31 marzo: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 29: Riga 29:
| align=right | [[1929]]
| align=right | [[1929]]
| [[Domenica 31 marzo 1929 - Pistoia, campo Monte Oliveto - Pistoiese-Lazio 2-1|Pistoia, campo Monte Oliveto - Pistoiese-Lazio 2-1]] - Divisione nazionale - Girone eliminatorio
| [[Domenica 31 marzo 1929 - Pistoia, campo Monte Oliveto - Pistoiese-Lazio 2-1|Pistoia, campo Monte Oliveto - Pistoiese-Lazio 2-1]] - Divisione nazionale - Girone eliminatorio
|-
| align=right | [[1933]]
| Nasce a Roma [[Persichelli Cesare|Cesare Persichelli]]
|-
|-
| align=right | [[1935]]
| align=right | [[1935]]

Versione delle 00:26, 25 mar 2025

Vai al 30 marzo - Vai al 1° aprile

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 31 marzo:
1876 Nasce a Roma Giulio Lefevre
1888 Nasce a Roma Guido Levi
1912 Roma, Piazza d'Armi - Juventus Roma-Lazio (non disputata) - Campionato Romano di III categoria
1926 Nasce a Roma Piero Pauselli
1941 Nasce a Vercelli Ferdinando Vanzini
1929 Pistoia, campo Monte Oliveto - Pistoiese-Lazio 2-1 - Divisione nazionale - Girone eliminatorio
1933 Nasce a Roma Cesare Persichelli
1935 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Roma 0-0 - Serie A
1940 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Venezia 1-0 - Serie A
1941 Nasce a Roma Giancarlo Agostinelli
1957 Udine, stadio Moretti - Udinese-Lazio 2-0 - Serie A
1961 Nasce a Mozzacane (VR) Paola Bonato
1968 Perugia, stadio Santa Giuliana - Perugia-Lazio 0-0 - Serie B
1974 Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 1-2 - Serie A
1980 Nasce a Rivoli (TO) Riccardo Corallo
1985 Roma, stadio Olimpico – Lazio-Atalanta 1-1 - Serie A
1996 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Vicenza 3-0 - Serie A
1998 Madrid, estadio Vicente Calderón - Atletico Madrid-Lazio 0-1 - Coppa UEFA
2012 Parma, stadio Ennio Tardini - Parma-Lazio 3-1 - Serie A
2018 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Benevento 6-2 - Serie A
2019 Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 0-1 - Serie A




<< Vai al 30 marzo Vai al 1° aprile >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina