21 novembre: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(Una versione intermedia di uno stesso utente non è mostrata)
Riga 13: Riga 13:
|-
|-
| align=right | [[1907]]
| align=right | [[1907]]
| [[Domenica 21 novembre 1907 - Roma, Campo di Piazza di Siena - Lazio-Virtus 0-1|Roma, Campo di Piazza di Siena - Lazio-Virtus 0-1]]
| [[Domenica 21 novembre 1907 - Roma, Campo di Piazza di Siena - Lazio-Virtus 0-1|Roma, Campo di Piazza di Siena - Lazio-Virtus 0-1]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[1908]]
| align=right | [[1908]]
Riga 22: Riga 22:
|-
|-
| align=right | [[1926]]
| align=right | [[1926]]
| [[Domenica 21 novembre 1926 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Casertana (rinviata per mancanza di autorizzazione prefettizia)|Roma, campo Rondinella - Lazio-Casertana (rinviata per mancanza di autorizzazione prefettizia)]]
| [[Domenica 21 novembre 1926 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Casertana (rinviata per mancanza di autorizzazione prefettizia)|Roma, campo Rondinella - Lazio-Casertana (rinviata per mancanza di autorizzazione prefettizia)]] - Campionato di Prima Divisione
|-
|-
| align=right | [[1935]]
| align=right | [[1935]]
Riga 28: Riga 28:
|-
|-
| align=right | [[1937]]
| align=right | [[1937]]
| [[Domenica 21 novembre 1937 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Ambrosiana 1-3|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Ambrosiana 1-3]]
| [[Domenica 21 novembre 1937 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Ambrosiana 1-3|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Ambrosiana 1-3]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1948]]
| align=right | [[1948]]
| [[Domenica 21 novembre 1948 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Bologna 8-2|Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Bologna 8-2]]
| [[Domenica 21 novembre 1948 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Bologna 8-2|Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Bologna 8-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1952]]
| align=right | [[1952]]
Riga 37: Riga 37:
|-
|-
| align=right | [[1954]]
| align=right | [[1954]]
| [[Domenica 21 novembre 1954 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Pro Patria 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Pro Patria 2-0]]
| [[Domenica 21 novembre 1954 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Pro Patria 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Pro Patria 2-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1965]]
| [[Domenica 21 novembre 1965 - Brescia, stadio M. Rigamonti - Brescia-Lazio 2-1|Brescia, stadio M. Rigamonti - Brescia-Lazio 2-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1971]]
| align=right | [[1971]]
| [[Domenica 21 novembre 1971 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Monza 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Monza 2-0]]
| [[Domenica 21 novembre 1971 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Monza 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Monza 2-0]] - [[Serie B]]
|-
| align=right | [[1976]]
| [[Domenica 21 novembre 1976 – Napoli, stadio San Paolo – Napoli-Lazio 1-1|Napoli, stadio San Paolo – Napoli-Lazio 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1979]]
| align=right | [[1979]]
| [[Mercoledì 21 novembre 1979 - Torino, stadio Comunale - Torino-Lazio 0-0|Torino, stadio Comunale - Torino - Torino-Lazio 0-0]]
| [[Mercoledì 21 novembre 1979 - Torino, stadio Comunale - Torino-Lazio 0-0|Torino, stadio Comunale - Torino - Torino-Lazio 0-0]] - [[Coppa Italia]]
|-
|-
| align=right | [[1982]]
| align=right | [[1982]]
| [[Domenica 21 novembre 1982 - Foggia, stadio Pino Zaccheria - Foggia-Lazio 0-2|Foggia, stadio Pino Zaccheria – Foggia-Lazio 0-2]]
| [[Domenica 21 novembre 1982 - Foggia, stadio Pino Zaccheria - Foggia-Lazio 0-2|Foggia, stadio Pino Zaccheria – Foggia-Lazio 0-2]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[1993]]
| align=right | [[1993]]
| [[Domenica 21 novembre 1993 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 1-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 1-2]]
| [[Domenica 21 novembre 1993 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 1-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 1-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1999]]
| align=right | [[1999]]
| [[Domenica 21 novembre 1999 - Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 4-1|Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 4-1]]
| [[Domenica 21 novembre 1999 - Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 4-1|Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 4-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2004]]
| align=right | [[2004]]
| [[Domenica 21 novembre 2004 - Cagliari, stadio Sant'Elia - Cagliari-Lazio 2-1|Cagliari, stadio Sant'Elia - Cagliari-Lazio 2-1]]
| [[Domenica 21 novembre 2004 - Cagliari, stadio Sant'Elia - Cagliari-Lazio 2-1|Cagliari, stadio Sant'Elia - Cagliari-Lazio 2-1]] - [[Coppa Italia]]
|-
|-
| align=right | [[2010]]
| align=right | [[2010]]
| [[Domenica 21 novembre 2010 - Parma, stadio Ennio Tardini - Parma-Lazio 1-1|Parma, stadio Ennio Tardini - Parma-Lazio 1-1]]
| [[Domenica 21 novembre 2010 - Parma, stadio Ennio Tardini - Parma-Lazio 1-1|Parma, stadio Ennio Tardini - Parma-Lazio 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2020]]
| align=right | [[2020]]
| [[Sabato 21 novembre 2020 - Crotone, stadio Ezio Scida - Crotone-Lazio 0-2|Crotone, stadio Ezio Scida - Crotone-Lazio 0-2]]
| [[Sabato 21 novembre 2020 - Crotone, stadio Ezio Scida - Crotone-Lazio 0-2|Crotone, stadio Ezio Scida - Crotone-Lazio 0-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2021]]
| align=right | [[2021]]

Versione attuale delle 17:06, 7 ott 2023

Vai al 20 novembre - Vai al 22 novembre

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 21 novembre:
1907 Roma, Campo di Piazza di Siena - Lazio-Virtus 0-1 - Amichevole
1908 Nasce a Castellina Marittima (PI) Walter Marcacci
1917 Nasce a Vicenza Emilio Capri
1926 Roma, campo Rondinella - Lazio-Casertana (rinviata per mancanza di autorizzazione prefettizia) - Campionato di Prima Divisione
1935 Nasce a Navacchia (PI) Giacomo Del Gratta
1937 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Ambrosiana 1-3 - Serie A
1948 Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Bologna 8-2 - Serie A
1952 Nasce a Scorzè (VE) Pietro Ghedin
1954 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Pro Patria 2-0 - Serie A
1965 Brescia, stadio M. Rigamonti - Brescia-Lazio 2-1 - Serie A
1971 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Monza 2-0 - Serie B
1976 Napoli, stadio San Paolo – Napoli-Lazio 1-1 - Serie A
1979 Torino, stadio Comunale - Torino - Torino-Lazio 0-0 - Coppa Italia
1982 Foggia, stadio Pino Zaccheria – Foggia-Lazio 0-2 - Serie B
1993 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 1-2 - Serie A
1999 Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 4-1 - Serie A
2004 Cagliari, stadio Sant'Elia - Cagliari-Lazio 2-1 - Coppa Italia
2010 Parma, stadio Ennio Tardini - Parma-Lazio 1-1 - Serie A
2020 Crotone, stadio Ezio Scida - Crotone-Lazio 0-2 - Serie A
2021 Muore a Roma Edmondo Veronici




<< Vai al 20 novembre Vai al 22 novembre >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina