9 febbraio: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 11: Riga 11:
! Anno !! Gara/Evento
! Anno !! Gara/Evento
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 9 febbraio: </b>
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 9 febbraio: </b>
|-
| align=right | [[1909]]
| Nasce a Balocco (VC) [[Buscaglia Carlo|Carlo Buscaglia]]
|-
|-
| align=right | [[1911]]
| align=right | [[1911]]
Riga 19: Riga 22:
|-
|-
| [[Domenica 9 febbraio 1913 - Roma - Lazio III-Roman III 2-0|Roma - Lazio III-Roman III 2-0]]
| [[Domenica 9 febbraio 1913 - Roma - Lazio III-Roman III 2-0|Roma - Lazio III-Roman III 2-0]]
|-
| align=right | [[1925]]
| Nasce a Roma [[Vaccaro Vico|Vico Vaccaro]]
|-
|-
| align=right | [[1936]]
| align=right | [[1936]]
Riga 25: Riga 31:
| align=right | [[1941]]
| align=right | [[1941]]
| [[Domenica 9 febbraio 1941 - Napoli, stadio Partenopeo - Napoli-Lazio 0-1 (sospesa all'83' per invasione di campo - 0-2 per delibera del G.S.)|Napoli, stadio Partenopeo - Napoli-Lazio 0-1 (sospesa all'83' per invasione di campo - 0-2 per delibera del G.S.)]]
| [[Domenica 9 febbraio 1941 - Napoli, stadio Partenopeo - Napoli-Lazio 0-1 (sospesa all'83' per invasione di campo - 0-2 per delibera del G.S.)|Napoli, stadio Partenopeo - Napoli-Lazio 0-1 (sospesa all'83' per invasione di campo - 0-2 per delibera del G.S.)]]
|-
| align=right | [[1944]]
| Nasce a Olevano Romano (RM) [[Sterbini Piero|Piero Sterbini]]
|-
| align=right | [[1949]]
| Nasce a Roma [[Celli Daniele|Daniele Celli]]
|-
| align=right | [[1953]]
| Nasce a Bari [[Chimenti (II) Vito|Vito Chimenti]]
|-
|-
| align=right | [[1958]]
| align=right | [[1958]]
Riga 34: Riga 49:
| align=right | [[1969]]
| align=right | [[1969]]
| [[Domenica 9 febbraio 1969 - Reggio Emilia, stadio Mirabello - Reggiana-Lazio 1-0|Reggio Emilia, stadio Mirabello - Reggiana-Lazio 1-0]]
| [[Domenica 9 febbraio 1969 - Reggio Emilia, stadio Mirabello - Reggiana-Lazio 1-0|Reggio Emilia, stadio Mirabello - Reggiana-Lazio 1-0]]
|-
| align=right | [[1978]]
| Nasce a Kosovska Mitrovica (Serbia) [[Lazetic Nikola|Nikola Lazetic]]
|-
|-
| align=right | [[1980]]
| align=right | [[1980]]

Versione delle 18:54, 15 feb 2023

Vai all'8 febbraio - Vai al 10 febbraio

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 9 febbraio:
1909 Nasce a Balocco (VC) Carlo Buscaglia
1911 Nasce a Torino Pietro Buscaglia
1913 Roma - Lazio-Roman 2-2
Roma - Lazio III-Roman III 2-0
1925 Nasce a Roma Vico Vaccaro
1936 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Juventus 3-0
1941 Napoli, stadio Partenopeo - Napoli-Lazio 0-1 (sospesa all'83' per invasione di campo - 0-2 per delibera del G.S.)
1944 Nasce a Olevano Romano (RM) Piero Sterbini
1949 Nasce a Roma Daniele Celli
1953 Nasce a Bari Vito Chimenti
1958 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 3-1
1964 Milano, stadio San Siro - Milan-Lazio 0-1
1969 Reggio Emilia, stadio Mirabello - Reggiana-Lazio 1-0
1978 Nasce a Kosovska Mitrovica (Serbia) Nikola Lazetic
1980 Livorno, Ardenza - Real Madrid-Lazio 1-1 - Torneo di Viareggio
1986 Campobasso, stadio Giovanni Romagnoli – Campobasso-Lazio 1-1
1992 Bergamo, stadio Comunale - Atalanta-Lazio 1-0
2003 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 1-1
2012 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cesena 3-2
2013 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 1-1
2014 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 0-0
2015 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 0-1
2020 Parma, stadio Ennio Tardini - Parma-Lazio 0-1
2022 Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 4-0




<< Vai all'8 febbraio Vai al 10 febbraio >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina