15 ottobre: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(4 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 12: Riga 12:
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 15 ottobre: </b>
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 15 ottobre: </b>
|-
|-
| align=right | [[1910]]
| align=right | [[1878]]
| Nasce a Roma [[Speranza Odoacre|Odoacre Speranza]]
| Nasce a Grottammare (Ascoli Piceno) [[Speranza Alceo|Alceo Speranza]]
|-
| align=right | [[1892]]
| Nasce a Budapest (Ungheria) [[Nagy József|József Nagy]]
|-
|-
| align=right | [[1912]]
| align=right | [[1912]]
| Nasce a Roma [[Sabatini Carlo|Carlo Sabatini]]
| Nasce a Roma [[Sabatini Carlo|Carlo Sabatini]]
|-
| align=right | [[1915]]
| Muore a Roma [[Pasqui Angiolo|Angiolo Pasqui]]
|-
| align=right | [[1930]]
| Nasce a Parigi [[Leroy Philippe|Philippe Leroy]] - [[S.S. Lazio Paracadutismo|Paracadutismo]]
|-
| align=right | [[1931]]
| Nasce a Luanda (Angola) [[Mendonça Fernando (De Mendonça Paulino Fernando Manuel)|Fernando Mendonça]]
|-
|-
| align=right | [[1933]]
| align=right | [[1933]]
Riga 53: Riga 65:
| align=right | [[2015]]
| align=right | [[2015]]
| Muore a Milano [[Dolso Arrigo|Arrigo Dolso]]
| Muore a Milano [[Dolso Arrigo|Arrigo Dolso]]
|-
| align=right | [[2021]]
| La F.I.N. [[La storia dello scudetto della Pallanuoto 1945 assegnato nel 2021|assegna alla Lazio]] lo scudetto [[1945]] della [[Pallanuoto]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 21:46, 6 ott 2025