28 gennaio: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 16: Riga 16:
|-
|-
| align=right | [[1923]]
| align=right | [[1923]]
| [[Domenica 28 gennaio 1923 - Roma, campo Madonna del Riposo - Fortitudo-Lazio 0-3 (sospesa prima del 90' per incidenti)|Roma, campo Madonna del Riposo - Fortitudo-Lazio 0-3 (sospesa prima del 90' per incidenti)]]
| [[Domenica 28 gennaio 1923 - Roma, campo Madonna del Riposo - Fortitudo-Lazio 0-3 (sospesa prima del 90' per incidenti)|Roma, campo Madonna del Riposo - Fortitudo-Lazio 0-3 (sospesa per incidenti)]] - [[Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale|Campionato Nazionale Divisione Sud]]
|-
|-
| align=right | [[1934]]
| align=right | [[1934]]
| [[Domenica 28 gennaio 1934 - Vercelli, stadio Leonida Robbiano – Pro Vercelli-Lazio 2-0|Vercelli, stadio Leonida Robbiano - Pro Vercelli-Lazio 2-0]]
| [[Domenica 28 gennaio 1934 - Vercelli, stadio Leonida Robbiano – Pro Vercelli-Lazio 2-0|Vercelli, stadio Leonida Robbiano - Pro Vercelli-Lazio 2-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1940]]
| align=right | [[1940]]
| [[Domenica 28 gennaio 1940 - Torino, stadio Filadelfia - Torino-Lazio 0-1|Torino, stadio Filadelfia - Torino-Lazio 0-1]]
| [[Domenica 28 gennaio 1940 - Torino, stadio Filadelfia - Torino-Lazio 0-1|Torino, stadio Filadelfia - Torino-Lazio 0-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1944]]
| align=right | [[1944]]
| Nasce a Agna (PD) [[Ghio Gian Piero|Gian Piero Ghio]]
| Nasce a Agna (PD) [[Ghio Gian Piero|Gian Piero Ghio]]
|-
| align=right | [[1945]]
| [[Domenica 28 gennaio 1945 - Roma, Motovelodromo Appio - Mater-Lazio 0-0|Roma, Motovelodromo Appio - Mater-Lazio 0-0]] - [[Campionato Romano di guerra|Campionato romano di guerra]]
|-
|-
| align=right | [[1951]]
| align=right | [[1951]]
| [[Domenica 28 gennaio 1951 - Roma, stadio Torino - Lazio-Padova 4-0|Roma, stadio Torino – Lazio-Padova 4-0]]
| [[Domenica 28 gennaio 1951 - Roma, stadio Torino - Lazio-Padova 4-0|Roma, stadio Torino – Lazio-Padova 4-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1962]]
| [[Domenica 28 gennaio 1962 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Cosenza 3-0|Roma, stadio Flaminio - Lazio-Cosenza 3-0]] - [[Serie B]]
|-
| align=right | [[1968]]
| [[Domenica 28 gennaio 1968 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Reggiana 0-1|Roma, stadio Flaminio - Lazio-Reggiana 0-1]] - [[Serie B]]
|-
| align=right | [[1973]]
| [[Domenica 28 gennaio 1973 - Milano, stadio San Siro - Inter-Lazio 1-1|Milano, stadio San Siro - Inter-Lazio 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1979]]
| align=right | [[1979]]
| [[Domenica 28 gennaio 1979 - Torino, stadio Comunale - Juventus-Lazio 2-1|Torino, stadio Comunale - Juventus-Lazio 2-1]]
| [[Domenica 28 gennaio 1979 - Torino, stadio Comunale - Juventus-Lazio 2-1|Torino, stadio Comunale - Juventus-Lazio 2-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1985]]
| align=right | [[1985]]
Riga 37: Riga 49:
|-
|-
| align=right | [[1990]]
| align=right | [[1990]]
| [[Domenica 28 gennaio 1990 - Lecce, stadio Via del Mare - Lecce-Lazio 0-0|Lecce, stadio Via del Mare - Lecce-Lazio 0-0]]
| [[Domenica 28 gennaio 1990 - Lecce, stadio Via del Mare - Lecce-Lazio 0-0|Lecce, stadio Via del Mare - Lecce-Lazio 0-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1993]]
| align=right | [[1993]]
| [[Giovedì 28 gennaio 1993 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 2-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 2-2]]
| [[Giovedì 28 gennaio 1993 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 2-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 2-2]] - [[Coppa Italia]]
|-
|-
| align=right | [[1996]]
| align=right | [[1996]]
| [[Domenica 28 gennaio 1996 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 4-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 4-0]]
| [[Domenica 28 gennaio 1996 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 4-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 4-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2001]]
| align=right | [[2001]]
| [[Domenica 28 gennaio 2001 - Firenze, stadio Artemio Franchi - Fiorentina-Lazio 1-4|Firenze, stadio Artemio Franchi - Fiorentina-Lazio 1-4]]
| [[Domenica 28 gennaio 2001 - Firenze, stadio Artemio Franchi - Fiorentina-Lazio 1-4|Firenze, stadio Artemio Franchi - Fiorentina-Lazio 1-4]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2009]]
| align=right | [[2009]]
| [[Mercoledì 28 gennaio 2009 - Genova, stadio Ferraris - Sampdoria-Lazio 3-1|Genova, stadio Ferraris - Sampdoria-Lazio 3-1]]
| [[Mercoledì 28 gennaio 2009 - Genova, stadio Ferraris - Sampdoria-Lazio 3-1|Genova, stadio Ferraris - Sampdoria-Lazio 3-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2017]]
| align=right | [[2017]]
| [[ Sabato 28 gennaio 2017 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Chievo VR 0-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Chievo VR 0-1]]
| [[ Sabato 28 gennaio 2017 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Chievo VR 0-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Chievo VR 0-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2018]]
| align=right | [[2018]]
| [[Domenica 28 gennaio 2018 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 2-1|Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 2-1]]
| [[Domenica 28 gennaio 2018 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 2-1|Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 2-1]] - [[Serie A]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione delle 23:42, 29 nov 2023

Vai al 27 gennaio - Vai al 29 gennaio

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 28 gennaio:
1893 Nasce a Roma Gaetano Piergallini
1923 Roma, campo Madonna del Riposo - Fortitudo-Lazio 0-3 (sospesa per incidenti) - Campionato Nazionale Divisione Sud
1934 Vercelli, stadio Leonida Robbiano - Pro Vercelli-Lazio 2-0 - Serie A
1940 Torino, stadio Filadelfia - Torino-Lazio 0-1 - Serie A
1944 Nasce a Agna (PD) Gian Piero Ghio
1945 Roma, Motovelodromo Appio - Mater-Lazio 0-0 - Campionato romano di guerra
1951 Roma, stadio Torino – Lazio-Padova 4-0 - Serie A
1962 Roma, stadio Flaminio - Lazio-Cosenza 3-0 - Serie B
1968 Roma, stadio Flaminio - Lazio-Reggiana 0-1 - Serie B
1973 Milano, stadio San Siro - Inter-Lazio 1-1 - Serie A
1979 Torino, stadio Comunale - Juventus-Lazio 2-1 - Serie A
1985 Muore a Breganzona (Svizzera) Alfredo Foni
1990 Lecce, stadio Via del Mare - Lecce-Lazio 0-0 - Serie A
1993 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 2-2 - Coppa Italia
1996 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 4-0 - Serie A
2001 Firenze, stadio Artemio Franchi - Fiorentina-Lazio 1-4 - Serie A
2009 Genova, stadio Ferraris - Sampdoria-Lazio 3-1 - Serie A
2017 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Chievo VR 0-1 - Serie A
2018 Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 2-1 - Serie A




<< Vai al 27 gennaio Vai al 29 gennaio >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina