24 giugno: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(2 versioni intermedie di un altro utente non mostrate)
Riga 11: Riga 11:
! Anno !! Gara/Evento
! Anno !! Gara/Evento
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 24 giugno: </b>
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 24 giugno: </b>
|-
| align=right | [[1878]]
| Nasce a Roma [[Cirri Ciro|Ciro Cirri]] - ''Podismo''
|-
|-
| align=right | [[1900]]
| align=right | [[1900]]
Riga 23: Riga 26:
| align=right | [[1934]]
| align=right | [[1934]]
| Nasce a Roma [[Cragnotti Giovanni|Giovanni Cragnotti]]
| Nasce a Roma [[Cragnotti Giovanni|Giovanni Cragnotti]]
|-
| align=right | [[1937]]
| Nasce a Latina [[Marocchi Alfredo|Alfredo Marocchi]] - ''[[S.S. Lazio Ciclismo A.S.D.|Ciclismo]]''
|-
|-
| align=right | [[1939]]
| align=right | [[1939]]
| Nasce a Civitavecchia (RM) [[Bellagamba Massimo|Massimo Bellagamba]]
| Nasce a Civitavecchia (RM) [[Bellagamba Massimo|Massimo Bellagamba]]
|-
| align=right | [[1939]]
| [[Sabato 24 giugno 1939 - Wiesbaden, Sportplatz an der Frankfurter Straße - Rappresentativa Wiesbaden-Lazio 1-2|Wiesbaden, Sportplatz an der Frankfurter Straße - Rappresentativa Wiesbaden-Lazio 1-2]]- Amichevole
|-
|-
| align=right | [[1944]]
| align=right | [[1944]]
Riga 32: Riga 41:
| align=right | [[1951]]
| align=right | [[1951]]
| [[Domenica 24 giugno 1951 - Tunisi, stadio locale - Hammam Lif-Lazio 1-5|Tunisi, stadio locale - Hammam Lif-Lazio 1-5]] - [[Tournée in Tunisia]]
| [[Domenica 24 giugno 1951 - Tunisi, stadio locale - Hammam Lif-Lazio 1-5|Tunisi, stadio locale - Hammam Lif-Lazio 1-5]] - [[Tournée in Tunisia]]
|-
| align=right | [[1958]]
| Nasce a Cervinara (Av) [[Gaito Pellegrino|Pellegrino Gaito]]
|-
| align=right | [[1965]]
| Nasce [[Semprini Loredana|Loredana Semprini]]
|-
|-
| align=right | [[1971]]
| align=right | [[1971]]
Riga 38: Riga 53:
| align=right | [[1995]]
| align=right | [[1995]]
| [[Sabato 24 giugno 1995 - Roma, stadio Olimpico – Lazio-Perugia 1-0|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Perugia 1-0]] - [[Campionato|Campionato Primavera]] - Finale [[Scudetto]] [[Immagine:Scudetto.jpg|15px]]
| [[Sabato 24 giugno 1995 - Roma, stadio Olimpico – Lazio-Perugia 1-0|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Perugia 1-0]] - [[Campionato|Campionato Primavera]] - Finale [[Scudetto]] [[Immagine:Scudetto.jpg|15px]]
|-
| align=right | [[1998]]
| Nasce [[Cardelli Filippo|Filippo Cardelli]]
|-
| align=right | [[2005]]
| Nasce a Ribeirão Preto, San Paolo (Brasile) [[Bordon Filipe|Filipe Bordon]]
|-
|-
| align=right | [[2020]]
| align=right | [[2020]]

Versione attuale delle 15:43, 17 giu 2025