
| align=right | [[1988]]
| [[Domenica 9 ottobre 1988 - Cesena, stadio Dino Manuzzi - Cesena-Lazio 0-0|Cesena, stadio Dino Manuzzi - Cesena-Lazio 0-0]]
| [[Domenica 9 ottobre 1988 - Cesena, stadio Dino Manuzzi - Cesena-Lazio 0-0|Cesena, stadio Dino Manuzzi - Cesena-Lazio 0-0]] - [[Serie A]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 12:24, 14 giu 2025