9 aprile: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(2 versioni intermedie di uno stesso utente non sono mostrate)
Riga 11: Riga 11:
! Anno !! Gara/Evento
! Anno !! Gara/Evento
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 9 aprile: </b>
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 9 aprile: </b>
|-
| align=right | [[1881]]
| Nasce a Roma [[Pizzingrilli Costantino|Costantino Pizzingrilli]]
|-
|-
| align=right | [[1911]]
| align=right | [[1911]]
Riga 47: Riga 50:
| align=right | [[1978]]
| align=right | [[1978]]
| [[Domenica 9 aprile 1978 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 1-0]] - [[Serie A]]
| [[Domenica 9 aprile 1978 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 1-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1981]]
| Nasce a San Giovanni in Persiceto (BO) [[Dal Rio Lorenzo|Lorenzo Dal Rio]]
|-
|-
| align=right | [[1989]]
| align=right | [[1989]]
| [[Domenica 9 aprile 1989 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 0-0]] - [[Serie A]]
| [[Domenica 9 aprile 1989 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 0-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1993]]
| Muore [[Smolizza Ferruccio|Ferruccio Smolizza]]
|-
|-
| align=right | [[1995]]
| align=right | [[1995]]

Versione attuale delle 21:36, 5 nov 2025