1926/27: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 6: Riga 6:




<div style= "font-size:20px; font-weight:bold; color:navy;"> La stagione calcistica 1926/1927: </div>
<div style= "font-size:20px; font-weight:bold; color:navy;"> [[Immagine:Pallone.jpg|20px|bottom]] La stagione calcistica 1926/1927: </div>




Riga 30: Riga 30:
► '''Le amichevoli:'''
► '''Le amichevoli:'''


{| class=wikitable style="background-color:lightcyan;" width=300px
{| class=wikitable width=300px
! Data !! Gara !! Note
! Data !! Gara !! Note
|-
|-
Riga 62: Riga 62:
► '''Il Campionato di Prima Divisione - Girone "D":'''
► '''Il Campionato di Prima Divisione - Girone "D":'''


{| class=wikitable style="background-color:lightcyan;"
{| class=wikitable
! N. gara !! Data !! Giornata !! Gara !! Note
! N. gara !! Data !! Giornata !! Gara !! Note
|-
|-
Riga 232: Riga 232:
► '''Media:'''
► '''Media:'''


{| class=wikitable style="background-color:lightcyan;"
{| class=wikitable
! Tipologia !! Pagina
! Tipologia !! Pagina
|-
|-
Riga 242: Riga 242:


{| cellspacing=6 style="border:1px solid navy;"
{| cellspacing=6 style="border:1px solid navy;"
|
|- bgcolor=lightcyan
| << [[1925/26|Stagione precedente]]
| << [[1925/26|Stagione precedente]]
| [[1927/28|Stagione successiva]] >>
| [[1927/28|Stagione successiva]] >>
| <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Portale:Stagioni sportive"> Torna al portale delle Stagioni Sportive </a> </html>
| <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Portale:Stagioni sportive"> Torna al portale delle Stagioni Sportive </a> </html>
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
|}
|}

Versione delle 17:02, 26 nov 2012

Stagione precedente - Stagione successiva

Torna al portale delle Stagioni Sportive


La stagione calcistica 1926/1927:


Il precampionato

Le amichevoli

Il Campionato di Prima Divisione - Girone "D"

Storia del Campionato di Prima Divisione 1926/27

Media


Il precampionato:


Le amichevoli:

Data Gara Note
28 ottobre 1926 Lazio-Alba 2-1
31 ottobre 1926 Fortitudo-Lazio 1-0
20 febbraio 1927 Lazio-Lucchese 1-0
18 maggio 1927 Internazionale-Lazio 4-2
19 giugno 1927 Napoli-Lazio 4-1
3 luglio 1927 Lazio-Alba 1-3


Il Campionato di Prima Divisione - Girone "D":

N. gara Data Giornata Gara Note
3 ottobre 1926 I Lazio-Audace Taranto 1-0 Girone d'andata
10 ottobre 1926 II Ideale Bari-Lazio 1-4
17 ottobre 1926 III Lazio-Palermo 3-0
24 ottobre 1926 IV Bagnolese-Lazio 2-1
7 novembre 1926 V Lazio-Liberty Bari 2-1
14 novembre 1926 VI Foggia-Lazio 1-2
21 novembre 1926 VII Lazio-Casertana Gara sospesa e rinviata per motivi tecnici al 6 gennaio 1927
28 novembre 1926 VIII Lazio-Roman 3-0
5 dicembre 1926 IX Pro Italia-Lazio 0-2


19 dicembre 1926

X

Audace Taranto-Lazio

Girone di ritorno
Gara rinviata per l'assenza dell'arbitro designato al 23 gennaio 1927
26 dicembre 1926 XI Lazio-Ideale Bari 2-0
2 gennaio 1927 XII Palermo-Lazio 0-2 Vittoria a tavolino per rinuncia del Palermo a causa di motivi societari
6 gennaio 1927 VII Lazio-Casertana 1-0 Recupero della gara sospesa e rinviata il 21 novembre 1926
9 gennaio 1927 XIII Lazio-Bagnolese 2-0
16 gennaio 1927 XIV Liberty Bari-Lazio 2-1
23 gennaio 1927 X Audace Taranto-Lazio 1-3 Recupero della gara rinviata il 19 dicembre 1926
13 febbraio 1927 XV Lazio-Foggia 2-1
6 marzo 1927 XVI Casertana-Lazio 1-0
13 marzo 1927 XVII Roman-Lazio 0-2
20 marzo 1927 XVIII Lazio-Pro Italia 2-0 La Lazio accede alla fase successiva


17 aprile 1927

I

Lazio-Pro Patria 3-2

Campionato Interregionale di 1^ Categoria girone finale
24 aprile 1927 II Reggiana-Lazio 3-1
1 maggio 1927 III Lazio-Novara 2-2
8 maggio 1927 IV Lazio-Reggiana Gara rinviata al 26 maggio 1927
15 maggio 1927 V Pro Patria-Lazio 3-2
22 maggio 1927 VI Novara-Lazio 9-1
26 maggio 1927 IV Lazio-Reggiana 2-0 Recupero della gara rinviata l'8 maggio 1927


Media:

Tipologia Pagina
Cronaca Il tentativo di fusione tra Lazio-Fortitudo-Alba-Roman del 1927‎




<< Stagione precedente Stagione successiva >> Torna al portale delle Stagioni Sportive Torna ad inizio pagina