1910/11: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 22: Riga 22:
|- bgcolor=lightcyan
|- bgcolor=lightcyan
| align=right | [[17 ottobre]] [[1910]] || Roma, [[Parco dei Daini]] || [[Lunedì 17 Ottobre 1910 - Roma, Campo dei Daini - Lazio-Juventus R. 1-0|Lazio-Juventus Roma 1-0]] ||
| align=right | [[17 ottobre]] [[1910]] || Roma, [[Parco dei Daini]] || [[Lunedì 17 Ottobre 1910 - Roma, Campo dei Daini - Lazio-Juventus R. 1-0|Lazio-Juventus Roma 1-0]] ||
|-
| align=right | [[30 ottobre]] [[1910]] || Roma, [[Parco dei Daini]] || [[Domenica 30 Ottobre 1910 - Roma, Campo dei Daini - Lazio-U.S. Voluntas|Lazio-U.S. Voluntas]] ||
|-
|-
| align=right | [[1 novembre]] [[1910]] || Roma, [[Parco dei Daini]] || [[Martedì 01 Novembre 1910 - Roma, Campo dei Daini - Lazio-Fortitudo 7-0|Lazio-Fortitudo 7-0]] ||
| align=right | [[1 novembre]] [[1910]] || Roma, [[Parco dei Daini]] || [[Martedì 01 Novembre 1910 - Roma, Campo dei Daini - Lazio-Fortitudo 7-0|Lazio-Fortitudo 7-0]] ||
|- bgcolor=lightcyan
|- bgcolor=lightcyan
|-
| align=right | [[27 novembre]] [[1910]] || Roma || [[Domenica 27 Novembre 1910 - Roma - Lazio-Roman 9-0|Lazio-Roman 9-0]] ||
|-
| align=right | [[1 gennaio]] [[1911]] || Roma, [[Parco dei Daini]] || [[Domenica 01 Gennaio 1911 - Roma, Campo dei Daini - Lazio-Roman 9-0|Lazio-Roman 9-0]] ||
| align=right | [[1 gennaio]] [[1911]] || Roma, [[Parco dei Daini]] || [[Domenica 01 Gennaio 1911 - Roma, Campo dei Daini - Lazio-Roman 9-0|Lazio-Roman 9-0]] ||
|-
|-

Versione delle 06:32, 8 set 2011

Stagione precedente - Stagione successiva

Torna al portale delle Stagioni Sportive


NOTA:

Le informazioni reperibili sui giornali dell'epoca sono estremamente frammentarie. "Il Messaggero" fornisce, non sempre, i risultati, raramente la formazione e mai la cronaca. "Il Giornale d'Italia" non riporta notizie sul calcio romano e, molto raramente, dà notizie sulle partite più importanti del campionato settentrionale. La "La Gazzetta Dello Sport" fornisce con una certa regolarità il risultato degli incontri e, meno frequentemente, le cronache sommarie. Le colonne sportive di tali giornali trattano abbondantemente di altri sport, in primis la scherma, l'aviazione, l'ippica, la caccia alla volpe e poi, in misura minore, il ciclismo, il podismo, la ginnastica, il canottaggio. La Lazio viene spesso citata, ma solo in ordine alla Sezione Escursionismo.


Le amichevoli
Data Località Gara Note
9 ottobre 1910 Roma, Parco dei Daini Lazio-Juventus Roma 4-2
17 ottobre 1910 Roma, Parco dei Daini Lazio-Juventus Roma 1-0
30 ottobre 1910 Roma, Parco dei Daini Lazio-U.S. Voluntas
1 novembre 1910 Roma, Parco dei Daini Lazio-Fortitudo 7-0
27 novembre 1910 Roma Lazio-Roman 9-0
1 gennaio 1911 Roma, Parco dei Daini Lazio-Roman 9-0
8 gennaio 1911 Roma Roman-Lazio 0-3
15 gennaio 1911 Roma Roman-Lazio 1-2
22 gennaio 1911 Roma Lazio-Juventus Roma 4-2
Gennaio o Febbraio 1911 Roma Fortitudo-Lazio 0-7
Gennaio o Febbraio 1911 Roma Lazio-Juventus R. 0-0
9 aprile 1911 Napoli Naples-Lazio 3-1




Campionato Romano di III categoria 1911
Data Giornata Località Gara Note
12 febbraio 1911 I Roma, Piazza d'Armi Lazio-Juventus Roma 1-0
19 febbraio 1911 II Roma, Campo Due Pini Roman-Lazio 0-3
5 marzo 1911 III Roma, Parco dei Daini Juventus Roma- Lazio 0-3
12 marzo 1911 IV - Lazio-Roman 2-0 (*) (*) Per rinuncia del Roman
Storia del Campionato Romano di III Categoria 1911




Coppa Italia Sportiva
Data Località Gara Note
19 marzo 1911 Terni, Campo Boario Florentia-Lazio 5-6




Coppa Gaia Perugini
Data Turno Località Gara Note
- 1^ gara - Lazio-Juventus 3-0
- 2^ gara - Lazio-Fortitudo 6-2





Media
Tipologia Pagina
Immagini Galleria immagini 1911




<< Stagione precedente Stagione successiva >> Torna al portale delle Stagioni Sportive Torna ad inizio pagina