16 gennaio: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 13: Riga 13:
|-
|-
| align=right | [[1921]]
| align=right | [[1921]]
| [[Domenica 16 gennaio 1921 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Vittoria 6-1|Roma, campo della Rondinella - Lazio-Vittoria 6-1]]
| [[Domenica 16 gennaio 1921 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Vittoria 6-1|Roma, campo della Rondinella - Lazio-Vittoria 6-1]] - [[Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale|Campionato Nazionale Divisione Sud]]
|-
|-
| align=right | [[1927]]
| align=right | [[1927]]
| [[Domenica 16 gennaio 1927 - Bari, - Liberty Bari-Lazio 2-1|Bari - Liberty Bari-Lazio 2-1]]
| [[Domenica 16 gennaio 1927 - Bari, - Liberty Bari-Lazio 2-1|Bari - Liberty Bari-Lazio 2-1]] - Divisione nazionale - Girone eliminatorio
|-
|-
| align=right | [[1938]]
| align=right | [[1938]]
| [[Domenica 16 gennaio 1938 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Triestina 2-1|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Triestina 2-1]]
| [[Domenica 16 gennaio 1938 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Triestina 2-1|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Triestina 2-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1939]]
| align=right | [[1939]]
| Nasce a Roma [[Barbanti Lanfranco|Lanfranco Barbanti]]
| Nasce a Roma [[Barbanti Lanfranco|Lanfranco Barbanti]]
|-
| align=right | [[1944]]
| [[Domenica 16 gennaio 1944 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Tirrenia 1-1|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Tirrenia 1-1]] - Campionato romano di guerra
|-
|-
| align=right | [[1949]]
| align=right | [[1949]]
| [[Domenica 16 gennaio 1949 – Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Padova 1-1|Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Padova 1-1]]
| [[Domenica 16 gennaio 1949 – Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Padova 1-1|Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Padova 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1961]]
| align=right | [[1961]]
| Nasce a Roma [[Marronaro Lorenzo|Lorenzo Marronaro]]
| Nasce a Roma [[Marronaro Lorenzo|Lorenzo Marronaro]]
|-
| align=right | [[1966]]
| [[Domenica 16 gennaio 1966 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 0-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1967]]
| align=right | [[1967]]
Riga 34: Riga 40:
|-
|-
| align=right | [[1972]]
| align=right | [[1972]]
| [[Domenica 16 gennaio 1972 - Foggia, stadio Zaccheria - Foggia-Lazio 1-0|Foggia, stadio Zaccheria - Foggia-Lazio 1-0]]
| [[Domenica 16 gennaio 1972 - Foggia, stadio Zaccheria - Foggia-Lazio 1-0|Foggia, stadio Zaccheria - Foggia-Lazio 1-0]] - [[Serie B]]
|-
| align=right | [[1977]]
| [[Domenica 16 gennaio 1977 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Verona 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Verona 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1980]]
| align=right | [[1980]]
| [[Mercoledì 16 gennaio 1980 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 0-0 (d.t.s.) - 3-4 (d.c.r.)|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 0-0 (d.t.s.) - 3-4 (d.c.r.)]]
| [[Mercoledì 16 gennaio 1980 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 0-0 (d.t.s.) - 3-4 (d.c.r.)|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 0-0 (d.t.s.) - 3-4 (d.c.r.)]] - [[Coppa Italia]]
|-
|-
| align=right | [[1983]]
| align=right | [[1983]]
| [[Domenica 16 gennaio 1983 - Catania, stadio Cibali - Catania-Lazio 1-1|Catania, stadio Cibali – Catania-Lazio 1-1]]
| [[Domenica 16 gennaio 1983 - Catania, stadio Cibali - Catania-Lazio 1-1|Catania, stadio Cibali – Catania-Lazio 1-1]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[1984]]
| align=right | [[1984]]
Riga 49: Riga 58:
|-
|-
| align=right | [[1994]]
| align=right | [[1994]]
| [[Domenica 16 gennaio 1994 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Reggiana 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Reggiana 2-0]]
| [[Domenica 16 gennaio 1994 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Reggiana 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Reggiana 2-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2000]]
| align=right | [[2000]]
| [[Domenica 16 gennaio 2000 - Reggio Calabria, stadio Oreste Granillo - Reggina-Lazio 0-0|Reggio Calabria, stadio Oreste Granillo - Reggina-Lazio 0-0]]
| [[Domenica 16 gennaio 2000 - Reggio Calabria, stadio Oreste Granillo - Reggina-Lazio 0-0|Reggio Calabria, stadio Oreste Granillo - Reggina-Lazio 0-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2002]]
| align=right | [[2002]]
| [[Mercoledì 16 gennaio 2002 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 2-3|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 2-3]]
| [[Mercoledì 16 gennaio 2002 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 2-3|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 2-3]] - [[Coppa Italia]]
|-
|-
| align=right | [[2005]]
| align=right | [[2005]]
| [[Domenica 16 gennaio 2005 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Palermo 1-3|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Palermo 1-3]]
| [[Domenica 16 gennaio 2005 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Palermo 1-3|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Palermo 1-3]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2011]]
| align=right | [[2011]]
| [[Domenica 16 gennaio 2011 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 1-0]]
| [[Domenica 16 gennaio 2011 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 1-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2019]]
| align=right | [[2019]]

Versione delle 21:58, 29 nov 2023

Vai al 15 gennaio - Vai al 17 gennaio

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 16 gennaio:
1921 Roma, campo della Rondinella - Lazio-Vittoria 6-1 - Campionato Nazionale Divisione Sud
1927 Bari - Liberty Bari-Lazio 2-1 - Divisione nazionale - Girone eliminatorio
1938 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Triestina 2-1 - Serie A
1939 Nasce a Roma Lanfranco Barbanti
1944 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Tirrenia 1-1 - Campionato romano di guerra
1949 Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Padova 1-1 - Serie A
1961 Nasce a Roma Lorenzo Marronaro
1966 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 0-0 - Serie A
1967 Nasce a Roma Massimo Falessi
1972 Foggia, stadio Zaccheria - Foggia-Lazio 1-0 - Serie B
1977 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Verona 1-1 - Serie A
1980 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 0-0 (d.t.s.) - 3-4 (d.c.r.) - Coppa Italia
1983 Catania, stadio Cibali – Catania-Lazio 1-1 - Serie B
1984 Nasce ad Adligenswil (Svizzera) Stephan Lichtsteiner
1990 Nasce a Rieti Alessio Luciani
1994 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Reggiana 2-0 - Serie A
2000 Reggio Calabria, stadio Oreste Granillo - Reggina-Lazio 0-0 - Serie A
2002 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 2-3 - Coppa Italia
2005 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Palermo 1-3 - Serie A
2011 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 1-0 - Serie A
2019 Muore a Roma Sandro Luciani




<< Vai al 15 gennaio Vai al 17 gennaio >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina