Calcio femminile - 1971: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 44: Riga 44:
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Fallacara Angela]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Fallacara Angela]]
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Di Gaddo ??|Di Gaddo]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Marra Loredana]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Marra Loredana]]
Riga 52: Riga 54:
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Attaccanti</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Attaccanti</span>
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Contini ??|Contini]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Contino Elena]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Contino Elena]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Di Mitri Iole]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Di Mitri Iole]]
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Ferrazzi Franca]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Martini Elide]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Martini Elide]]
Riga 82: Riga 88:


'''A.C.F. ROMA''': Scoffone; Amerini, Accaputo (42' Alliegro); De Grandis, Gridelli, Simonetti; Dell'Uomo, Nati, Lonero, Angeletti, Medri. Allenatore: Tamilia.<br>
'''A.C.F. ROMA''': Scoffone; Amerini, Accaputo (42' Alliegro); De Grandis, Gridelli, Simonetti; Dell'Uomo, Nati, Lonero, Angeletti, Medri. Allenatore: Tamilia.<br>
'''POL. S.C. LUBIAM LAZIO''': Corbino; Cartolari, Wödl; Mancini, Cherubini, Fallacara; Contino, Marra, Nobili, Di Mitri, Ostili. Allenatore: Celini.<br>
'''POL. S.C. LUBIAM LAZIO''': Corbino; Cartolari, Wödl; Mancini, Cherubini, Fallacara; Contino, Marra, Nobili, Di Mitri, Ostili. Allenatore: Mario Celini.<br>
'''ARBITRO''': Giuseppe Mazzon di Roma.<br>
'''ARBITRO''': Giuseppe Mazzon di Roma.<br>
'''RETI''': p.t. 19' Lonero; s.t. 53' Marra (LL), 58' autorete Fallacara.<br>
'''RETI''': p.t. 19' Lonero; s.t. 53' Marra (LL), 58' autorete Fallacara.<br>
'''NOTE''': oltre 1.000 spettatori nel primo derby femminile romano.
'''NOTE''': oltre 1.000 spettatori nel primo derby femminile romano.



'''7ª giornata''' Domenica 6 luglio 1971<br>
'''4ª giornata''' Domenica 16 maggio 1971<br>
'''Pol. S.C. Lazio Lubiam-F.F. Soldano Genova '70 2-1 (0-1)'''

'''POL. S.C. LUBIAM LAZIO''': Corbino; Mancini, Wödl; Marra, Cherubini, Cartolari; Nobili (62' Riccardi), Contino, Ferrazzi (48' Madeddu), Ostili, Martini. Allenatore: Celini.<br>
'''F.F. SOLDANO GENOVA '70''': Mignone; Coli, Massari; Gaggero, Rosasco, Costantini; Moi, Lombardi, Ferraro, M.G. Gerwien, Perdisci. Allenatore: Ugo Mignone.<br>
'''ARBITRO''': Bernardini di Cagliari.<br>
'''RETI''': p.t. 21' M.G. Gerwien (G); s.t. 83' Contino, 85' Ostili.<br>


'''7ª giornata''' Domenica 6 giugno 1971<br>
'''Cebora Bologna C.F.-Pol. S.C. Lazio Lubiam 2-0 (1-0)'''
'''Cebora Bologna C.F.-Pol. S.C. Lazio Lubiam 2-0 (1-0)'''


'''CEBORA BOLOGNA C.F.''': Sacchetti; Boschini, Bonfiglioli; Spisani (Olivari), Parrini, Pacchioni; Matteucci, Provvedi, Malaguti, Nonni, Grignaffini. Allenatore: Zucchini.<br>
'''CEBORA BOLOGNA C.F.''': Sacchetti; Boschini, Bonfiglioli; Spisani (Olivari), Parrini, Pacchioni; Matteucci, Provvedi, Malaguti, Nonni, Grignaffini. Allenatore: Zucchini.<br>
'''POL. S.C. LUBIAM LAZIO''': Corbino; Mancini, Madeddu; Marra, Fallacara, Wödl; Cartolari, Nobili, Contino, Ostili, Martini. Allenatore: Celini.<br>
'''POL. S.C. LUBIAM LAZIO''': Corbino; Mancini, Madeddu; Marra, Fallacara, Wödl; Cartolari, Nobili, Contino, Ostili, Martini. Allenatore: Mario Celini.<br>
'''ARBITRO''': Baroni.<br>
'''ARBITRO''': Oreste Baroni di Parma.<br>
'''RETI''': p.t. 14' Nonni; s.t. 56' Matteucci.
'''RETI''': p.t. 14' Nonni; s.t. 56' Matteucci.


'''9ª giornata''' Domenica 20 giugno 1971<br>
'''Trastevere-Pol. S.C. Lazio Lubiam 1-3 (1-3)'''

'''TRASTEVERE''': Restano (25' Razzino); Bulgarino, Esposito; Grilli, Ceschia, Grazia Cormaci (I); Burlotti, Taddei, Rosati (36' Maria Rosaria Cormaci (I)), Ciruel, Grimaldi. Allenatore: Ciffarelli.<br>
'''POL. S.C. LUBIAM LAZIO''': Corbino; Cartolari, Mancini; Fallacara, Cherubini, Wödl; Nobili, Marra, Contino, Contini, Longobucco. Allenatore: Celini.<br>
'''ARBITRO''': Dino Malerba di Roma.<br>
'''RETI''': p.t. 3' Wödl, 7' Contino, 23' Mancini, 33' Ciruel (T).<br>
'''NOTE''': la Ciruel è argentina.


'''12ª giornata''' Domenica 20 luglio 1971<br>
'''A.C.F. Fiorentina Elettroplaid-Pol. S.C. Lazio Lubiam 3-1 (1-0)'''

'''A.C.F. FIORENTINA ELETTROPLAID''': Pancani; Schiatti, Balotta; Mugnaini, Tanini, Cheloni; Nincheri, Marchesini, Francini, Hansen, Sevcikova.<br>
'''POL. S.C. LUBIAM LAZIO''': Corbino; Mancini, Madeddu; Fallacara (36' Di Gaddo), Cherubini, Wödl; Cartolari, Marra, Contino, Ostili, Di Mitri. Allenatore: Celini.<br>
'''ARBITRO''': Oreste Baroni di Parma.<br>
'''RETI''': p.t. 20' Sevcikova; s.t. 83' Sevcikova, 87' Di Mitri (LL), 92' Sevcikova.






Versione delle 00:44, 11 mar 2013

Torna alla sezione Calcio femminile

stagione precedente - stagione successiva

Stagione sportiva 1971

Il campionato fu organizzato dalla F.F.I.G.C. di Roma.

Quadri sociali

Presidente
Bruno Valbonesi




La rosa

Portieri
Corbino Giovanna
Difensori
Cartolari Maria Teresa
Longobucco Patrizia
Madeddu
Riccardi
Mancini
Centrocampisti
Cherubini Giselda
Fallacara Angela
Di Gaddo
Marra Loredana
Wödl
Attaccanti
Contini
Contino Elena
Di Mitri Iole
Ferrazzi Franca
Martini Elide
Nobili Rita
Ostili Barbara
Allenatore
Celini Mario



Serie A

Andata

1ª giornata Domenica 24 aprile 1971
A.C.F. Roma-Pol. S.C. Lazio Lubiam 2-1 (1-0)

A.C.F. ROMA: Scoffone; Amerini, Accaputo (42' Alliegro); De Grandis, Gridelli, Simonetti; Dell'Uomo, Nati, Lonero, Angeletti, Medri. Allenatore: Tamilia.
POL. S.C. LUBIAM LAZIO: Corbino; Cartolari, Wödl; Mancini, Cherubini, Fallacara; Contino, Marra, Nobili, Di Mitri, Ostili. Allenatore: Mario Celini.
ARBITRO: Giuseppe Mazzon di Roma.
RETI: p.t. 19' Lonero; s.t. 53' Marra (LL), 58' autorete Fallacara.
NOTE: oltre 1.000 spettatori nel primo derby femminile romano.


4ª giornata Domenica 16 maggio 1971
Pol. S.C. Lazio Lubiam-F.F. Soldano Genova '70 2-1 (0-1)

POL. S.C. LUBIAM LAZIO: Corbino; Mancini, Wödl; Marra, Cherubini, Cartolari; Nobili (62' Riccardi), Contino, Ferrazzi (48' Madeddu), Ostili, Martini. Allenatore: Celini.
F.F. SOLDANO GENOVA '70: Mignone; Coli, Massari; Gaggero, Rosasco, Costantini; Moi, Lombardi, Ferraro, M.G. Gerwien, Perdisci. Allenatore: Ugo Mignone.
ARBITRO: Bernardini di Cagliari.
RETI: p.t. 21' M.G. Gerwien (G); s.t. 83' Contino, 85' Ostili.


7ª giornata Domenica 6 giugno 1971
Cebora Bologna C.F.-Pol. S.C. Lazio Lubiam 2-0 (1-0)

CEBORA BOLOGNA C.F.: Sacchetti; Boschini, Bonfiglioli; Spisani (Olivari), Parrini, Pacchioni; Matteucci, Provvedi, Malaguti, Nonni, Grignaffini. Allenatore: Zucchini.
POL. S.C. LUBIAM LAZIO: Corbino; Mancini, Madeddu; Marra, Fallacara, Wödl; Cartolari, Nobili, Contino, Ostili, Martini. Allenatore: Mario Celini.
ARBITRO: Oreste Baroni di Parma.
RETI: p.t. 14' Nonni; s.t. 56' Matteucci.


9ª giornata Domenica 20 giugno 1971
Trastevere-Pol. S.C. Lazio Lubiam 1-3 (1-3)

TRASTEVERE: Restano (25' Razzino); Bulgarino, Esposito; Grilli, Ceschia, Grazia Cormaci (I); Burlotti, Taddei, Rosati (36' Maria Rosaria Cormaci (I)), Ciruel, Grimaldi. Allenatore: Ciffarelli.
POL. S.C. LUBIAM LAZIO: Corbino; Cartolari, Mancini; Fallacara, Cherubini, Wödl; Nobili, Marra, Contino, Contini, Longobucco. Allenatore: Celini.
ARBITRO: Dino Malerba di Roma.
RETI: p.t. 3' Wödl, 7' Contino, 23' Mancini, 33' Ciruel (T).
NOTE: la Ciruel è argentina.


12ª giornata Domenica 20 luglio 1971
A.C.F. Fiorentina Elettroplaid-Pol. S.C. Lazio Lubiam 3-1 (1-0)

A.C.F. FIORENTINA ELETTROPLAID: Pancani; Schiatti, Balotta; Mugnaini, Tanini, Cheloni; Nincheri, Marchesini, Francini, Hansen, Sevcikova.
POL. S.C. LUBIAM LAZIO: Corbino; Mancini, Madeddu; Fallacara (36' Di Gaddo), Cherubini, Wödl; Cartolari, Marra, Contino, Ostili, Di Mitri. Allenatore: Celini.
ARBITRO: Oreste Baroni di Parma.
RETI: p.t. 20' Sevcikova; s.t. 83' Sevcikova, 87' Di Mitri (LL), 92' Sevcikova.


Stagioni sportive

1969 | 1970 | 1971 | 1972 | 1973 | 1974 | 1975 | 1976 | 1977 | 1978 | 1979 | 1980 | 1981 | 1982 | 1983 | 1984 | 1985 | 1985-86 | 1986-87 | 1987-88 | 1988-89 | 1989-90 | 1990-91 | 1991-92 | 1992-93 | 1993-94 | 1994-95 | 1995-96 | 1996-97 | 1997-98 | 1998-99 | 1999-00 | 2000-01 | 2001-02 | 2002-03 | 2003-04 | 2004-05 | 2005-06 | 2006-07 | 2007-08 | 2008-09 | 2009-10 | 2010-11 | 2011-12 | 2012-13