Verità Giorgio: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 12: Riga 12:
|1933-34||Novara ||B||?|| ?||
|1933-34||Novara ||B||?|| ?||
|-
|-
|1934-35||Lecco ||1^ Divisione||?|| ?||
|1934-35||Lecco ||1^ Divisione||?|| ?|| prestito
|-
|-
|1935-36||Lecco ||1^ Divisione||?|| ?||
|1935-36||Lecco ||1^ Divisione||?|| ?|| prestito
|-
|-
|1936-37||L'Aquila ||B||?|| ?||
|1936-37||Novara ||A||0|| 0||
|-
|novembre '36||L'Aquila ||B||?|| ?|| prestito
|-
|-
|1937-38||? ||?||?||?||
|1937-38||? ||?||?||?||

Versione delle 16:15, 29 ott 2023

Giorgio Verità con la maglia del Lecco

Centravanti, nato a Roma il 19 dicembre 1913. Milita nella formazione Riserve della Lazio nella stagione 1932/33, disputando 9 partite e realizzando 4 gol nel Campionato di Prima Divisione. Nel settembre 1933 viene inserito nelle liste di trasferimento. Nel 1933/34 gioca con il Novara, nel 1934/35 e 1935/36 con il Lecco, nel 1936/37 con L'Aquila, nel 1938/39 con il Monza, nel 1941/42 con il Bassano.



Stagione Squadra Serie Pres. Gol
1932-33 Lazio II 1^ Divisione 9 4
1933-34 Novara B ? ?
1934-35 Lecco 1^ Divisione ? ? prestito
1935-36 Lecco 1^ Divisione ? ? prestito
1936-37 Novara A 0 0
novembre '36 L'Aquila B ? ? prestito
1937-38 ? ? ? ?
1938-39 Monza C ? ?
1939-40 ? ? ? ?
1940-41 ? ? ? ?
1941-42 Bassano C ? ?