30 maggio: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(Una versione intermedia di uno stesso utente non è mostrata)
Riga 11: Riga 11:
! Anno !! Gara/Evento
! Anno !! Gara/Evento
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 30 maggio: </b>
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 30 maggio: </b>
|-
| align=right | [[1887]]
| Muore a Roma [[Bergamini Roberto|Roberto Bergamini]]
|-
|-
| align=right | [[1909]]
| align=right | [[1909]]
Riga 23: Riga 26:
| align=right | [[1920]]
| align=right | [[1920]]
| [[Domenica 30 maggio 1920 - Roma, stadio Nazionale - Lazio-Pro Vercelli 1-6|Roma, stadio Nazionale - Lazio-Pro Vercelli 1-6]] - Amichevole
| [[Domenica 30 maggio 1920 - Roma, stadio Nazionale - Lazio-Pro Vercelli 1-6|Roma, stadio Nazionale - Lazio-Pro Vercelli 1-6]] - Amichevole
|-
| align=right | [[1943]]
| Muore a Roma [[Giamminuti Riccardo|Riccardo Giamminuti]]
|-
|-
| align=right | [[1948]]
| align=right | [[1948]]
Riga 38: Riga 44:
| Nasce a Crotone [[De Paola Luciano|Luciano De Paola]]
| Nasce a Crotone [[De Paola Luciano|Luciano De Paola]]
|-
|-
| align=right | [[1965]]
| align=right | [[1962]]
| Nasce [[Vangelista Luca|Luca Vangelista]] - [[S.S. Lazio Nuoto|Nuoto]]
|-
| rowspan = 2 align=right | [[1965]]
| [[Domenica 30 maggio 1965 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Atalanta 0-0|Roma, stadio Flaminio - Lazio-Atalanta 0-0]] - [[Serie A]]
| [[Domenica 30 maggio 1965 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Atalanta 0-0|Roma, stadio Flaminio - Lazio-Atalanta 0-0]] - [[Serie A]]
|-
| Nasce a Roma [[Vespasiani Marco|Marco Vespasiani]]
|-
|-
| align=right | [[1970]]
| align=right | [[1970]]
| [[Sabato 30 maggio 1970 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 4-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 4-0]] - Amichevole
| [[Sabato 30 maggio 1970 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 4-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 4-0]] - Amichevole
|-
| align=right | [[1981]]
| Nasce a Torino [[Raparelli Luca|Luca Raparelli]]
|-
|-
| align=right | [[1982]]
| align=right | [[1982]]
| [[Domenica 30 maggio 1982 - Roma, stadio Olimpico – Lazio-Cremonese 0-1|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Cremonese 0-1]] - [[Serie B]]
| [[Domenica 30 maggio 1982 - Roma, stadio Olimpico – Lazio-Cremonese 0-1|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Cremonese 0-1]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[1989]]
| rowspan = 2 align=right | [[1989]]
| Nasce a Opava (Rep. Ceca) [[Kozak Libor|Libor Kozak]]
| Nasce a Opava (Rep. Ceca) [[Kozak Libor|Libor Kozak]]
|-
| Nasce a Roma [[De Rosa Emanuele|Emanuele De Rosa]]
|-
|-
| align=right | [[1993]]
| align=right | [[1993]]
| [[Domenica 30 maggio 1993 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 4-3|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 4-3]] - [[Serie A]]
| [[Domenica 30 maggio 1993 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 4-3|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 4-3]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2005]]
| Nasce a Varna (Bulgaria) [[Yordanov Damyan Ivanov|Damyan Ivanov Yordanov]]
|-
| align=right | [[2006]]
| Nasce a Roma [[Bigotti Massimo|Massimo Bigotti]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 21:28, 26 mag 2025