14 marzo: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(3 versioni intermedie di uno stesso utente non sono mostrate)
Riga 13: Riga 13:
|-
|-
| align=right | [[1909]]
| align=right | [[1909]]
| [[Domenica 14 marzo 1909 - Roma - Lazio-Robur 0-4|Roma - Lazio-Robur 0-4]]
| [[Domenica 14 marzo 1909 - Roma - Lazio-Robur 0-4|Roma - Lazio-Robur 0-4]] - [[Coppa Tosti]]
|-
|-
| align=right | [[1915]]
| align=right | [[1915]]
| [[Domenica 14 marzo 1915 - Roma, stadio Nazionale - Lazio-Internazionale Napoli 2-0|Roma, stadio Nazionale - Lazio-Internazionale Napoli 2-0]]
| [[Domenica 14 marzo 1915 - Roma, stadio Nazionale - Lazio-Internazionale Napoli 2-0|Roma, stadio Nazionale - Lazio-Internazionale Napoli 2-0]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[1920]]
| align=right | [[1920]]
| [[Domenica 14 marzo 1920 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-U.S. Romana 3-0|Roma, campo della Rondinella - Lazio-U.S. Romana 3-0]]
| [[Domenica 14 marzo 1920 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-U.S. Romana 3-0|Roma, campo della Rondinella - Lazio-U.S. Romana 3-0]] - [[Campionato Nazionale Girone Laziale|Campionato Nazionale]]
|-
|-
| align=right | [[1937]]
| align=right | [[1937]]
| [[Domenica 14 marzo 1937 - Genova, stadio del Littorio - Sampierdarenese-Lazio 0-2|Genova, stadio del Littorio - Sampierdarenese-Lazio 0-2]]
| [[Domenica 14 marzo 1937 - Genova, stadio del Littorio - Sampierdarenese-Lazio 0-2|Genova, stadio del Littorio - Sampierdarenese-Lazio 0-2]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1941]]
| Nasce a Vigliano (BI) [[Mazzia Bruno|Bruno Mazzia]]
|-
|-
| align=right | [[1943]]
| align=right | [[1943]]
| [[Domenica 14 marzo 1943 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Fiorentina 3-3|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Fiorentina 3-3]]
| [[Domenica 14 marzo 1943 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Fiorentina 3-3|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Fiorentina 3-3]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1948]]
| align=right | [[1948]]
| [[Domenica 14 marzo 1948 - Busto Arsizio, stadio Comunale - Pro Patria-Lazio 1-1|Busto Arsizio, stadio Comunale - Pro Patria-Lazio 1-1]]
| [[Domenica 14 marzo 1948 - Busto Arsizio, stadio Comunale - Pro Patria-Lazio 1-1|Busto Arsizio, stadio Comunale - Pro Patria-Lazio 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1951]]
| align=right | [[1951]]
Riga 34: Riga 37:
|-
|-
| align=right | [[1954]]
| align=right | [[1954]]
| [[Domenica 14 marzo 1954 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 0-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 0-1]]
| [[Domenica 14 marzo 1954 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 0-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 0-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1956]]
| Muore a Roma [[Di Napoli (II) Leonardo Luigi|Leonardo Di Napoli]]
|-
|-
| align=right | [[1962]]
| align=right | [[1962]]
Riga 40: Riga 46:
|-
|-
| align=right | [[1971]]
| align=right | [[1971]]
| [[Domenica 14 marzo 1971 - Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 2-2|Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 2-2]]
| [[Domenica 14 marzo 1971 - Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 2-2|Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 2-2]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1973]]
| Nasce a San Paolo (Brasile) [[Cragnotti Massimo|Massimo Cragnotti]]
|-
| align=right | [[1974]]
| Nasce a Città del Capo (Sudafrica) [[Fish Mark Anthony|Mark Fish]]
|-
|-
| align=right | [[1976]]
| align=right | [[1976]]
| [[Domenica 14 marzo 1976 - Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 0-0|Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 0-0]]
| [[Domenica 14 marzo 1976 - Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 0-0|Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 0-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1982]]
| [[Domenica 14 marzo 1982 - Lecce, stadio Via del Mare - Lecce-Lazio 1-0|Lecce, stadio Via del Mare - Lecce-Lazio 1-0]] - [[Serie B]]
|-
| align=right | [[1988]]
| Muore [[Malacarne Stefano Fulvio|Stefano Malacarne]]
|-
|-
| align=right | [[1993]]
| align=right | [[1993]]
| [[Domenica 14 marzo 1993 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 2-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 2-2]]
| [[Domenica 14 marzo 1993 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 2-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 2-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1995]]
| align=right | [[1995]]
| [[Martedì 14 marzo 1995 - Dortmund, Westfalenstadion - Borussia Dortmund-Lazio 2-0|Dortmund, Westfalenstadion - Borussia Dortmund-Lazio 2-0]]
| [[Martedì 14 marzo 1995 - Dortmund, Westfalenstadion - Borussia Dortmund-Lazio 2-0|Dortmund, Westfalenstadion - Borussia Dortmund-Lazio 2-0]] - [[Coppa UEFA]]
|-
|-
| align=right | [[1998]]
| align=right | [[1998]]
| [[Sabato 14 marzo 1998 - Genova, stadio Luigi Ferraris - Sampdoria-Lazio 0-4|Genova, stadio Luigi Ferraris - Sampdoria-Lazio 0-4]]
| [[Sabato 14 marzo 1998 - Genova, stadio Luigi Ferraris - Sampdoria-Lazio 0-4|Genova, stadio Luigi Ferraris - Sampdoria-Lazio 0-4]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1999]]
| [[Domenica 14 marzo 1999 - Empoli, stadio Carlo Castellani - Empoli-Lazio 0-0|Empoli, stadio Carlo Castellani - Empoli-Lazio 0-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2000]]
| align=right | [[2000]]
| [[Martedì 14 marzo 2000 - Roma, stadio Olimpico - Lazio- Olympique Marseille 5-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio- Olympique Marseille 5-1]]
| [[Martedì 14 marzo 2000 - Roma, stadio Olimpico - Lazio- Olympique Marseille 5-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio- Olympique Marseille 5-1]] - [[Champions League]]
|-
|-
| align=right | [[2001]]
| align=right | [[2001]]
| [[Mercoledì 14 marzo 2001 - Leeds, Elland Road Stadium - Leeds United AFC-Lazio 3-3|Leeds, Elland Road Stadium - Leeds United AFC-Lazio 3-3]]
| [[Mercoledì 14 marzo 2001 - Leeds, Elland Road Stadium - Leeds United AFC-Lazio 3-3|Leeds, Elland Road Stadium - Leeds United AFC-Lazio 3-3]] - [[Champions League]]
|-
|-
| align=right | [[2002]]
| align=right | [[2002]]
Riga 64: Riga 85:
|-
|-
| align=right | [[2004]]
| align=right | [[2004]]
| [[Domenica 14 marzo 2004 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 2-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 2-2]]
| [[Domenica 14 marzo 2004 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 2-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 2-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2009]]
| align=right | [[2009]]
Riga 70: Riga 91:
|-
|-
| align=right | [[2010]]
| align=right | [[2010]]
| [[Domenica 14 marzo 2010 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bari 0-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bari 0-2]]
| [[Domenica 14 marzo 2010 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bari 0-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bari 0-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2013]]
| align=right | [[2013]]
| [[Giovedì 14 marzo 2013 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Stoccarda 3-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Stoccarda 3-1]]
| [[Giovedì 14 marzo 2013 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Stoccarda 3-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Stoccarda 3-1]] - [[Europa League]]
|-
|-
| align=right | [[2022]]
| align=right | [[2022]]
| [[Lunedì 14 marzo 2022 - Roma, stadio Olimpico – Lazio-Venezia 1-0|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Venezia 1-0]]
| [[Lunedì 14 marzo 2022 - Roma, stadio Olimpico – Lazio-Venezia 1-0|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Venezia 1-0]] - [[Serie A]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 15:10, 24 mar 2024

Vai al 13 marzo - Vai al 15 marzo

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 14 marzo:
1909 Roma - Lazio-Robur 0-4 - Coppa Tosti
1915 Roma, stadio Nazionale - Lazio-Internazionale Napoli 2-0 - Amichevole
1920 Roma, campo della Rondinella - Lazio-U.S. Romana 3-0 - Campionato Nazionale
1937 Genova, stadio del Littorio - Sampierdarenese-Lazio 0-2 - Serie A
1941 Nasce a Vigliano (BI) Bruno Mazzia
1943 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Fiorentina 3-3 - Serie A
1948 Busto Arsizio, stadio Comunale - Pro Patria-Lazio 1-1 - Serie A
1951 Nasce a Torrazza Piemonte (TO) Fernando Viola
1954 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 0-1 - Serie A
1956 Muore a Roma Leonardo Di Napoli
1962 Nasce a Roma Massimo Piscedda
1971 Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 2-2 - Serie A
1973 Nasce a San Paolo (Brasile) Massimo Cragnotti
1974 Nasce a Città del Capo (Sudafrica) Mark Fish
1976 Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 0-0 - Serie A
1982 Lecce, stadio Via del Mare - Lecce-Lazio 1-0 - Serie B
1988 Muore Stefano Malacarne
1993 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 2-2 - Serie A
1995 Dortmund, Westfalenstadion - Borussia Dortmund-Lazio 2-0 - Coppa UEFA
1998 Genova, stadio Luigi Ferraris - Sampdoria-Lazio 0-4 - Serie A
1999 Empoli, stadio Carlo Castellani - Empoli-Lazio 0-0 - Serie A
2000 Roma, stadio Olimpico - Lazio- Olympique Marseille 5-1 - Coppa dei Campioni - Champions League
2001 Leeds, Elland Road Stadium - Leeds United AFC-Lazio 3-3 - Coppa dei Campioni - Champions League
2002 Muore a Fidenza (PR) Pietro Adorni
2004 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 2-2 - Serie A
2009 Muore a Roma Ugo Longo
2010 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bari 0-2 - Serie A
2013 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Stoccarda 3-1 - Europa League
2022 Roma, stadio Olimpico – Lazio-Venezia 1-0 - Serie A




<< Vai al 13 marzo Vai al 15 marzo >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina