18 aprile: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(4 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 17: Riga 17:
| align=right | [[1917]]
| align=right | [[1917]]
| Nasce a Roma [[Scalia Giorgio|Giorgio Scalia]]
| Nasce a Roma [[Scalia Giorgio|Giorgio Scalia]]
|-
| align=right | [[1928]]
| Nasce a Roma [[Gambino Raffaello|Raffaello Gambino]], bronzo olimpico a Helsinki [[1952]] nella [[Pallanuoto]], fu altleta biancoceleste anche nella [[S.S. Lazio Basket|Pallacanestro]]
|-
|-
| align=right | [[1937]]
| align=right | [[1937]]
Riga 26: Riga 29:
| align=right | [[1943]]
| align=right | [[1943]]
| [[Domenica 18 aprile 1943 - Genova, stadio del Littorio – Liguria-Lazio 2-0|Genova, stadio del Littorio Liguria-Lazio 2-0]] - [[Serie A]]
| [[Domenica 18 aprile 1943 - Genova, stadio del Littorio – Liguria-Lazio 2-0|Genova, stadio del Littorio Liguria-Lazio 2-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1945]]
| Muore a Grottammare (Ascoli Piceno) [[Speranza Alceo|Alceo Speranza]]
|-
|-
| align=right rowspan = 2| [[1954]]
| align=right rowspan = 2| [[1954]]
Riga 34: Riga 40:
| align=right | [[1971]]
| align=right | [[1971]]
| [[Domenica 18 aprile 1971 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 0-0]] - [[Serie A]]
| [[Domenica 18 aprile 1971 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 0-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1974]]
| Muore a Roma [[Giovannini Massimo|Massimo Giovannini]]
|-
|-
| align=right | [[1976]]
| align=right | [[1976]]
Riga 82: Riga 91:
| align=right | [[2021]]
| align=right | [[2021]]
| [[Domenica 18 aprile 2021 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Benevento 5-3|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Benevento 5-3]] - [[Serie A]]
| [[Domenica 18 aprile 2021 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Benevento 5-3|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Benevento 5-3]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2024]]
| Muore [[Piciollo Mauro|Mauro Piciollo]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 21:48, 6 ott 2025

Vai al 17 aprile - Vai al 19 aprile

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 18 aprile:
1915 Roma, campo della Rondinella - Lazio-Roman 2-1 - Campionato Nazionale - Girone di semifinale
1917 Nasce a Roma Giorgio Scalia
1928 Nasce a Roma Raffaello Gambino, bronzo olimpico a Helsinki 1952 nella Pallanuoto, fu altleta biancoceleste anche nella Pallacanestro
1937 Lucca, stadio Porta Elisa - Lucchese-Lazio 1-0 - Serie A
1942 Nasce a Roma Mimmo Mommi
1943 Genova, stadio del Littorio Liguria-Lazio 2-0 - Serie A
1945 Muore a Grottammare (Ascoli Piceno) Alceo Speranza
1954 Nasce a Carrara (MS) Claudio Vinazzani
Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-2 - Serie A
1971 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 0-0 - Serie A
1974 Muore a Roma Massimo Giovannini
1976 Cesena, stadio La Fiorita - Cesena-Lazio 0-0 - Serie A
1981 Lecce, stadio Via del Mare - Lecce-Lazio 0-0 - Serie B
1982 Cava de' Tirreni, stadio Comunale - Cavese-Lazio 0-0 - Serie B
1987 Modena, stadio Alberto Braglia - Modena-Lazio 1-1 - Serie B
1992 Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 3-0 - Serie A
1993 Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 0-0 - Serie A
2000 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Valencia CF 1-0 - Coppa dei Campioni - Champions League - Quarti di finale
2001 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Parma 1-0 - Serie A
2004 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Ancona 4-2 - Serie A
2005 Muore a Bruges (Belgio) Norbert Hofling
2007 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Chievo 0-0 - Serie A
2009 Genova, stadio Ferraris - Genoa-Lazio 0-1 - Serie A
2010 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-2 - Serie A
2015 Torino, Juventus Stadium - Juventus-Lazio 2-0 - Serie A
2018 Firenze, stadio Artemio Franchi - Fiorentina-Lazio 3-4 - Serie A
2021 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Benevento 5-3 - Serie A
2024 Muore Mauro Piciollo




<< Vai al 17 aprile Vai al 19 aprile >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina