17 febbraio: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 13: Riga 13:
|-
|-
| align=right | [[1924]]
| align=right | [[1924]]
| [[Domenica 17 febbraio 1924 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Fortitudo ?-?|Roma, campo della Rondinella - Lazio-Fortitudo ?-?]]
| [[Domenica 17 febbraio 1924 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Fortitudo ?-?|Roma, campo della Rondinella - Lazio-Fortitudo ?-?]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[1929]]
| align=right | [[1929]]
| [[Domenica 17 febbraio 1929 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Cremonese 3-0|Roma, campo Rondinella - Lazio-Cremonese 3-0]]
| [[Domenica 17 febbraio 1929 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Cremonese 3-0|Roma, campo Rondinella - Lazio-Cremonese 3-0]] - Divisione nazionale - Girone eliminatorio
|-
|-
| align=right | [[1941]]
| align=right | [[1941]]
| Nasce a Rosario de Santa Fe (Argentina) [[Merighi Rubens|Rubens Merighi]]
| Nasce a Rosario de Santa Fe (Argentina) [[Merighi Rubens|Rubens Merighi]]
|-
| align=right | [[1946]]
| [[Domenica 17 febbraio 1946 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Fiorentina 1-0|Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Fiorentina 1-0]] - Divisione nazionale - Centro-Sud
|-
|-
| align=right | [[1952]]
| align=right | [[1952]]
| [[Domenica 17 febbraio 1952 - Roma, stadio Torino - Lazio-Juventus 2-0|Roma, stadio Torino - Lazio-Juventus 2-0]]
| [[Domenica 17 febbraio 1952 - Roma, stadio Torino - Lazio-Juventus 2-0|Roma, stadio Torino - Lazio-Juventus 2-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1957]]
| align=right | [[1957]]
| [[Domenica 17 febbraio 1957 - Vicenza, stadio Romeo Menti - L.R.Vicenza-Lazio 1-1|Vicenza, stadio Romeo Menti - L.R.Vicenza-Lazio 1-1]]
| [[Domenica 17 febbraio 1957 - Vicenza, stadio Romeo Menti - L.R.Vicenza-Lazio 1-1|Vicenza, stadio Romeo Menti - L.R.Vicenza-Lazio 1-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1963]]
| [[Domenica 17 febbraio 1963 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sambenedettese 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sambenedettese 2-0]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[1968]]
| align=right | [[1968]]
Riga 31: Riga 37:
|-
|-
| align=right | [[1974]]
| align=right | [[1974]]
| [[Domenica 17 febbraio 1974 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 3-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 3-1]]
| [[Domenica 17 febbraio 1974 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 3-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 3-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1975]]
| align=right | [[1975]]
Riga 37: Riga 43:
|-
|-
| align=right | [[1985]]
| align=right | [[1985]]
| [[Domenica 17 febbraio 1985 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Ascoli 0-0|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Ascoli 0-0]]
| [[Domenica 17 febbraio 1985 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Ascoli 0-0|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Ascoli 0-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1991]]
| align=right | [[1991]]
| [[Domenica 17 febbraio 1991 - Milano, stadio Giuseppe Meazza – Milan-Lazio 3-1|Milano, stadio Giuseppe Meazza – Milan-Lazio 3-1]]
| [[Domenica 17 febbraio 1991 - Milano, stadio Giuseppe Meazza – Milan-Lazio 3-1|Milano, stadio Giuseppe Meazza – Milan-Lazio 3-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2002]]
| align=right | [[2002]]
| [[Domenica 17 febbraio 2002 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Chievo 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Chievo 1-1]]
| [[Domenica 17 febbraio 2002 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Chievo 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Chievo 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2008]]
| align=right | [[2008]]
| [[Domenica 17 febbraio 2008 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 3-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 3-0]]
| [[Domenica 17 febbraio 2008 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 3-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 3-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2019]]
| align=right | [[2019]]
| [[Domenica 17 febbraio 2019 - Genova, stadio L. Ferraris - Genoa-Lazio 2-1|Genova, stadio L. Ferraris - Genoa-Lazio 2-1]]
| [[Domenica 17 febbraio 2019 - Genova, stadio L. Ferraris - Genoa-Lazio 2-1|Genova, stadio L. Ferraris - Genoa-Lazio 2-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2022]]
| align=right | [[2022]]
| [[Giovedì 17 febbraio 2022 - Oporto, stadio Do Dragao - Porto-Lazio 2-1|Oporto, stadio Do Dragao - Porto-Lazio 2-1]]
| [[Giovedì 17 febbraio 2022 - Oporto, stadio Do Dragao - Porto-Lazio 2-1|Oporto, stadio Do Dragao - Porto-Lazio 2-1]] - [[Europa League]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione delle 19:52, 28 dic 2023