Calcio a 5 Femminile - 2012/13: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 6: Riga 6:


<div style= "font-size:20px; font-weight:bold; color:navy;"> [[Immagine:Pallone.jpg|20px|bottom]] La stagione calcistica 2012/2013: </div>
<div style= "font-size:20px; font-weight:bold; color:navy;"> [[Immagine:Pallone.jpg|20px|bottom]] La stagione calcistica 2012/2013: </div>



► <html> <a href = "#Campionato"> Il Campionato di Serie A - Girone B </a> </html>
► <html> <a href = "#Campionato"> Il Campionato di Serie A - Girone B </a> </html>
Riga 11: Riga 12:
► <html> <a href = "#Classifica"> La Classifica della Serie A - Girone B </a> </html>
► <html> <a href = "#Classifica"> La Classifica della Serie A - Girone B </a> </html>


{{-}} {{-}}




<html> <a name = "Campionato"> </a> </html>
<html> <a name = "Campionato"> </a> </html>
Riga 77: Riga 77:
|
|
|-
|-
| align=right | [[6 gennaio]] [[2013]]
| align=right | <br> [[6 gennaio]] [[2013]]
| align=center | XII
| align=center | <br> XII
| Perugia Calcio A5-Lazio C5 Femminile 2-7
| <br> Perugia Calcio A5-Lazio C5 Femminile 2-7
| Girone di Ritorno
| <br> Girone di ritorno
|-
|-
| align=right | [[13 gennaio]] [[2013]]
| align=right | [[13 gennaio]] [[2013]]
Riga 133: Riga 133:
|}
|}


{{-}} {{-}}


<html> <a name = "Classifica"> </a> </html>
<html> <a name = "Classifica"> </a> </html>
Riga 138: Riga 139:


{| class=wikitable
{| class=wikitable
! Squadra !! Punti !! Giocate !! Vinte !! Nulle !! Perse !! GF !! GS !! GDiff !! Note
! Squadra !! Punti !! Giocate !! Vinte !! Nulle !! Perse !! Reti segnate !! Gol subiti !! Differenza reti !! Note
|-
|-
| align=left | [[AZ Gold Women (Calcio a 5 Femminile)|AZ Gold Women]]
| align=left | [[AZ Gold Women (Calcio a 5 Femminile)|AZ Gold Women]]
Riga 271: Riga 272:
| align=right | -143
| align=right | -143
| align=left | Retrocessa
| align=left | Retrocessa
|}

{{-}} {{-}}

{| style="border:1px solid navy;" cellpadding=3 align=center
|-
| ► <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
|}
|}

Versione delle 21:57, 2 mag 2013

Stagione precedente - Stagione successiva

Torna alla sezione Calcio a 5 Femminile


La stagione calcistica 2012/2013:


Il Campionato di Serie A - Girone B

La Classifica della Serie A - Girone B



Il Campionato di Serie A - Girone B

La Serie A del Campionato di Calcio a 5 Femminile 2012/13 è composto da tre gironi di 12 squadre ciascuno.

Data Giornata Gara Note
7 ottobre 2012 I Lazio-Perugia 8-1 Girone d'andata
14 ottobre 2012 II Città di Montesilvano-Lazio 2-0
21 ottobre 2012 III Woman Napoli-Lazio 1-6
28 ottobre 2012 IV Lazio-Atletico Ardea Futsal 7-0
4 novembre 2012 V Futsal Ternana-Lazio 2-2
10 novembre 2012 VI Lazio-Nuova Focus Foggia 5-2
18 novembre 2012 VII Aranova Ceprano-Lazio C5 Femminile 1-0
25 novembre 2012 VIII Lazio C5 Femminile-Città di Pescara C5 9-3
2 dicembre 2012 IX Virtus Roma-Lazio C5 Femminile 2-4
9 dicembre 2012 X Lazio C5 Femminile-AZ Gold Women C5 3-3
16 dicembre 2012 XI Real Sorrento-Lazio C5 Femminile 0-19

6 gennaio 2013

XII

Perugia Calcio A5-Lazio C5 Femminile 2-7

Girone di ritorno
13 gennaio 2013 XIII Lazio C5 Femminile-Città di Montesilvano C5 1-2
20 gennaio 2013 XIV Lazio C5 Femminile-Woman Napoli C5 0-6 (sconfitta a tavolino)
27 gennaio 2013 XV Atletico Ardea Futsal-Lazio C5 Femminile 0-3
3 febbraio 2013 XVI Lazio C5 Femminile-Futsal Ternana 6-3
10 febbraio 2013 XVII Nuova Focus Foggia-Lazio C5 Femminile 2-3
17 febbraio 2013 XVIII Città di Pescara C5-Lazio C5 Femminile 2-4
24 febbraio 2013 XIX Lazio C5 Femminile-Aranova Ceprano 1-1
10 marzo 2013 XX Lazio C5 Femminile-Virtus Roma 2-2
17 marzo 2013 XXI AZ Gold Women C5-Lazio C5 Femminile 1-1
24 marzo 2013 XXII Lazio C5 Femminile-Real Sorrento 7-2



La Classifica della Serie A - Girone B

Squadra Punti Giocate Vinte Nulle Perse Reti segnate Gol subiti Differenza reti Note
AZ Gold Women 60 22 19 3 0 137 32 105 Play Off
Città di Montesilvano 45 22 14 3 5 88 31 57 Play Off
Futsal Ternana 45 22 14 3 5 78 42 36 Play Off
Virtus Roma 42 22 12 6 4 88 47 41 Play Off
Lazio C5 Femminile (-5) 39 22 13 5 4 98 40 58
Woman Napoli 30 22 9 3 10 66 69 -3
Nuova Focus Foggia 28 22 8 4 10 73 77 -4
Atletico Ardea Futsal 27 22 8 3 11 55 72 -17
Aranova Ceprano 26 22 8 2 12 57 67 -10 Play Out
Perugia 19 22 6 1 15 55 121 -66 Play Out
Città di Pescara (-3) 10 22 4 1 17 51 105 -54 Retrocessa
Real Sorrento 0 22 0 0 22 42 185 -143 Retrocessa



Torna ad inizio pagina