Calcio femminile - 1969: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Riga 32: Riga 32:
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Portieri</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Portieri</span>
|-
|-
||{{Bandiera|Italia}} [[Ciancaglioni Claudia]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Ciancaglioni Claudia]]
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Landi ??|Landi]]
|-
|-
|}
|}
Riga 39: Riga 41:
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Cartolari Maria Teresa]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Cartolari Maria Teresa]]
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Ciancaglioni Anna]]
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Marra Loredana]]
|-
|-
|}
|}
Riga 45: Riga 51:
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Cherubini Giselda]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Cherubini Giselda]]
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Madeddu ??|Madeddu]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Marra Loredana]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Marra Loredana]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Matera Daniela]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Matera Daniela]]
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Paoloni Patrizia]]
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Romualdi ??|Romualdi]]
|-
|-
|}
|}
Riga 57: Riga 69:
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Dell'Uomo Elena]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Dell'Uomo Elena]]
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Dimitri ??|Dimitri]]
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Ferrazzi Franca]]
|-
|-
|}
|}
Riga 113: Riga 129:
'''Classifica finale Serie A U.I.S.P.'''
'''Classifica finale Serie A U.I.S.P.'''


{| {{prettytable|text-align=center|width=600px}}
{|
|+ '''Classifica finale Serie A F.F.I.G.C.'''
! Pos.!! Squadra !! Punti !! Gioc. !! Vinte !! Nulle !! Perse !! R. F. !! R. S. !! Diff. Reti
!width=6%|P.
!width=40%|Squadra
!width=8%|Punti
!width=6%|Gioc.
!width=6%|Vinte
!width=6%|Nulle
!width=6%|Perse
!width=6%|R.F.
!width=6%|R.S.
!width=6%|Q.R.
|-bgcolor=#99CBFF
!1
| align=left|&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;Bologna C.F.|| || || || || || || ||
|-
|-
!2
| 1°||&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;Bologna C.F. ||
| align=left|'''A.C.F. Zucchet Lazio'''|| || || || || || || ||
|-
|-
!3
| 2°||A.C.F. Zucchet Lazio ||
| align=left|A.C.F. Parma || || || || || || || ||
|-
!4
| align=left|Venezia|| || || || || || || ||
|-
!5
| align=left|A.C.F. Juventus|| || || || || || || ||
|-
!6
| align=left| || || || || || || || ||
|-
!7
| align=left| || || || || || || || ||
|-
!8
| align=left| || || || || || || || ||
|}
|}
{| {{prettytable|text-align=left|width=320px}}



{{navigazione stagioni sportive calcio femminile}}
{{navigazione stagioni sportive calcio femminile}}

Versione delle 10:41, 7 mar 2013

Torna alla sezione Calcio femminile

stagione precedente - stagione successiva


Stagione sportiva 1969

L'edizione 1969 è stato il secondo campionato italiano di Serie A femminile di calcio organizzato dall'U.I.S.P. (Unione Italiana Sport Popolare).

Quadri sociali

Presidente
Bruno Valbonesi
Allenatore
Ottavio Acconito




La rosa

L'A.C.F. Zucchet Lazio è stata composta da:
calciatrici arrivate dal C.U.S. Roma: Maria Teresa Cartolari;
calciatrici arrivate dalla Lazio 2000: Giselda Cherubini, Giovanna Corbino, Elena Dell'Uomo, Loredana Marra, Daniela Matera e l'allenatore Acconito.

Portieri
Ciancaglioni Claudia
Landi
Difensori
Cartolari Maria Teresa
Ciancaglioni Anna
Marra Loredana
Centrocampisti
Cherubini Giselda
Madeddu
Marra Loredana
Matera Daniela
Paoloni Patrizia
Romualdi
Attaccanti
Corbino Giovanna
Dell'Uomo Elena
Dimitri
Ferrazzi Franca



Zucchet Lazio oppure A.C.F. Lazio ?

Foto a destra. Da sinistra (in piedi): Esposito, Rosato, Amicucci, Amore, Romani, Collarto, Sgarzelli; (accosciate): ?, Conicchioli, Cameracanna, Perosini, Cristofanelli.



Zucchet Lazio 1969 in una amichevole notturna.

Foto a sinistra. Da sinistra (in piedi): Loredana Marra, Daniela Matera, Franca Ferrazzi, Maria Teresa Cartolari, Claudia Ciancaglioni, Anna Ciancaglioni. Accosciate da sinistra: Patrizia Paoloni, Giovanna Corbino, Elena Dell'Uomo, Roberta Cervi, Giselda Cherubini.

Serie A U.I.S.P.

Andata

1ª giornata Sabato 28 giugno 1969


2ª giornata - Sabato 5 luglio 1969 ore 21 - a Scauri (LT), Campo Sportivo Comunale (calcio d'inizio di Nino Manfredi).

A.C.F. Zucchet Lazio-A.C.F. Parma (ha vinto la Zucchet)


3ª giornata - Sabato 12 luglio 1969 ore 19,30 - a Marino (RM), Stadio Comunale.

A.C.F. Zucchet Lazio-A.C.F. Juventus (iniziata in ritardo, sospesa per sopravvenuta oscurità)


4ª giornata - Sabato 19 luglio 1969 ore 21,30 - a Roma, campo Ina-Casa.

A.C.F. Zucchet Lazio-Venezia 8-1

A.C.F. ZUCCHET LAZIO: Ciancaglioni C.; Marra, Ciancaglioni A.; Cartolari, Matera, Cherubini; Paoloni, Dimitri, Ferrazzi, Corbino, Dell'Uomo. A disp.: 12 Landi, 13 Romualdi, 14 Madeddu.
VENEZIA: Chezzo; Zanatta, Valle; Paggiarni, Meneghel, Maggiolo; Mestriner, Turcati, Dianin, Agostinetto, Carrer. A disp.: 12 Canestrelli, 13 Botter, 14 Granzotto. Allenatore: Acconito.
Arbitro: Secci. Reti: p.t. 4 Corbino, 2 Ferrazzi, 1 Dell'Uomo e Marra; s.t. 20' Agostinetto (V).
Note: Giovanna Corbino è prima in classifica cannonieri con 6 reti.


Ritorno

1° giornata


2° giornata


Classifica finale Serie A U.I.S.P.

Classifica finale Serie A F.F.I.G.C.
P. Squadra Punti Gioc. Vinte Nulle Perse R.F. R.S. Q.R.
1            Bologna C.F.
2 A.C.F. Zucchet Lazio
3 A.C.F. Parma
4 Venezia
5 A.C.F. Juventus
6
7
8

Stagioni sportive

1969 | 1970 | 1971 | 1972 | 1973 | 1974 | 1975 | 1976 | 1977 | 1978 | 1979 | 1980 | 1981 | 1982 | 1983 | 1984 | 1985 | 1985-86 | 1986-87 | 1987-88 | 1988-89 | 1989-90 | 1990-91 | 1991-92 | 1992-93 | 1993-94 | 1994-95 | 1995-96 | 1996-97 | 1997-98 | 1998-99 | 1999-00 | 2000-01 | 2001-02 | 2002-03 | 2003-04 | 2004-05 | 2005-06 | 2006-07 | 2007-08 | 2008-09 | 2009-10 | 2010-11 | 2011-12 | 2012-13