Calcio femminile - 1969: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Riga 26: Riga 26:
== '''La rosa''' ==
== '''La rosa''' ==
L''''A.C.F. Zucchet Lazio''' è stata composta da:<br>
L''''A.C.F. Zucchet Lazio''' è stata composta da:<br>
calciatrici arrivate dal C.U.S. Roma: Maria Teresa Cartolari;<br>
calciatrici arrivate dal C.U.S. Roma: Maria Teresa Cartolari, Anna e Claudia Ciancaglioni;<br>
calciatrici arrivate dalla Lazio 2000: Giselda Cherubini, Giovanna Corbino, Elena Dell'Uomo, Loredana Marra, Daniela Matera e l'allenatore Acconito.
calciatrici arrivate dalla Lazio 2000: Giselda Cherubini, Giovanna Corbino, Elena Dell'Uomo, Loredana Marra, Daniela Matera, Patrizia Paoloni e l'allenatore Acconito.


{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
Riga 33: Riga 33:
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Ciancaglioni Claudia]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Ciancaglioni Claudia]]
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Corbino Giovanna]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Landi ??|Landi]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Landi ??|Landi]]
Riga 43: Riga 45:
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Ciancaglioni Anna]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Ciancaglioni Anna]]
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Corbino Giovanna]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Marra Loredana]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Marra Loredana]]
Riga 53: Riga 57:
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Madeddu ??|Madeddu]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Madeddu ??|Madeddu]]
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Marra Loredana]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Matera Daniela]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Matera Daniela]]
Riga 70: Riga 72:
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Dell'Uomo Elena]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Dell'Uomo Elena]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Dimitri ??|Dimitri]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Di Mitri Iole]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Ferrazzi Franca]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Ferrazzi Franca]]
|-
|}
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Allenatore</span>
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Acconito Ottavio]]
|-
|-
|}
|}



<br clear= all>
<br clear= all>
I ruoli non erano sempre gli stessi, Giovanna Corbino, ad esempio, ha giocato spesso come terzino ma fu convocata in Nazionale e giocò nel suo ruolo abituale, il portiere, nella trasferta a Teheran (Iran) nel 1971.


[[Immagine:ZucchetLazio1969.jpg|thumb|left|300px|Zucchet Lazio 1969 in una partita in notturna.]]

[[Immagine:LazioFemminile1968-69.jpg|thumb|right|240px|Zucchet Lazio oppure A.C.F. Lazio ?]]

Foto a destra. Da sinistra (in piedi): Esposito, Rosato, Amicucci, Amore, Romani, Collarto, Sgarzelli; (accosciate): ?, Conicchioli, Cameracanna, Perosini, Cristofanelli.




[[Immagine:ZucchetLazio1969.jpg|thumb|left|300px|Zucchet Lazio 1969 in una amichevole notturna.]]
<div style="clear: right">
<div style="clear: right">
Foto a sinistra. Da sinistra (in piedi): Loredana Marra, Daniela Matera, Franca Ferrazzi, Maria Teresa Cartolari, Claudia Ciancaglioni, Anna Ciancaglioni. Accosciate da sinistra: Patrizia Paoloni, Giovanna Corbino, Elena Dell'Uomo, Roberta Cervi, Giselda Cherubini.
Da sinistra (in piedi): Loredana Marra, Daniela Matera, Franca Ferrazzi, Maria Teresa Cartolari, Claudia Ciancaglioni, Anna Ciancaglioni. Accosciate da sinistra: Patrizia Paoloni, Giovanna Corbino, Elena Dell'Uomo, Roberta Cervi, Giselda Cherubini.


== '''Serie A U.I.S.P.''' ==
== '''Serie A U.I.S.P.''' ==

Versione delle 23:40, 8 mar 2013

Torna alla sezione Calcio femminile

stagione precedente - stagione successiva


Stagione sportiva 1969

L'edizione 1969 è stato il secondo campionato italiano di Serie A femminile di calcio organizzato dall'U.I.S.P. (Unione Italiana Sport Popolare).

Quadri sociali

Presidente
Bruno Valbonesi
Allenatore
Ottavio Acconito




La rosa

L'A.C.F. Zucchet Lazio è stata composta da:
calciatrici arrivate dal C.U.S. Roma: Maria Teresa Cartolari, Anna e Claudia Ciancaglioni;
calciatrici arrivate dalla Lazio 2000: Giselda Cherubini, Giovanna Corbino, Elena Dell'Uomo, Loredana Marra, Daniela Matera, Patrizia Paoloni e l'allenatore Acconito.

Portieri
Ciancaglioni Claudia
Corbino Giovanna
Landi
Difensori
Cartolari Maria Teresa
Ciancaglioni Anna
Corbino Giovanna
Marra Loredana
Centrocampisti
Cherubini Giselda
Madeddu
Matera Daniela
Paoloni Patrizia
Romualdi
Attaccanti
Corbino Giovanna
Dell'Uomo Elena
Di Mitri Iole
Ferrazzi Franca
Allenatore
Acconito Ottavio



I ruoli non erano sempre gli stessi, Giovanna Corbino, ad esempio, ha giocato spesso come terzino ma fu convocata in Nazionale e giocò nel suo ruolo abituale, il portiere, nella trasferta a Teheran (Iran) nel 1971.

Zucchet Lazio 1969 in una partita in notturna.

Da sinistra (in piedi): Loredana Marra, Daniela Matera, Franca Ferrazzi, Maria Teresa Cartolari, Claudia Ciancaglioni, Anna Ciancaglioni. Accosciate da sinistra: Patrizia Paoloni, Giovanna Corbino, Elena Dell'Uomo, Roberta Cervi, Giselda Cherubini.

Serie A U.I.S.P.

Andata

1ª giornata Sabato 28 giugno 1969


2ª giornata - Sabato 5 luglio 1969 ore 21 - a Scauri (LT), Campo Sportivo Comunale (calcio d'inizio di Nino Manfredi).

A.C.F. Zucchet Lazio-A.C.F. Parma (ha vinto la Zucchet)


3ª giornata - Sabato 12 luglio 1969 ore 19,30 - a Marino (RM), Stadio Comunale.

A.C.F. Zucchet Lazio-A.C.F. Juventus (iniziata in ritardo, sospesa per sopravvenuta oscurità)


4ª giornata - Sabato 19 luglio 1969 ore 21,30 - a Roma, campo Ina-Casa.

A.C.F. Zucchet Lazio-Venezia 8-1

A.C.F. ZUCCHET LAZIO: Ciancaglioni C.; Marra, Ciancaglioni A.; Cartolari, Matera, Cherubini; Paoloni, Dimitri, Ferrazzi, Corbino, Dell'Uomo. A disp.: 12 Landi, 13 Romualdi, 14 Madeddu.
VENEZIA: Chezzo; Zanatta, Valle; Paggiarni, Meneghel, Maggiolo; Mestriner, Turcati, Dianin, Agostinetto, Carrer. A disp.: 12 Canestrelli, 13 Botter, 14 Granzotto. Allenatore: Acconito.
Arbitro: Secci.
Reti: p.t. 4 Corbino, 2 Ferrazzi, 1 Dell'Uomo e Marra; s.t. 20' Agostinetto (V).
Note: Giovanna Corbino è prima in classifica cannonieri con 6 reti.


Ritorno

1° giornata


2° giornata


Classifica finale Serie A U.I.S.P.

Classifica finale Serie A F.F.I.G.C.
P. Squadra Punti Gioc. Vinte Nulle Perse R.F. R.S. Q.R.
1            Bologna C.F.
2 A.C.F. Zucchet Lazio
3 A.C.F. Parma
4 Venezia
5 A.C.F. Juventus
6
7
8

Stagioni sportive

1969 | 1970 | 1971 | 1972 | 1973 | 1974 | 1975 | 1976 | 1977 | 1978 | 1979 | 1980 | 1981 | 1982 | 1983 | 1984 | 1985 | 1985-86 | 1986-87 | 1987-88 | 1988-89 | 1989-90 | 1990-91 | 1991-92 | 1992-93 | 1993-94 | 1994-95 | 1995-96 | 1996-97 | 1997-98 | 1998-99 | 1999-00 | 2000-01 | 2001-02 | 2002-03 | 2003-04 | 2004-05 | 2005-06 | 2006-07 | 2007-08 | 2008-09 | 2009-10 | 2010-11 | 2011-12 | 2012-13