9 gennaio: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(10 versioni intermedie di uno stesso utente non sono mostrate)
Riga 26: Riga 26:
| [[Domenica 9 gennaio 1921 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Roman 6-0|Roma, campo della Rondinella - Lazio-Roman 6-0]] - [[Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale|Campionato Nazionale Divisione Sud]]
| [[Domenica 9 gennaio 1921 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Roman 6-0|Roma, campo della Rondinella - Lazio-Roman 6-0]] - [[Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale|Campionato Nazionale Divisione Sud]]
|-
|-
| align=right | [[1923]]
| rowspan = 2 align=right | [[1923]]
| Nasce in Ohio (U.S.A.) [[Simminger Charles Earl|Charles Earl Simminger]] - ''[[S.S. Lazio Baseball Softball e Cricket|Baseball]]''
| Nasce in Ohio (U.S.A.) [[Simminger Charles Earl|Charles Earl Simminger]] - ''[[S.S. Lazio Baseball Softball e Cricket|Baseball]]''
|-
| Nasce ad Alessandria [[Morbelli Raffaele|Raffaele Morbelli]] - ''[[S.S. Lazio Basket|Pallacanestro]]''
|-
|-
| align=right | [[1927]]
| align=right | [[1927]]
Riga 34: Riga 36:
| align=right | [[1933]]
| align=right | [[1933]]
| Nasce a Roma [[Guenza Sergio|Sergio Guenza]]
| Nasce a Roma [[Guenza Sergio|Sergio Guenza]]
|-
| align=right | [[1936]]
| Nasce a Siena [[Pini Sergio|Sergio Pini]]
|-
|-
| align=right | [[1938]]
| align=right | [[1938]]
Riga 41: Riga 46:
| Nasce a Roma [[Cragnotti Sergio|Sergio Cragnotti]]
| Nasce a Roma [[Cragnotti Sergio|Sergio Cragnotti]]
|-
|-
| align=right | [[1944]]
| rowspan = 2 align=right | [[1944]]
| [[Domenica 9 gennaio 1944 - Roma, stadio del P.N.F. - Roma-Lazio 1-1|Roma, stadio del P.N.F. - Roma-Lazio 1-1]] - [[Campionato Romano di guerra]]
| [[Domenica 9 gennaio 1944 - Roma, stadio del P.N.F. - Roma-Lazio 1-1|Roma, stadio del P.N.F. - Roma-Lazio 1-1]] - [[Campionato Romano di guerra]]
|-
| Muore a Pola (Croazia) [[Fabbro Aldo|Aldo Fabbro]]
|-
|-
| align=right | [[1949]]
| align=right | [[1949]]
Riga 48: Riga 55:
|-
|-
| align=right | [[1951]]
| align=right | [[1951]]
| Nasce a Basilea [[Frey Oscar|Oscar Frey]]
| Nasce a Torino [[Frey Oscar|Oscar Frey]]
|-
| align=right | [[1954]]
| Nasce a Padova [[Rasi Guido|Guido Rasi]] - ''[[S.S. Lazio Nuoto|Nuoto]]''
|-
| align=right | [[1964]]
| Nasce a Roma [[Ranalli Giulio|Giulio Ranalli]] - ''[[S.S. Lazio Basket|Pallacanestro]]''
|-
|-
| rowspan = 2 align=right | [[1965]]
| rowspan = 2 align=right | [[1965]]
Riga 57: Riga 70:
| align=right | [[1966]]
| align=right | [[1966]]
| [[Domenica 9 gennaio 1966 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 1-3|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 1-3]] - [[Serie A]]
| [[Domenica 9 gennaio 1966 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 1-3|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 1-3]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1970]]
| Nasce a Terracina (LT) [[Semenzato Gianni|Gianni Semenzato]]
|-
|-
| align=right rowspan = 2 | [[1972]]
| align=right rowspan = 2 | [[1972]]
Riga 62: Riga 78:
|-
|-
| Nasce a Roma [[Melli Maurizio|Maurizio Melli]]
| Nasce a Roma [[Melli Maurizio|Maurizio Melli]]
|-
| align=right | [[1973]]
| Nasce a Roma [[Vittorioso Antonio|Antonio Vittorioso]] - ''[[Pallanuoto]]''
|-
|-
| align=right | [[1977]]
| align=right | [[1977]]
Riga 73: Riga 92:
|-
|-
| Nasce a Brescia [[Quadri Alberto|Alberto Quadri]]
| Nasce a Brescia [[Quadri Alberto|Alberto Quadri]]
|-
| align=right | [[1984]]
| Nasce ad Avellino [[Masullo Rosario|Rosario Masullo]]
|-
|-
| align=right | [[1985]]
| align=right | [[1985]]
Riga 79: Riga 101:
| align=right | [[1987]]
| align=right | [[1987]]
| Nasce a Dourados (Brasile) (Argentina) [[Leiva Pezzini Lucas|Lucas Leiva]]
| Nasce a Dourados (Brasile) (Argentina) [[Leiva Pezzini Lucas|Lucas Leiva]]
|-
| align=right | [[1990]]
| Nasce [[Panichi Margherita|Margherita Panichi]] - ''[[S.S. Lazio Calcio femminile|Calcio femminile]]''
|-
|-
| align=right | [[1994]]
| align=right | [[1994]]
Riga 105: Riga 130:
| align=right | [[2022]]
| align=right | [[2022]]
| [[Domenica 9 gennaio 2022 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 2-1|Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 2-1]] - [[Serie A]]
| [[Domenica 9 gennaio 2022 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 2-1|Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 2-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2024]]
| La Polisportiva conferisce a LazioWiki il [[Il Premio "Luigi Bigiarelli 2024" a LazioWiki|Premio Luigi Bigiarelli]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 11:53, 6 gen 2026

Vai all'8 gennaio - Vai al 10 gennaio

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 9 gennaio:
1900 Fondazione della Società Podistica Lazio
1904 Nasce a Roma Delfo Mangialajo
1910 Roma, Parco dei Daini - Juventus Roma-Lazio 2-2 - Amichevole
Roma, Parco dei Daini - Lazio II-Alba I 5-0 - Coppa Viscogliosi-Baccelli
1921 Roma, campo della Rondinella - Lazio-Roman 6-0 - Campionato Nazionale Divisione Sud
1923 Nasce in Ohio (U.S.A.) Charles Earl Simminger - Baseball
Nasce ad Alessandria Raffaele Morbelli - Pallacanestro
1927 Roma, campo Rondinella - Lazio-Bagnolese 2-0 - Divisione nazionale - Girone eliminatorio
1933 Nasce a Roma Sergio Guenza
1936 Nasce a Siena Sergio Pini
1938 Genova, stadio del Littorio - Liguria-Lazio 2-1 - Serie A
1940 Nasce a Roma Sergio Cragnotti
1944 Roma, stadio del P.N.F. - Roma-Lazio 1-1 - Campionato Romano di guerra
Muore a Pola (Croazia) Aldo Fabbro
1949 Torino, Stadio Comunale - Juventus-Lazio 4-1 - Serie A
1951 Nasce a Torino Oscar Frey
1954 Nasce a Padova Guido Rasi - Nuoto
1964 Nasce a Roma Giulio Ranalli - Pallacanestro
1965 Muore a Roma Carlo Cevenini
Nasce a Viterbo Mauro Piciollo
1966 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 1-3 - Serie A
1970 Nasce a Terracina (LT) Gianni Semenzato
1972 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Reggina 2-1 - Serie B
Nasce a Roma Maurizio Melli
1973 Nasce a Roma Antonio Vittorioso - Pallanuoto
1977 Torino, stadio Comunale - Torino-Lazio 3-3 - Serie A
1979 Muore a Milano Leandro Remondini
1983 Roma, stadio Olimpico – Lazio-Arezzo 2-0 - Serie B
Nasce a Brescia Alberto Quadri
1984 Nasce ad Avellino Rosario Masullo
1985 Nasce a Gödeken (Argentina) Santiago Gentiletti
1987 Nasce a Dourados (Brasile) (Argentina) Lucas Leiva
1990 Nasce Margherita Panichi - Calcio femminile
1994 Foggia, stadio Pino Zaccheria - Foggia-Lazio 4-1 - Serie A
2000 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 3-1 - Serie A
Festa del Centenario della S.S. Lazio
2001 Roma, stadio Olimpico – Lazio-Cina 6-3 - Amichevole
2005 Firenze, stadio Artemio Franchi - Fiorentina-Lazio 2-3 - Serie A
2011 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Lecce 1-2 - Serie A
2015 Muore a Frosinone Egidio Fumagalli
2016 Firenze, stadio Artemio Franchi - Fiorentina-Lazio 1-3 - Serie A
2022 Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 2-1 - Serie A
2024 La Polisportiva conferisce a LazioWiki il Premio Luigi Bigiarelli




<< Vai all'8 gennaio Vai al 10 gennaio >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina