12 gennaio: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 13: Riga 13:
|-
|-
| align=right | [[1913]]
| align=right | [[1913]]
| [[Domenica 12 gennaio 1913 - Roma - Alba-Lazio (non disputata)|Roma - Alba-Lazio (non disputata)]]
| [[Domenica 12 gennaio 1913 - Roma - Alba-Lazio 0-2 (a tavolino)|Roma - Alba-Lazio 0-2 (a tavolino)]] - [[Campionato Nazionale Girone Laziale]]
|-
|-
| align=right | [[1930]]
| align=right | [[1930]]
Riga 26: Riga 26:
| align=right | [[1947]]
| align=right | [[1947]]
| [[Domenica 12 gennaio 1947 - Roma, stadio Nazionale - Lazio-Venezia 3-1|Roma, stadio Nazionale - Lazio-Venezia 3-1]]
| [[Domenica 12 gennaio 1947 - Roma, stadio Nazionale - Lazio-Venezia 3-1|Roma, stadio Nazionale - Lazio-Venezia 3-1]]
|-
| align=right | [[1958]]
| Nasce a Venezia [[Vianello Arturo|Arturo Vianello]]
|-
|-
| align=right | [[1964]]
| align=right | [[1964]]
| [[Domenica 12 gennaio 1964 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 1-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 1-2]]
| [[Domenica 12 gennaio 1964 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 1-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 1-2]]
|-
| align=right | [[1966]]
| Nasce a Moncalieri (TO) [[Rambaudi Roberto|Roberto Rambaudi]]
|-
|-
| align=right | [[1969]]
| align=right | [[1969]]
| [[Domenica 12 gennaio 1969 - Reggio Calabria, stadio Comunale - Reggina-Lazio 0-0|Reggio Calabria, stadio Comunale - Reggina-Lazio 0-0]]
| [[Domenica 12 gennaio 1969 - Reggio Calabria, stadio Comunale - Reggina-Lazio 0-0|Reggio Calabria, stadio Comunale - Reggina-Lazio 0-0]]
|-
| align=right | [[1978]]
| Il giudice sportivo omologa il risultato [[Domenica 8 gennaio 1978 – Perugia, stadio Renato Curi - Perugia-Lazio 4-0|della gara]] [[Perugia AC|Perugia]]-Lazio dando torto alla Lazio e multandola
|-
|-
| align=right | [[1986]]
| align=right | [[1986]]
| [[Domenica 12 gennaio 1986 - Roma, stadio Olimpico – Lazio-Catanzaro 1-0|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Catanzaro 1-0]]
| [[Domenica 12 gennaio 1986 - Roma, stadio Olimpico – Lazio-Catanzaro 1-0|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Catanzaro 1-0]]
|-
| align=right | [[1990]]
| Muore a Copenaghen (Danimarca) [[Hansen Østergaard John Angelo Valdemar|John Hansen]]
|-
|-
| align=right | [[1992]]
| align=right | [[1992]]

Versione delle 11:27, 27 nov 2023