16 novembre: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(3 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 14: Riga 14:
| align=right | [[1890]]
| align=right | [[1890]]
| Nasce a Roma [[Bompiani Guglielmo|Guglielmo Bompiani]]
| Nasce a Roma [[Bompiani Guglielmo|Guglielmo Bompiani]]
|-
| align=right | [[1892]]
| Nasce a Roma [[Maraini Nicolò|Nicolò Maraini]]
|-
|-
| align=right | [[1905]]
| align=right | [[1905]]
| Nasce in Ungheria [[Löwy Jenő|Emanuele Lowy]]
| Nasce in Ungheria [[Löwy Jenő|Emanuele Lowy]]
|-
|-
| align=right | [[1912]]
| align=right rowspan = 2 | [[1912]]
| Nasce a Felegara (PR) [[Bedosti Bruno|Bruno Bedosti]]
| Nasce a Felegara (PR) [[Bedosti Bruno|Bruno Bedosti]]
|-
| Nasce [[Pirzio Plinio|Plinio Pirzio]] - ''[[Nuoto]]''
|-
|-
| align=right | [[1913]]
| align=right | [[1913]]
Riga 26: Riga 31:
| align=right | [[1919]]
| align=right | [[1919]]
| [[Domenica 16 novembre 1919 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Audace 5-0|Roma, campo della Rondinella - Lazio-Audace 5-0]] - Amichevole
| [[Domenica 16 novembre 1919 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Audace 5-0|Roma, campo della Rondinella - Lazio-Audace 5-0]] - Amichevole
|-
| align=right | [[1920]]
| Nasce a Roma [[Tugnoli Stelio|Stelio Tugnoli]]
|-
|-
| align=right | [[1924]]
| align=right | [[1924]]
Riga 36: Riga 44:
| [[Domenica 16 novembre 1941 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Fiorentina 1-1|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Fiorentina 1-1]] - [[Serie A]]
| [[Domenica 16 novembre 1941 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Fiorentina 1-1|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Fiorentina 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1947]]
| align=right rowspan = 2 | [[1947]]
| [[Domenica 16 novembre 1947 - Roma, stadio Nazionale - Lazio-Roma 0-1|Roma, stadio Nazionale - Lazio-Roma 0-1]] - [[Serie A]]
| [[Domenica 16 novembre 1947 - Roma, stadio Nazionale - Lazio-Roma 0-1|Roma, stadio Nazionale - Lazio-Roma 0-1]] - [[Serie A]]
|-
| Nasce a Roma [[De Angelis Alberto|Alberto De Angelis]]
|-
|-
| align=right | [[1952]]
| align=right | [[1952]]
| [[Domenica 16 novembre 1952 - Roma, stadio Torino - Lazio-Roma 1-0|Roma, stadio Torino - Lazio-Roma 1-0]] - [[Serie A]]
| [[Domenica 16 novembre 1952 - Roma, stadio Torino - Lazio-Roma 1-0|Roma, stadio Torino - Lazio-Roma 1-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1954]]
| Nasce a Roma [[Guidi Enrico|Enrico Guidi]]
|-
|-
| align=right | [[1958]]
| align=right | [[1958]]
Riga 51: Riga 64:
| [[Domenica 16 novembre 1975 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-1]] - [[Serie A]]
| [[Domenica 16 novembre 1975 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1980]]
| rowspan = 2 align=right | [[1980]]
| [[Domenica 16 novembre 1980 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bari 3-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bari 3-0]] - [[Serie B]]
| [[Domenica 16 novembre 1980 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bari 3-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bari 3-0]] - [[Serie B]]
|-
| Il primo numero della rivista quindicinale [[Eagles Supporters]]
|-
|-
| align=right | [[1986]]
| align=right | [[1986]]
Riga 59: Riga 74:
| align=right | [[1996]]
| align=right | [[1996]]
| Nasce a Oyonnax (FRA) [[Dia Boulaye|Boulaye Dia]]
| Nasce a Oyonnax (FRA) [[Dia Boulaye|Boulaye Dia]]
|-
| align=right | [[1997]]
| Muore a Roma [[Bellini Aldo|Aldo Bellini]]
|-
| align=right | [[2003]]
| Nasce [[Rodati Anastasia|Anastasia Rodati]] - ''[[S.S. Lazio Calcio femminile|Calcio femminile]]''
|-
|-
| align=right | [[2008]]
| align=right | [[2008]]

Versione attuale delle 00:00, 6 nov 2025

Vai al 15 novembre - Vai al 17 novembre

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 16 novembre:
1890 Nasce a Roma Guglielmo Bompiani
1892 Nasce a Roma Nicolò Maraini
1905 Nasce in Ungheria Emanuele Lowy
1912 Nasce a Felegara (PR) Bruno Bedosti
Nasce Plinio Pirzio - Nuoto
1913 Roma, campo dell'Olmo - Fortitudo-Lazio 0-7 - Campionato Nazionale Girone Laziale
1919 Roma, campo della Rondinella - Lazio-Audace 5-0 - Amichevole
1920 Nasce a Roma Stelio Tugnoli
1924 Roma, campo Rondinella - Lazio-Alba 2-2 - Campionato della Lega Sud
1930 Napoli, stadio Militare dell'Arenaccia - Napoli-Lazio 2-0 - Serie A
1941 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Fiorentina 1-1 - Serie A
1947 Roma, stadio Nazionale - Lazio-Roma 0-1 - Serie A
Nasce a Roma Alberto De Angelis
1952 Roma, stadio Torino - Lazio-Roma 1-0 - Serie A
1954 Nasce a Roma Enrico Guidi
1958 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Talmone Torino 2-0 - Serie A
1969 Palermo, stadio La Favorita - Palermo-Lazio 1-1 - Serie A
1975 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-1 - Serie A
1980 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bari 3-0 - Serie B
Il primo numero della rivista quindicinale Eagles Supporters
1986 Roma, stadio Olimpico – Lazio-Modena 4-2 - Serie B
1996 Nasce a Oyonnax (FRA) Boulaye Dia
1997 Muore a Roma Aldo Bellini
2003 Nasce Anastasia Rodati - Calcio femminile
2008 Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 1-0 - Serie A
2018 Muore a Casciavola (PI) Giacomo Del Gratta




<< Vai al 15 novembre Vai al 17 novembre >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina