Calcio femminile - 1969: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 37: Riga 37:
<br><br><br>
<br><br><br>
== '''La rosa''' ==
== '''La rosa''' ==
L''''A.C.F. Zucchet Lazio''' è stata composta da:<br>
L''''A.S.C.F. Lazio Zucchet''' è stata composta da:<br>
calciatrici arrivate dal C.U.S. Roma: Maria Teresa Cartolari, Anna e Claudia Ciancaglioni;<br>
calciatrici arrivate dal C.U.S. Roma: Maria Teresa Cartolari, Anna e Claudia Ciancaglioni;<br>
calciatrici arrivate dalla Lazio 2000: Giselda Cherubini, Giovanna Corbino, Elena Dell'Uomo, Loredana Marra, Daniela Matera, Patrizia Paoloni e l'allenatore Acconito.
calciatrici arrivate dalla Lazio 2000: Giselda Cherubini, Giovanna Corbino, Elena Dell'Uomo, Loredana Marra, Daniela Matera, Patrizia Paoloni e l'allenatore Acconito.
Riga 45: Riga 45:
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Ciancaglioni Claudia]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Ciancaglioni Claudia]]
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Corbino Giovanna]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Landi ??|Landi]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Landi ??|Landi]]
Riga 75: Riga 73:
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Ciancaglioni Anna]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Ciancaglioni Anna]]
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Esposito ??|Esposito]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Scardacchi ??|Scardacchi]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Scardacchi ??|Scardacchi]]
Riga 85: Riga 85:
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Attaccanti</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Attaccanti</span>
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Calcagno ??|Calcagno]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Cartolari Maria Teresa]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Cartolari Maria Teresa]]
Riga 98: Riga 100:
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Di Domenico ??|Di Domenico]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Di Domenico ??|Di Domenico]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Di Mitri Iole]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Di Mitri Jole]]
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Fallacara Angela]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Fantone ??|Fantone]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Fantone ??|Fantone]]
Riga 107: Riga 111:
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Olivieri ??|Olivieri]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Olivieri ??|Olivieri]]
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Taddei ??|Taddei]]
|-
|-
|}
|}
Riga 118: Riga 124:


<br clear= all>
<br clear= all>
I ruoli non erano sempre gli stessi, Giovanna Corbino, ad esempio, ha giocato spesso come terzino ma fu convocata in Nazionale e giocò nel suo ruolo abituale, il portiere, nella trasferta a Teheran (Iran) nel 1971.
I ruoli non erano sempre gli stessi, Giovanna Corbino, ad esempio, ha giocato spesso come attaccante ma fu convocata in Nazionale e giocò nel suo ruolo abituale, il portiere, nella trasferta a Teheran (Iran) nel 1971.


[[Immagine:ZucchetLazio1969.jpg|thumb|left|300px|Zucchet Lazio 1969 in una partita in notturna.]]
[[Immagine:ZucchetLazio1969.jpg|thumb|left|300px|Lazio Zucchet 1969 in una partita in notturna.]]
<div style="clear: right">
<div style="clear: right">
In piedi da sinistra: Loredana Marra, Daniela Matera, Franca Ferrazzi, Maria Teresa Cartolari, Claudia Ciancaglioni, Anna Ciancaglioni. Accosciate da sinistra: Patrizia Paoloni, Giovanna Corbino, Elena Dell'Uomo, Roberta Cervi, Giselda Cherubini.
In piedi da sinistra: Loredana Marra, Daniela Matera, Franca Ferrazzi, Maria Teresa Cartolari, Claudia Ciancaglioni, Anna Ciancaglioni. Accosciate da sinistra: Patrizia Paoloni, Giovanna Corbino, Elena Dell'Uomo, Roberta Cervi, Giselda Cherubini.
Riga 137: Riga 143:
'''1ª giornata''' Sabato 28 giugno 1969
'''1ª giornata''' Sabato 28 giugno 1969


'''Bologna C.F.-A.S.C.F. Zucchet Lazio 1-0'''
'''Bologna C.F.-A.S.C.F. Lazio Zucchet 1-0'''




'''2ª giornata''' - Sabato 5 luglio 1969 ore 21 - a Scauri (LT), Campo Sportivo Comunale "Pirae" (calcio d'inizio di Nino Manfredi).<br>
'''2ª giornata''' - Sabato 5 luglio 1969 ore 21 - a Scauri (LT), Campo Sportivo Comunale "Pirae" (calcio d'inizio di Nino Manfredi).<br>
'''A.S.C.F. Zucchet Lazio-C.F. Parma 5-1 (2-0)'''
'''A.S.C.F. Lazio Zucchet-C.F. Parma 5-1 (2-0)'''


'''A.S.C.F. ZUCCHET LAZIO''': Ciancaglioni C.; Marra, Cartolari; Esposito, Matera, Cherubini; Paoloni, Di Mitri, Ferrazzi, Corbino, Dell'Uomo. A disp.: Romualdi, A. Ciancaglioni, Perego e Cervi. Allenatore: Acconito.<br>
'''A.S.C.F. LAZIO ZUCCHET''': Ciancaglioni C.; Marra, Cartolari; Esposito, Matera, Cherubini; Paoloni, Di Mitri, Ferrazzi, Corbino, Dell'Uomo. A disp.: Romualdi, A. Ciancaglioni, Perego e Cervi. Allenatore: Acconito.<br>
'''C.F. PARMA''': Tarasconi; Botti, Incerti; A. Isi, M. Isi, Pinardi; Azzali, Bondani, Ghillani, Bonini, Agnetti. A disp.: Mazza. Allenatore: Venturini.<br>
'''C.F. PARMA''': Tarasconi; Botti, Incerti; A. Isi, M. Isi, Pinardi; Azzali, Bondani, Ghillani, Bonini, Agnetti. A disp.: Mazza. Allenatore: Venturini.<br>
'''ARBITRO''': Tranquilli di Roma.<br>
'''ARBITRO''': Tranquilli di Roma.<br>
Riga 151: Riga 157:


'''3ª giornata''' - Sabato 12 luglio 1969 ore 19,30 - a Marino (RM), Stadio Comunale.<br>
'''3ª giornata''' - Sabato 12 luglio 1969 ore 19,30 - a Marino (RM), Stadio Comunale.<br>
'''A.S.C.F. Zucchet Lazio-C.F. Juventus''' (iniziata in ritardo alle 20,17 è stata sospesa per sopravvenuta oscurità all'86')
'''A.S.C.F. Lazio Zucchet-C.F. Juventus 0-0''' (iniziata in ritardo alle 20,17 è stata sospesa per sopravvenuta oscurità all'86', ma non fu ripetuta).


'''A.S.C.F. ZUCCHET LAZIO''': Ciancaglioni C.; Cartolari, Madeddu; Marra, Matera, Cherubini; Paoloni, Di Mitri, Ferrazzi, Corbino, Dell'Uomo. Allenatore: Acconito.<br>
'''A.S.C.F. LAZIO ZUCCHET''': Ciancaglioni C.; Cartolari, Madeddu; Marra, Matera, Cherubini; Paoloni, Di Mitri, Ferrazzi, Corbino, Dell'Uomo. Allenatore: Acconito.<br>
'''C.F. Juventus''': Pochettino; Gianotti, Cittadino (I); Filipetto, Gaidano, Sciutto; Rossato, Silvana Cittadino (II), Daffonchio, Castagneri, Finotti. Allenatore: Bellantuono.<br>
'''C.F. Juventus''': Pochettino; Gianotti, Cittadino (I); Filipetto, Gaidano, Sciutto; Rossato, Silvana Cittadino (II), Daffonchio, Castagneri, Finotti. Allenatore: Bellantuono.<br>
'''ARBITRO''': Amendola.<br>
'''ARBITRO''': Amendola.<br>
Riga 159: Riga 165:




'''4ª giornata''' - Sabato 19 luglio 1969 ore 21,30 - a Roma, campo Ina-Casa.
'''4ª giornata''' - Sabato 19 luglio 1969 ore 21,30 - a Roma, campo Ina-Casa.<br>
'''A.S.C.F. Lazio Zucchet-Venezia 8-1'''


'''A.S.C.F. LAZIO ZUCCHET''': Ciancaglioni C.; Marra, Ciancaglioni A.; Cartolari, Matera, Cherubini; Paoloni, Di Mitri, Ferrazzi, Corbino, Dell'Uomo. A disp.: 12 Landi, 13 Romualdi, 14 Madeddu. Allenatore: Acconito.<br>
'''A.S.C.F. Zucchet Lazio-Venezia 8-1'''

'''A.S.C.F. ZUCCHET LAZIO''': Ciancaglioni C.; Marra, Ciancaglioni A.; Cartolari, Matera, Cherubini; Paoloni, Di Mitri, Ferrazzi, Corbino, Dell'Uomo. A disp.: 12 Landi, 13 Romualdi, 14 Madeddu. Allenatore: Acconito.<br>
'''VENEZIA''': Chezzo; Zanatta, Valle; Paggiarni, Meneghel, Maggiolo; Mestriner, Turcati, Dianin, Agostinetto, Carrer. A disp.: 12 Canestrelli, 13 Botter, 14 Granzotto.<br>
'''VENEZIA''': Chezzo; Zanatta, Valle; Paggiarni, Meneghel, Maggiolo; Mestriner, Turcati, Dianin, Agostinetto, Carrer. A disp.: 12 Canestrelli, 13 Botter, 14 Granzotto.<br>
'''ARBITRO''': Secci.<br>
'''ARBITRO''': Secci.<br>
Riga 171: Riga 176:


'''5ª giornata''' - Sabato 26 luglio 1969 ore 21,30 - a Roma, campo Ina-Casa.<br>
'''5ª giornata''' - Sabato 26 luglio 1969 ore 21,30 - a Roma, campo Ina-Casa.<br>
'''VIM Milano-A.S.C.F. Zucchet Lazio 0-2 (0-1)'''
'''VIM Milano-A.S.C.F. Lazio Zucchet 0-2 (0-1)'''


'''VIM MILANO''': Carcereri; Auriglietta, Gargantini; Carcereri, Auriglietta, Boschiroli; Leoni, Papetti, Magni, Stopar.<br>
'''VIM MILANO''': Carcereri; Auriglietta, Gargantini; Carcereri, Auriglietta, Boschiroli; Leoni, Papetti, Magni, Stopar.<br>
'''A.S.C.F. ZUCCHET LAZIO''': Ciancaglioni C.; Madeddu, Paoloni; Esposito, Matera, Cherubini; Marra, Corbino, Ferrazzi, Di Mitri, Dell'Uomo. A disp.: 12 Perego, 13 Romualdi, 14 Cervi. Allenatore: Acconito.<br>
'''A.S.C.F. LAZIO ZUCCHET''': Ciancaglioni C.; Madeddu, Paoloni; Esposito, Matera, Cherubini; Marra, Corbino, Ferrazzi, Di Mitri, Dell'Uomo. A disp.: 12 Perego, 13 Romualdi, 14 Cervi. Allenatore: Acconito.<br>
'''ARBITRO''': Milanese.<br>
'''ARBITRO''': Milanese.<br>
'''RETI''': p.t. 13' Corbino; s.t. 8' Corbino.
'''RETI''': p.t. 13' Corbino; s.t. 8' Corbino.
Riga 180: Riga 185:


'''6ª giornata''' - Domenica 3 agosto 1969 - a Firenze.<br>
'''6ª giornata''' - Domenica 3 agosto 1969 - a Firenze.<br>
'''Firenze-A.S.C.F. Zucchet Lazio 1-1 (0-0)'''
'''Firenze-A.S.C.F. Lazio Zucchet 1-1 (0-0)'''


'''FIRENZE''': Frosali (I); Frosali (II), Martelli; Falchini, Perotti, Grassi; Gualcheri, Matteucci, Zorzi, Alberti, Guida.<br>
'''FIRENZE''': Frosali (I); Frosali (II), Martelli; Falchini, Perotti, Grassi; Gualcheri, Matteucci, Zorzi, Alberti, Guida.<br>
'''A.S.C.F. ZUCCHET LAZIO''': Ciancaglioni C.; Marra, Paoloni; Esposito, Matera, Cherubini; Cartolari, Di Mitri, Ferrazzi, Corbino, Dell'Uomo. A disp.: 12 Cervi, 13 Madeddu, 14 Romualdi. Allenatore: Acconito.<br>
'''A.S.C.F. LAZIO ZUCCHET''': Ciancaglioni C.; Marra, Paoloni; Esposito, Matera, Cherubini; Cartolari, Di Mitri, Ferrazzi, Corbino, Dell'Uomo. A disp.: 12 Cervi, 13 Madeddu, 14 Romualdi. Allenatore: Acconito.<br>
'''RETI''': s.t. 18' Corbino, 42' Matteucci (F).
'''RETI''': s.t. 18' Corbino, 42' Matteucci (F).


Riga 191: Riga 196:




'''7ª giornata''' -
'''7ª giornata''' - riposa.




'''Ritorno'''
'''Ritorno'''


'''1° giornata'''
'''1° giornata'''<br>
'''A.S.C.F. Lazio Zucchet-Bologna C.F. 1-3'''



'''2° giornata'''<br>
'''C.F. Parma-A.S.C.F. Lazio Zucchet 1-2'''


'''3ª giornata'''<br>
'''C.F. Juventus-A.S.C.F. Lazio Zucchet 3-3'''


'''4ª giornata'''<br>
'''Venezia-A.S.C.F. Lazio Zucchet 0-4'''


'''A.S.C.F. Zucchet Lazio-Bologna C.F.'''


'''5ª giornata'''<br>
'''A.S.C.F. Lazio Zucchet-VIM Milano 2-0''' (a tavolino per rinuncia del VIM Milano)




''' giornata'''
''' giornata'''<br>
'''A.S.C.F. Lazio Zucchet-Firenze 1-0'''




'''7ª giornata''' - riposa.




'''Classifica finale Serie A U.I.S.P.'''
'''Classifica finale Serie A U.I.S.P.'''


{| {{prettytable|text-align=center|width=600px}}
{| {{prettytable|text-align=center|width=600px}}
|+ '''Classifica finale Serie A F.F.I.G.C.'''
|+ '''Classifica finale Serie A U.I.S.P.'''
!width=6%|P.
!width=6%|P.
!width=40%|Squadra
!width=40%|Squadra
Riga 223: Riga 245:
|-bgcolor=#99CBFF
|-bgcolor=#99CBFF
!1
!1
| align=left|&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;Bologna C.F.|| || || || || || || ||
| align=left|Bologna C.F.|| || || || || || || ||
|-
|-
!2
!2
| align=left|'''A.S.C.F. Zucchet Lazio'''|| || || || || || || ||
| align=left|'''A.S.C.F. Zucchet Lazio'''||17||12||7||3||2||29||11
|-
|-
!3
!3
Riga 235: Riga 257:
|-
|-
!5
!5
| align=left|Venezia|| || || || || || || ||
| align=left|Celana Venezia|| || || || || || || ||
|-
|-
!6
!6
Riga 241: Riga 263:
|-
|-
!7
!7
| align=left|A.C.F. VIM Milano || || || || || || || ||
| align=left|A.C.F. VIM Milano (-1)|| || || || || || || ||
|}
|}
{| {{prettytable|text-align=left|width=320px}}
{| {{prettytable|text-align=left|width=320px}}
<br>
Alla fine del girone la Zucchet Lazio ha realizzato 27 reti con le seguenti calciatrici:<br>
'''Giovanna Corbino''' 12 reti (e capocannoniere del girone); Elena Dell'Uomo e Franca Ferrazzi 6, Calcagno, Jole Di Mitri e Loredana Marra 1.
<br><br>
'''Finale per il titolo U.I.S.P. 1969'''<br>
La finale fu disputata a Bologna domenica 22 marzo 1970 alle ore 15,00 sul campo del Dopolavoro Ferroviario in Via Sebastiano Serio a causa delle nevicate che impedirono l'effettuazione delle finali nei primi giorni del dicembre 1969.<br><br>
'''Bologna C.F.-A.S.C.F. Zucchet Lazio 1-0 (0-0)'''<br>


'''BOLOGNA C.F.''': Mazza; Bonfiglioli, Bonetti; Spisani, Sacchetti, Morbiato; Matteucci, Parrini, Provvedi, Nonni, Sabbioni (55' Pacchioni).<br>
'''A.S.C.F. ZUCCHET LAZIO''': Ciancaglioni C.; Cartolari, Madeddu; Marra, Cherubini, Di Mitri; Fallacara (61' Paoloni), Ferrazzi, Calcagno, Corbino, Taddei. Allenatore: Acconito.<br>
'''ARBITRO''': Sugarelli di Prato.<br>
'''RETI''': s.t. 19' Bonfiglioli.


{{navigazione stagioni sportive calcio femminile}}
{{navigazione stagioni sportive calcio femminile}}

Versione delle 01:34, 18 mar 2013

Torna alla sezione Calcio femminile

stagione precedente - stagione successiva


Stagione sportiva 1969

L'edizione 1969 è stato il secondo campionato italiano di Serie A femminile di calcio organizzato dall'U.I.S.P. (Unione Italiana Sport Popolare).

Quadri sociali

Presidente
Bruno Valbonesi
Consiglieri
Massimo Valente
Medico Sportivo
Dott. Guido Bozzolini
Massaggiatore
Franco Prosperi




La rosa

L'A.S.C.F. Lazio Zucchet è stata composta da:
calciatrici arrivate dal C.U.S. Roma: Maria Teresa Cartolari, Anna e Claudia Ciancaglioni;
calciatrici arrivate dalla Lazio 2000: Giselda Cherubini, Giovanna Corbino, Elena Dell'Uomo, Loredana Marra, Daniela Matera, Patrizia Paoloni e l'allenatore Acconito.

Portieri
Ciancaglioni Claudia
Landi
Perego
Difensori
Cipriani
Madeddu Luciana
Matera Daniela
Paoloni Patrizia
Romualdi Stefania
Tramontana
Centrocampisti
Cherubini Giselda
Ciancaglioni Anna
Esposito
Scardacchi
Valeriani
Zedda
Attaccanti
Calcagno
Cartolari Maria Teresa
Cervi Roberta
Corbino Giovanna
Dell'Uomo Elena
De Murtas
Di Domenico
Di Mitri Jole
Fallacara Angela
Fantone
Ferrazzi Franca
Marra Loredana
Olivieri
Taddei
Allenatore
Acconito Ottavio



I ruoli non erano sempre gli stessi, Giovanna Corbino, ad esempio, ha giocato spesso come attaccante ma fu convocata in Nazionale e giocò nel suo ruolo abituale, il portiere, nella trasferta a Teheran (Iran) nel 1971.

Lazio Zucchet 1969 in una partita in notturna.

In piedi da sinistra: Loredana Marra, Daniela Matera, Franca Ferrazzi, Maria Teresa Cartolari, Claudia Ciancaglioni, Anna Ciancaglioni. Accosciate da sinistra: Patrizia Paoloni, Giovanna Corbino, Elena Dell'Uomo, Roberta Cervi, Giselda Cherubini.


Precampionato

Precampionato


Serie A U.I.S.P.

Andata

1ª giornata Sabato 28 giugno 1969

Bologna C.F.-A.S.C.F. Lazio Zucchet 1-0


2ª giornata - Sabato 5 luglio 1969 ore 21 - a Scauri (LT), Campo Sportivo Comunale "Pirae" (calcio d'inizio di Nino Manfredi).
A.S.C.F. Lazio Zucchet-C.F. Parma 5-1 (2-0)

A.S.C.F. LAZIO ZUCCHET: Ciancaglioni C.; Marra, Cartolari; Esposito, Matera, Cherubini; Paoloni, Di Mitri, Ferrazzi, Corbino, Dell'Uomo. A disp.: Romualdi, A. Ciancaglioni, Perego e Cervi. Allenatore: Acconito.
C.F. PARMA: Tarasconi; Botti, Incerti; A. Isi, M. Isi, Pinardi; Azzali, Bondani, Ghillani, Bonini, Agnetti. A disp.: Mazza. Allenatore: Venturini.
ARBITRO: Tranquilli di Roma.
SEGNALINEE: Pennacchioni e Di Pirro.
RETI: p.t. 20' e 27' Dell'Uomo; s.t. 7' e 23' Corbino, 18' Ferrazzi, 27' Agnetti (P).


3ª giornata - Sabato 12 luglio 1969 ore 19,30 - a Marino (RM), Stadio Comunale.
A.S.C.F. Lazio Zucchet-C.F. Juventus 0-0 (iniziata in ritardo alle 20,17 è stata sospesa per sopravvenuta oscurità all'86', ma non fu ripetuta).

A.S.C.F. LAZIO ZUCCHET: Ciancaglioni C.; Cartolari, Madeddu; Marra, Matera, Cherubini; Paoloni, Di Mitri, Ferrazzi, Corbino, Dell'Uomo. Allenatore: Acconito.
C.F. Juventus: Pochettino; Gianotti, Cittadino (I); Filipetto, Gaidano, Sciutto; Rossato, Silvana Cittadino (II), Daffonchio, Castagneri, Finotti. Allenatore: Bellantuono.
ARBITRO: Amendola.
NOTE: assente Esposito operata alle tonsille.


4ª giornata - Sabato 19 luglio 1969 ore 21,30 - a Roma, campo Ina-Casa.
A.S.C.F. Lazio Zucchet-Venezia 8-1

A.S.C.F. LAZIO ZUCCHET: Ciancaglioni C.; Marra, Ciancaglioni A.; Cartolari, Matera, Cherubini; Paoloni, Di Mitri, Ferrazzi, Corbino, Dell'Uomo. A disp.: 12 Landi, 13 Romualdi, 14 Madeddu. Allenatore: Acconito.
VENEZIA: Chezzo; Zanatta, Valle; Paggiarni, Meneghel, Maggiolo; Mestriner, Turcati, Dianin, Agostinetto, Carrer. A disp.: 12 Canestrelli, 13 Botter, 14 Granzotto.
ARBITRO: Secci.
RETI: p.t. 4 Corbino, 2 Ferrazzi, 1 Dell'Uomo e Marra; s.t. 20' Agostinetto (V).
NOTE: Giovanna Corbino è prima in classifica cannonieri con 6 reti.


5ª giornata - Sabato 26 luglio 1969 ore 21,30 - a Roma, campo Ina-Casa.
VIM Milano-A.S.C.F. Lazio Zucchet 0-2 (0-1)

VIM MILANO: Carcereri; Auriglietta, Gargantini; Carcereri, Auriglietta, Boschiroli; Leoni, Papetti, Magni, Stopar.
A.S.C.F. LAZIO ZUCCHET: Ciancaglioni C.; Madeddu, Paoloni; Esposito, Matera, Cherubini; Marra, Corbino, Ferrazzi, Di Mitri, Dell'Uomo. A disp.: 12 Perego, 13 Romualdi, 14 Cervi. Allenatore: Acconito.
ARBITRO: Milanese.
RETI: p.t. 13' Corbino; s.t. 8' Corbino.


6ª giornata - Domenica 3 agosto 1969 - a Firenze.
Firenze-A.S.C.F. Lazio Zucchet 1-1 (0-0)

FIRENZE: Frosali (I); Frosali (II), Martelli; Falchini, Perotti, Grassi; Gualcheri, Matteucci, Zorzi, Alberti, Guida.
A.S.C.F. LAZIO ZUCCHET: Ciancaglioni C.; Marra, Paoloni; Esposito, Matera, Cherubini; Cartolari, Di Mitri, Ferrazzi, Corbino, Dell'Uomo. A disp.: 12 Cervi, 13 Madeddu, 14 Romualdi. Allenatore: Acconito.
RETI: s.t. 18' Corbino, 42' Matteucci (F).


Classifica dopo la 6ª giornata di andata:
Bologna punti 10; Zucchet Lazio 7, Firenze 6, Parma 4, Juventus 3, Venezia e VIM Milano 1. Zucchet Lazio e Juventus una partita in meno.


7ª giornata - riposa.


Ritorno

1° giornata
A.S.C.F. Lazio Zucchet-Bologna C.F. 1-3


2° giornata
C.F. Parma-A.S.C.F. Lazio Zucchet 1-2


3ª giornata
C.F. Juventus-A.S.C.F. Lazio Zucchet 3-3


4ª giornata
Venezia-A.S.C.F. Lazio Zucchet 0-4


5ª giornata
A.S.C.F. Lazio Zucchet-VIM Milano 2-0 (a tavolino per rinuncia del VIM Milano)


6ª giornata
A.S.C.F. Lazio Zucchet-Firenze 1-0


7ª giornata - riposa.


Classifica finale Serie A U.I.S.P.

Classifica finale Serie A U.I.S.P.
P. Squadra Punti Gioc. Vinte Nulle Perse R.F. R.S. Q.R.
1 Bologna C.F.
2 A.S.C.F. Zucchet Lazio 17 12 7 3 2 29 11
3 Firenze
4 C.F. Parma
5 Celana Venezia
6 C.F. Juventus
7 A.C.F. VIM Milano (-1)

Alla fine del girone la Zucchet Lazio ha realizzato 27 reti con le seguenti calciatrici:
Giovanna Corbino 12 reti (e capocannoniere del girone); Elena Dell'Uomo e Franca Ferrazzi 6, Calcagno, Jole Di Mitri e Loredana Marra 1.

Finale per il titolo U.I.S.P. 1969
La finale fu disputata a Bologna domenica 22 marzo 1970 alle ore 15,00 sul campo del Dopolavoro Ferroviario in Via Sebastiano Serio a causa delle nevicate che impedirono l'effettuazione delle finali nei primi giorni del dicembre 1969.

Bologna C.F.-A.S.C.F. Zucchet Lazio 1-0 (0-0)
BOLOGNA C.F.: Mazza; Bonfiglioli, Bonetti; Spisani, Sacchetti, Morbiato; Matteucci, Parrini, Provvedi, Nonni, Sabbioni (55' Pacchioni).
A.S.C.F. ZUCCHET LAZIO: Ciancaglioni C.; Cartolari, Madeddu; Marra, Cherubini, Di Mitri; Fallacara (61' Paoloni), Ferrazzi, Calcagno, Corbino, Taddei. Allenatore: Acconito.
ARBITRO: Sugarelli di Prato.
RETI: s.t. 19' Bonfiglioli.

Stagioni sportive

1969 | 1970 | 1971 | 1972 | 1973 | 1974 | 1975 | 1976 | 1977 | 1978 | 1979 | 1980 | 1981 | 1982 | 1983 | 1984 | 1985 | 1985-86 | 1986-87 | 1987-88 | 1988-89 | 1989-90 | 1990-91 | 1991-92 | 1992-93 | 1993-94 | 1994-95 | 1995-96 | 1996-97 | 1997-98 | 1998-99 | 1999-00 | 2000-01 | 2001-02 | 2002-03 | 2003-04 | 2004-05 | 2005-06 | 2006-07 | 2007-08 | 2008-09 | 2009-10 | 2010-11 | 2011-12 | 2012-13