Iannuzzi (I) Alessandro: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Gaspo87 (discussione | contributi)
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 2: Riga 2:


[[Immagine:Iannuzzi 2.jpg|thumb|left|150px|Alessandro Iannuzzi]]
[[Immagine:Iannuzzi 2.jpg|thumb|left|150px|Alessandro Iannuzzi]]
[[Immagine:Iannuzzi.jpg|thumb|left|150px|Iannuzzi in campo]]
[[Immagine:Iannuzzi.jpg|thumb|right|150px|Iannuzzi in campo]]
[[Immagine:Iannuzzi 3.jpg|thumb|left|150px|Un'altra foto di Alessandro Iannuzzi]]
[[Immagine:Iannuzzi 3.jpg|thumb|left|150px|Un'altra foto di Alessandro Iannuzzi]]


Riga 23: Riga 23:
|1997-98||Vicenza ||A || 0|| 0||
|1997-98||Vicenza ||A || 0|| 0||
|-
|-
|Ott. 97||Lecce ||A || 8|| 1||
|ott. 97||Lecce ||A || 8|| 1||
|-
|-
|1998-99||Lazio ||A || 2|| 0||
|1998-99||Lazio ||A || 2|| 0||
|-
|-
|Gen. 99||Milan ||A || 0|| 0||
|gen. 99||Milan ||A || 0|| 0||
|-
|-
|1999-00||Reggina ||A || 3|| 0||
|1999-00||Reggina ||A || 3|| 0||
Riga 37: Riga 37:
|2002-03||Messina ||B ||23|| 2||
|2002-03||Messina ||B ||23|| 2||
|-
|-
|Nov. 03||Perugia ||A || 0|| 0||
|nov. 03||Perugia ||A || 0|| 0||
|-
|-
|Gen. 04||Pescara ||B || 7|| 0||
|gen. 04||Pescara ||B || 7|| 0||
|-
|-
|Nov. 04||Teramo ||C1|| 5|| 0||
|nov. 04||Teramo ||C1|| 5|| 0||
|-
|-
|2005-06||Gualdo ||C2||26|| 2||
|2005-06||Gualdo ||C2||26|| 2||
|-
|-
|2006-07||Monterotondo ||D || 8|| 4||
|mar. 07||Monterotondo ||D || 8|| 4||
|-
|-
|2007-08||Guidonia ||D ||23|| 7||
|2007-08||Guidonia ||D ||22|| 6||
|-
|gen. 09||Fidene ||E|||| ||
|-
|nov. 10||Vis Artena ||E || || ||
|}
|}



Versione delle 11:09, 14 mar 2010

 Questa voce  è solo un abbozzo: contribuisci a migliorarla secondo le convenzioni di LazioWiki.
Alessandro Iannuzzi
Iannuzzi in campo
Un'altra foto di Alessandro Iannuzzi

Attaccante, nato a Roma il 9 ottobre 1975.

Cresciuto nella Società. Disputa 2 stagioni in maglia biancoceleste prima di essere ceduto al Milan dove non trova molta fortuna. Con la Lazio colleziona 6 presenze e 1 goal in Campionato.

Suo il gol vittoria, su punizione, nella finale del Campionato Primavera - 1994/95 giocata il 24 giugno 1995 allo Stadio Olimpioco di Roma di fronte ad oltre 20.000 spettatori, che vale il secondo Scudetto Primavera della storia della Lazio.



Stagione Squadra Serie Pres. Gol
1995-96 Lazio A 4 1
1996-97 Vicenza A 17 2 Vince la Coppa Italia
1997-98 Vicenza A 0 0
ott. 97 Lecce A 8 1
1998-99 Lazio A 2 0
gen. 99 Milan A 0 0
1999-00 Reggina A 3 0
2000-01 Monza B 0 0
2001-02 Messina B 20 2
2002-03 Messina B 23 2
nov. 03 Perugia A 0 0
gen. 04 Pescara B 7 0
nov. 04 Teramo C1 5 0
2005-06 Gualdo C2 26 2
mar. 07 Monterotondo D 8 4
2007-08 Guidonia D 22 6
gen. 09 Fidene E
nov. 10 Vis Artena E



Palmares