Campionato "De Martino" 1967-68: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 48: Riga 48:
|-
|-
| || [[Michelin Ovidio]]
| || [[Michelin Ovidio]]
|-
| || [[Celli Daniele]]
|-
|-
|}
|}
Riga 58: Riga 60:
|-
|-
| || [[Brai Claudio]]
| || [[Brai Claudio]]
|-
| || [[Valgiusti Giovanni]]
|-
|-
|}
|}

Versione delle 17:23, 30 mar 2009

Stagione


La Rosa

Una De Martino del 1967-68 - Da sinistra in piedi: Bezzi (dirig.), Delfrati (all.), Paparelli, Bartolini, Michelin, Brai, De Luca e Marchetti; Accosciati: Girardi, Caroletta, Oddi, Lorenzetti, Gagliardi, Proietti e Soro
Portieri
Girardi Maurizio
Soro Stanislao
Difensori
De Luca Sergio
Oddi Giancarlo
Paparelli Ezio
Marchetti Mario
Bartolini Paolo
Caroletta Alberto
Ronda Maurizio
Centrocampisti
Gagliardi Roberto
Massa Giuseppe
Dolso Arrigo
Proietti Farinelli Vincenzo
Lorenzetti Giuseppe
Michelin Ovidio
Celli Daniele
Attaccanti
Sassaroli Gianni
Fava Costantino
Brai Claudio
Valgiusti Giovanni
Allenatore
Delfrati Alberto



Campionato

Il biglietto d'invito ai festeggiamenti per la conquista dello Scudetto De Martino
La fase finale vista dal "Momento Sera"
  • Cagliari-Lazio 0-4
  • Lazio-Bologna 0-0
  • Fiorentina-Lazio 1-0
  • Lazio-Perugia 0-0
  • Roma-Lazio 0-1
  • Lazio-Livorno 1-0
  • Modena-Lazio 0-3
  • Lazio-Pisa 5-1
  • Lazio-Cagliari 7-1
  • Bologna-Lazio 2-1
  • Lazio-Fiorentina 3-0
  • Perugia-Lazio 0-1
  • Lazio-Roma 0-0
  • Livorno Lazio 1-1
  • Lazio-Modena 3-0
  • Pisa-Lazio 1-2


Semifinale


Finale


Lazio Campione d'Italia "De Martino" Serie B


Amichevoli