8 maggio: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(2 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 14: Riga 14:
| align=right | [[1901]]
| align=right | [[1901]]
| Nasce a Milano [[Cevenini (V) Carlo|Carlo Cevenini]]
| Nasce a Milano [[Cevenini (V) Carlo|Carlo Cevenini]]
|-
| align=right | [[1946]]
| [[Mercoledì 8 maggio 1946 - Roma, - Trastevere-Lazio 0-4|Roma, - Trastevere-Lazio 0-4]] - Post campionato Centro-Sud
|-
|-
| align=right | [[1947]]
| align=right | [[1947]]
Riga 19: Riga 22:
|-
|-
| align=right | [[1949]]
| align=right | [[1949]]
| [[Domenica 8 maggio 1949 - Modena, Stadio Alberto Braglia - Modena-Lazio 2-0|Modena, Stadio Alberto Braglia - Modena-Lazio 2-0]]
| [[Domenica 8 maggio 1949 - Modena, Stadio Alberto Braglia - Modena-Lazio 2-0|Modena, Stadio Alberto Braglia - Modena-Lazio 2-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1952]]
| align=right | [[1952]]
Riga 25: Riga 28:
|-
|-
| align=right | [[1955]]
| align=right | [[1955]]
| [[Domenica 8 maggio 1955 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 2-4|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 2-4]]
| [[Domenica 8 maggio 1955 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 2-4|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 2-4]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1960]]
| [[Domenica 8 maggio 1960 - Milano, stadio San Siro - Milan-Lazio 1-0|Milano, stadio San Siro - Milan-Lazio 1-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1966]]
| [[Domenica 8 maggio 1966 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Sampdoria 0-0|Roma, stadio Flaminio - Lazio-Sampdoria 0-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1971]]
| Nasce a Roma [[Mercuri Massimo|Massimo Mercuri]]
|-
| rowspan = 2 align=right | [[1977]]
| [[Domenica 8 maggio 1977 - Verona, stadio Marc'Antonio Bentegodi - Verona-Lazio 0-0|Verona, stadio Marc'Antonio Bentegodi - Verona-Lazio 0-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1977]]
| Nasce a Seriate (BG) [[Biava Giuseppe|Giuseppe Biava]]
| Nasce a Seriate (BG) [[Biava Giuseppe|Giuseppe Biava]]
|-
|-
| align=right | [[1983]]
| align=right | [[1983]]
| [[Domenica 8 maggio 1983 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Reggiana 3-3|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Reggiana 3-3]]
| [[Domenica 8 maggio 1983 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Reggiana 3-3|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Reggiana 3-3]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[1984]]
| align=right | [[1984]]
| Muore a San Paolo (Brasile) [[Del Debbio Armando|Armando Del Debbio]]
| Muore a San Paolo (Brasile) [[Del Debbio Armando|Armando Del Debbio]]
|-
| align=right | [[1988]]
| [[Domenica 8 maggio 1988 – Roma, stadio Olimpico – Lazio-Genoa 1-0|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Genoa 1-0]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[1991]]
| align=right | [[1991]]
Riga 40: Riga 57:
|-
|-
| align=right | [[2005]]
| align=right | [[2005]]
| [[Domenica 8 maggio 2005 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 0-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 0-1]]
| [[Domenica 8 maggio 2005 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 0-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 0-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2011]]
| align=right | [[2011]]
| [[Domenica 8 maggio 2011 - Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 2-1|Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 2-1]]
| [[Domenica 8 maggio 2011 - Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 2-1|Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 2-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2013]]
| align=right | [[2013]]
| [[Mercoledì 8 maggio 2013 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 1-3|Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 1-3]]
| [[Mercoledì 8 maggio 2013 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 1-3|Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 1-3]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2016]]
| [[Domenica 8 maggio 2016 - Modena, stadio Alberto Braglia - Carpi-Lazio 1-3|Modena, stadio Alberto Braglia - Carpi-Lazio 1-3]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2021]]
| align=right | [[2021]]
| [[Sabato 8 maggio 2021 - Firenze, stadio Artemio Franchi - Fiorentina-Lazio 2-0|Firenze, stadio Artemio Franchi - Fiorentina-Lazio 2-0]]
| [[Sabato 8 maggio 2021 - Firenze, stadio Artemio Franchi - Fiorentina-Lazio 2-0|Firenze, stadio Artemio Franchi - Fiorentina-Lazio 2-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2025]]
| Muore a Gandino (BG) [[Garlini Oliviero|Oliviero Garlini]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 11:23, 20 ago 2025