19 maggio: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
Riga 23: Riga 23:
| align=right | [[1940]]
| align=right | [[1940]]
| [[Domenica 19 maggio 1940 - Milano, Arena Civica - Ambrosiana-Lazio 4-0|Milano, Arena Civica - Ambrosiana-Lazio 4-0]] - [[Serie A]]
| [[Domenica 19 maggio 1940 - Milano, Arena Civica - Ambrosiana-Lazio 4-0|Milano, Arena Civica - Ambrosiana-Lazio 4-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1943]]
| Nasce a Salerno [[Nastri Bruno|Bruno Nastri]]
|-
|-
| align=right | [[1946]]
| align=right | [[1946]]

Versione attuale delle 18:32, 22 lug 2024

Vai al 18 maggio - Vai al 20 maggio

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 19 maggio:
1912 Roma, Parco dei Daini - Lazio-Club Emiliani 4-2 - Amichevole
1929 Roma, campo Rondinella - Lazio-Venezia 1-0 - Divisione nazionale - Girone eliminatorio
1935 Torino, stadio Filadelfia - Torino-Lazio 2-2 - Serie A
1940 Milano, Arena Civica - Ambrosiana-Lazio 4-0 - Serie A
1943 Nasce a Salerno Bruno Nastri
1946 Rieti, campo Viscosa - Vaccarezza Rieti-Lazio 0-0 - Post campionato Centro-Sud
1957 Milano, stadio San Siro - Inter-Lazio 0-1 - Serie A
1963 Cagliari, stadio Amsicora - Cagliari-Lazio 1-0 - Serie B
Nascono a Bari i gemelli Massimo e Maurizio Maestrelli
1968 Pisa, stadio arena Garibaldi - Pisa-Lazio 1-0 - Serie B
1969 Nasce a Roma Alfonso Greco
1974 Bologna, stadio Comunale - Bologna-Lazio 2-2 - Serie A
1976 Verona, stadio Bentegodi - Verona-Lazio 3-0 - Coppa Italia
1985 Roma, stadio Olimpico – Lazio-Juventus 3-3 - Serie A
1999 Birmingham, Villa Park - RCD Mallorca-Lazio 1-2 Coppa delle Coppe
2004 Frosinone, Stadio Comunale - Frosinone-Lazio 0-1 - Amichevole
2009 Muore a Salerno Aldo De Fazio
2013 Trieste, stadio Nereo Rocco - Cagliari-Lazio 1-0 - Serie A
2015 Muore a Roma Renato Spurio
2024 Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 1-1 - Serie A




<< Vai al 18 maggio Vai al 20 maggio >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina