La Rosa 1969/70: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Grizzly Man (discussione | contributi)
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(9 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
[[1969/70|Stagione]]
[[Immagine:66-67 vignetta.jpg|thumb|right|200px|]]

==La Società==
==La Società==
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Presidente</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Presidente</span>
|-
|-
||{{Bandiera|Italia}} [[Lenzini Umberto]]
| ||[[Lenzini Umberto]]
|-
|-
|}
|}
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Segretario</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Segretario</span>
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Vona Fernando]]
| ||[[Vona Fernando]]
|-
|-
|}
|}
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Staff Medico</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Staff Medico</span>

|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Ziaco Renato]]
| ||[[Ziaco Renato]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Trippanera Luigi]]
| ||[[Trippanera Luigi]]
|}
|}
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Accompagnatore</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Accompagnatore</span>
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Bezzi Luigi]]
| ||[[Bezzi Luigi]]
|-
|-
|}
|}
Riga 29: Riga 31:
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Sede
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Sede
|-
|-
|{{Bandiera|Italia}} [[Via Col di Lana|Via Col di Lana 8]]
| ||[[Via Col di Lana|Via Col di Lana 8]]
|-
|-
|}
|}
Riga 39: Riga 41:
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Portieri</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Portieri</span>
|-
|-
| ||[[Chini Andrea]]
||{{Bandiera|Italia}} [[Di Vincenzo Rosario]]
|-
|-
| ||[[Di Vincenzo Rosario]]
||{{Bandiera|Italia}} [[Sulfaro Michelangelo]]
|-
|-
| ||[[Fiorucci Giorgio]]
||{{Bandiera|Italia}} [[Chini Andrea]]
|-
|-
| ||[[Sulfaro Michelangelo]]
||{{Bandiera|Italia}} [[Fiorucci Giorgio]]
|-
|-
|}
|}
Riga 51: Riga 53:
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Difensori</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Difensori</span>
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Marchesi Rino]]
| ||[[Adorni Pietro]] (1)
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Wilson Giuseppe]]
| ||[[Chiossi Ivan]] (2)
|-
|-
| ||[[De Luca Sergio]] (3)
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Facco Mario]]
|-
|-
| ||[[Diomedi Marcello]] (4)
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Papadopulo Giuseppe]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Nanni Franco]]
| ||[[Facco Mario]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Governato Nello]]
| ||[[Oddi Giancarlo]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Polentes Luigi]]
| ||[[Papadopulo Giuseppe]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Cucchi Piero]]
| ||[[Polentes Luigi]] (5)
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Soldo Carlo]]
| ||[[Ronda Maurizio]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Oddi Giancarlo]]
| ||[[Soldo Carlo]] (6)
|-
| ||[[Wilson Giuseppe]]
|-
|-
|}
|}
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Centrocampisti</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Centrocampisti</span>

|-
|-
| ||[[Casisa Francesco]] (7)
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Mazzola (II) Ferruccio]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Morrone Giancarlo]]
| ||[[Concari Enrico]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Ghio Gian Piero]]
| ||[[Cucchi Piero]] (8)
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Massa Giuseppe]]
| ||[[Dolso Arrigo]] (9)
|-
| ||[[Gagliardi Roberto]]
|-
| ||[[Governato Nello]]
|-
| ||[[Marchesi Rino]]
|-
| ||[[Marchetti Mario]] (10)
|-
| ||[[Mazzola (II) Ferruccio]]
|-
| ||[[Michelin Ovidio]]
|-
| ||[[Nanni Franco]]
|-
|-
|}
|}

{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Attaccanti</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Attaccanti</span>
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Chinaglia Giorgio]]
| ||[[Chinaglia Giorgio]]
|-
|-
| ||[[Bagatti Romano]] (11)
| ||{{Bandiera|Argentina}} [[Tomy Mario]]
|-
|-
| ||[[Di Giovanni Pasquale]] (12)
| ||{{Bandiera|Argentina}} [[Fortunato Giuliano]]
|-
|-
| ||[[Fava Costantino]] (13)
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Casisa Francesco]]
|-
| ||[[Fortunato Giuliano]]
|-
| ||[[Ghio Gian Piero]]
|-
| ||[[Locatelli Marcos Alberto]] (14)
|-
| ||[[Massa Giuseppe]]
|-
| ||[[Mettus Vincenzo]] (15)
|-
| ||[[Morrone Juan Carlos (Giancarlo)|Morrone Juan Carlos]]
|-
| ||[[Stellone Gaetano]] (16)
|-
| ||[[Tomy Mario]] (17)
|-
|-
|}
|}
Riga 101: Riga 133:
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Allenatore
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Allenatore
|-
|-
|{{Bandiera|Italia}} [[Lorenzo Juan Carlos]]
| ||[[Lorenzo Juan Carlos]]
|-
|-
|}
|}
Riga 107: Riga 139:
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Vice Allenatore
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Vice Allenatore
|-
|-
|{{Bandiera|Italia}} [[Lovati Roberto]]
| ||[[Lovati Roberto]]
|-
|-
|}
|}
Riga 115: Riga 147:
<br clear= all>
<br clear= all>


== Note==

* (1) Ceduto al Piacenza nel mercato autunnale
* (2) Ceduto al Perugia nel mercato autunnale
* (3) Ceduto all'Alessandria nel mercato autunnale
* (4) In prestito temporaneo dal Bari per disputare il Torneo anglo-Italiano
* (5) Acquistato dal Perugia nel mercato autunnale
* (6) Ceduto al Monza nel mercato autunnale
* (5) Acquistato dalla Ternana nel mercato autunnale
* (8) Ceduto alla Ternana nel mercato autunnale
* (9) Ceduto al Monza nel mercato autunnale
* (10) Ceduto all'Alessandria nel mercato autunnale. Torna a giugno ed è convocato per la Coppa delle Alpi
* (11) Ceduto all'Alessandria nel mercato autunnale
* (12) Ceduto all'Alessandria nel mercato autunnale
* (13) Rientrato a giugno dal prestito al Livorno ed utilizzato in Coppa delle Alpi
* (14) In prova nel pre-campionato e utilizzato solo in amichevole
* (15) In prova e utilizzato solo in amichevole
* (16) Ceduto al Pescara nel mercato autunnale
* (17) Acquistato dall'Alessandria nel mercato autunnale
[[Categoria:La rosa|Stagione 1969/70]]
[[Categoria:La rosa|Stagione 1969/70]]

Versione attuale delle 00:04, 7 set 2011

Stagione

La Società

Presidente
Lenzini Umberto
Segretario
Vona Fernando
Staff Medico
Ziaco Renato
Trippanera Luigi
Accompagnatore
Bezzi Luigi
Sede
Via Col di Lana 8


La Rosa

Portieri
Chini Andrea
Di Vincenzo Rosario
Fiorucci Giorgio
Sulfaro Michelangelo
Difensori
Adorni Pietro (1)
Chiossi Ivan (2)
De Luca Sergio (3)
Diomedi Marcello (4)
Facco Mario
Oddi Giancarlo
Papadopulo Giuseppe
Polentes Luigi (5)
Ronda Maurizio
Soldo Carlo (6)
Wilson Giuseppe
Centrocampisti
Casisa Francesco (7)
Concari Enrico
Cucchi Piero (8)
Dolso Arrigo (9)
Gagliardi Roberto
Governato Nello
Marchesi Rino
Marchetti Mario (10)
Mazzola (II) Ferruccio
Michelin Ovidio
Nanni Franco
Attaccanti
Chinaglia Giorgio
Bagatti Romano (11)
Di Giovanni Pasquale (12)
Fava Costantino (13)
Fortunato Giuliano
Ghio Gian Piero
Locatelli Marcos Alberto (14)
Massa Giuseppe
Mettus Vincenzo (15)
Morrone Juan Carlos
Stellone Gaetano (16)
Tomy Mario (Tomì Mario) (17)
Allenatore
Lorenzo Juan Carlos
Vice Allenatore
Lovati Roberto



Note

  • (1) Ceduto al Piacenza nel mercato autunnale
  • (2) Ceduto al Perugia nel mercato autunnale
  • (3) Ceduto all'Alessandria nel mercato autunnale
  • (4) In prestito temporaneo dal Bari per disputare il Torneo anglo-Italiano
  • (5) Acquistato dal Perugia nel mercato autunnale
  • (6) Ceduto al Monza nel mercato autunnale
  • (5) Acquistato dalla Ternana nel mercato autunnale
  • (8) Ceduto alla Ternana nel mercato autunnale
  • (9) Ceduto al Monza nel mercato autunnale
  • (10) Ceduto all'Alessandria nel mercato autunnale. Torna a giugno ed è convocato per la Coppa delle Alpi
  • (11) Ceduto all'Alessandria nel mercato autunnale
  • (12) Ceduto all'Alessandria nel mercato autunnale
  • (13) Rientrato a giugno dal prestito al Livorno ed utilizzato in Coppa delle Alpi
  • (14) In prova nel pre-campionato e utilizzato solo in amichevole
  • (15) In prova e utilizzato solo in amichevole
  • (16) Ceduto al Pescara nel mercato autunnale
  • (17) Acquistato dall'Alessandria nel mercato autunnale