7 febbraio: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(4 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 17: Riga 17:
| align=right | [[1909]]
| align=right | [[1909]]
| [[Domenica 7 febbraio 1909 - Roma, Prato dei Daini - Lazio-Robur 9-0|Roma, Prato dei Daini - Lazio-Robur 9-0]] - Amichevole
| [[Domenica 7 febbraio 1909 - Roma, Prato dei Daini - Lazio-Robur 9-0|Roma, Prato dei Daini - Lazio-Robur 9-0]] - Amichevole
|-
| align=right | [[1911]]
| Nasce a San Giovanni in Persiceto (BO) [[Bertuzzi Luigi|Luigi Bertuzzi]]
|-
|-
| align=right | [[1920]]
| align=right | [[1920]]
| Muore a Torino [[Gaia (I) Agostino|Agostino Gaia (I)]]
| Muore a Torino [[Gaia (I) Agostino|Agostino Gaia (I)]]
|-
| align=right | [[1921]]
| Nasce a San Giovanni in Persiceto (BO) [[Bertuzzi Luigi|Luigi Bertuzzi]]
|-
|-
| align=right | [[1926]]
| align=right | [[1926]]
Riga 56: Riga 56:
| align=right | [[1983]]
| align=right | [[1983]]
| Nasce a Bassano del Grappa (VI) [[Marchetti Federico|Federico Marchetti]]
| Nasce a Bassano del Grappa (VI) [[Marchetti Federico|Federico Marchetti]]
|-
| align=right | [[1986]]
| Nasce a Roma [[Perugini Simone|Simone Perugini]]
|-
| align=right | [[1991]]
| Muore a Formello (RM) [[Calleri Giorgio|Giorgio Calleri]]
|-
|-
| rowspan = 2 align=right | [[1993]]
| rowspan = 2 align=right | [[1993]]
Riga 67: Riga 73:
| align=right | [[1999]]
| align=right | [[1999]]
| [[Domenica 7 febbraio 1999 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Perugia 3-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Perugia 3-0]] - [[Serie A]]
| [[Domenica 7 febbraio 1999 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Perugia 3-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Perugia 3-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2002]]
| Nasce a Motta di Livenza (TV) [[Furlanetto Alessio|Alessio Furlanetto]]
|-
|-
| align=right | [[2010]]
| align=right | [[2010]]

Versione attuale delle 10:30, 20 lug 2025

Vai al 6 febbraio - Vai all'8 febbraio

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 7 febbraio:
1895 Nasce a Roma Ettore Gaia (II)
1909 Roma, Prato dei Daini - Lazio-Robur 9-0 - Amichevole
1911 Nasce a San Giovanni in Persiceto (BO) Luigi Bertuzzi
1920 Muore a Torino Agostino Gaia (I)
1926 Roma, campo Rondinella - Lazio-Alba 2-2 - Campionato Divisione Sud-Lazio
1932 Milano, stadio San Siro - Milan-Lazio 2-0 - Serie A
1937 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Bologna 0-0 - Serie A
1943 Milano, Arena Civica – Ambrosiana-Lazio 4-1 - Serie A
1954 Legnano, stadio Pisacane - Legnano-Lazio 2-1 - Serie A
1960 Roma, stadio Flaminio - Lazio-Bologna 1-3 - Serie A
1965 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 0-1 - Serie A
1971 Cagliari, stadio Sant'Elia - Cagliari-Lazio 2-1 - Serie A
1982 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sambenedettese 1-1 - Serie B
1988 San Benedetto del Tronto, stadio Riviera delle Palme – Sambenedettese-Lazio 1-2 - Serie B
1983 Nasce a Bassano del Grappa (VI) Federico Marchetti
1986 Nasce a Roma Simone Perugini
1991 Muore a Formello (RM) Giorgio Calleri
1993 Firenze, stadio Artemio Franchi - Fiorentina-Lazio 0-2 - Serie A
Nasce a Malmö (Svezia) Valon Berisha
1998 Nasce a Roma Michael Folorunsho
1999 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Perugia 3-0 - Serie A
2002 Nasce a Motta di Livenza (TV) Alessio Furlanetto
2010 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catania 0-1 - Serie A
2019 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Empoli 1-0 - Serie A
2021 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 1-0 - Serie A
2024 Muore Alberto Testa




<< Vai al 6 febbraio Vai all'8 febbraio >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina