10 febbraio: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 11: Riga 11:
! Anno !! Gara/Evento
! Anno !! Gara/Evento
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 10 febbraio: </b>
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 10 febbraio: </b>
|-
|align=right|[[1899]]
| Nasce a Rio de Janeiro (Brasile) [[Mariani Cesare|Cesare Mariani]]
|-
|align=right|[[1910]]
| Nasce a Certaldo (FI) [[Zacconi Benedicto (De Moraes Menezes Benedicto)|Benedicto Zacconi]]
|-
|-
| align=right | [[1924]]
| align=right | [[1924]]
Riga 21: Riga 27:
| [[Domenica 10 febbraio 1935 - Livorno, stadio di Villa Chayes - Livorno-Lazio 0-2|Livorno, stadio di Villa Chayes - Livorno-Lazio 0-2]]
| [[Domenica 10 febbraio 1935 - Livorno, stadio di Villa Chayes - Livorno-Lazio 0-2|Livorno, stadio di Villa Chayes - Livorno-Lazio 0-2]]
|-
|-
|align=right|[[1948]]
| align=right|[[1948]]
| Nasce a Colleferro (RM) [[Brai Claudio|Claudio Brai]]
| Nasce a Colleferro (RM) [[Brai Claudio|Claudio Brai]]
|-
|-
| align=right | [[1952]]
| align=right rowspan=2 |[[1952]]
| Nasce a Roma [[Cordaro Antonio|Antonio Cordaro]]
|-
| [[Domenica 10 febbraio 1952 - Udine, stadio Moretti - Udinese-Lazio 1-1|Udine, stadio Moretti - Udinese-Lazio 1-1]]
| [[Domenica 10 febbraio 1952 - Udine, stadio Moretti - Udinese-Lazio 1-1|Udine, stadio Moretti - Udinese-Lazio 1-1]]
|-
|-
Riga 31: Riga 39:
|-
|-
| [[Domenica 10 febbraio 1957 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 3-0|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Fiorentina 3-0]]
| [[Domenica 10 febbraio 1957 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 3-0|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Fiorentina 3-0]]
|-
| align=right|[[1964]]
| Nasce a Bracciano (RM) [[Nardelli Lorenzo|Lorenzo Nardelli]]
|-
|-
| align=right | [[1966]]
| align=right | [[1966]]
| Muore a Roma [[Masini Tito|Tito Masini]]
| Muore a Roma [[Masini Tito|Tito Masini]]
|-
| align=right|[[1969]]
| Nasce a Roma [[Nobile Edoardo|Edoardo Nobile]]
|-
|-
| align=right | [[1974]]
| align=right | [[1974]]
| [[Domenica 10 febbraio 1974 - Genova, stadio Luigi Ferraris - Sampdoria-Lazio 1-0|Genova, stadio Luigi Ferraris - Sampdoria-Lazio 1-0]]
| [[Domenica 10 febbraio 1974 - Genova, stadio Luigi Ferraris - Sampdoria-Lazio 1-0|Genova, stadio Luigi Ferraris - Sampdoria-Lazio 1-0]]
|-
| align=right|[[1975]]
| Nasce a Ivrea (TO) [[Mordenti Luca|Luca Mordenti]]
|-
|-
| align=right | [[1980]]
| align=right | [[1980]]

Versione delle 18:58, 9 feb 2023

Vai al 9 febbraio - Vai all'11 febbraio

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 10 febbraio:
1899 Nasce a Rio de Janeiro (Brasile) Cesare Mariani
1910 Nasce a Certaldo (FI) Benedicto Zacconi
1924 Roma, campo della Rondinella - Lazio-Collegio Scozzese ?-?
1929 Brescia, stadio - Brescia-Lazio 4-2
1935 Livorno, stadio di Villa Chayes - Livorno-Lazio 0-2
1948 Nasce a Colleferro (RM) Claudio Brai
1952 Nasce a Roma Antonio Cordaro
Udine, stadio Moretti - Udinese-Lazio 1-1
1957 Nasce a Trevignano Romano (RM) Raoul Albani
Roma, stadio Olimpico – Lazio-Fiorentina 3-0
1964 Nasce a Bracciano (RM) Lorenzo Nardelli
1966 Muore a Roma Tito Masini
1969 Nasce a Roma Edoardo Nobile
1974 Genova, stadio Luigi Ferraris - Sampdoria-Lazio 1-0
1975 Nasce a Ivrea (TO) Luca Mordenti
1980 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Ascoli 0-1
1985 Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 1-0
1988 Nasce a Vizzolo Predabissi (MI) Francesco Acerbi
1991 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Lecce 2-0
1993 Torino, stadio Delle Alpi - Torino-Lazio 3-2
2000 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Venezia 5-0
2001 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 0-0
2002 Parma, stadio Ennio Tardini - Parma-Lazio 1-0
2008 Empoli, stadio Carlo Castellani - Empoli-Lazio 1-0
2018 Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 4-1




<< Vai al 9 febbraio Vai all'11 febbraio >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina